RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SPLDV PDF

Title RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SPLDV
Author Cut Rita Zahara
Pages 8
File Size 274 KB
File Type PDF
Total Downloads 90
Total Views 1,016

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ Genap Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 2 × 40 menit A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Indikator ...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMP/MTs Matematika VIII (Delapan)/ Genap Sistem Persamaan Linear Dua Variabel 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

2.

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung-jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru. 2.1.2 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.

3.1.1 Membuat dan mendefinisikan bentuk sistem persamaan linear dua variabel. 3.1.2 Menentukan selesaian sistem persamaan linear dua variabel.

4. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.1 Membuat model matematika dan menyelesaikan dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

4.1.1 Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. 4.1.2 Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaian dengan sistem persamaan linear dua variabel.

B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi (mengasosiasikan), dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat: 1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar menyelesaikan masalah seharihari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. 2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan gigih dalam menyelesaikan tugas dari guru. 3. Mampu menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. C. Materi Pembelajaran Siswa SMP/MTs mempelajari Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan melibatkan masalah yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari agar dapat menyelesaikan permasalahan yang ada. Maka siswa SMP/MTs harus mengenal dulu, yaitu ; 1. Metode-metode dalam menyelesaikan soal cerita tentang masalah sehari-hari yang melibatkan sistem persamaan linear dua variabel.

2. Langkah-langkah dalam menyelesaikan soal cerita tentang masalah sehari-hari yang melibatkan sistem persamaan linear dua variabel. (Terlampir 1) D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saitifik (Scientific) Model pembelajaran : Kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran : Inkuiri, tanya jawab, diskusi kelompok, pemberian tugas individu dan kelompok. E. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran  Sumber Pembelajaran - As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. - Nurharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. - Buku referensi lain 

Media Pembelajaran - Papan tulis - LCD proyektor dan Laptop - Lembar penilaian (Terlampir 6)



Alat dan Bahan Pembelajaran - LKS (Terlampir 2)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Fase/Sintaks Deskripsi Kegiatan Pendahuluan: 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 2. Dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. Apersepsi : 3. Siswa diberikan stimulus untuk mengingat materi sebelumnya. 4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengarahkan siswa mengaitkan sistem persamaan linear dua variabel dengan permasalahan di sekitar lingkungan siswa.

Alokasi Waktu 10 menit

5. Kemudian memberitahukan siswa materi yang akan dipelajari. Motivasi : 6. Menunjukkan gambar dan membuat model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

7. Dilanjutkan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran diharapkan akan dicapai dalam pertemuan. 8. Guru menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD. 9. Guru juga menyampaikan sistem penilaian yang akan di nilai agar tercapainya tujuan yang diharapkan. Fase-1: Membentuk kelompok yang heterogen

Fase-2: Guru Menyajikan Pelajaran

Fase-3: Guru memberikan tugas

60 menit Kegiatan Inti:  Siswa duduk dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang secara heterogen.  Guru memberikan arahan pada siswa apa yang harus dilakukan selanjutnya.  Guru membagi LKS (Lembar Kerja Siswa) pada masing-masing kelompok. Mengamati: 1. Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati materi yang disajikan berhubungan dengan menyelesaikan masalah sehari-hari tentang sistem persamaan linear dua variabel yang ditampilkan melalui layar LCD. Menanya: 2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.

Fase-4: Guru memberikan kuis/pernyataan

Mengumpulkan informasi: 3. Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah ditampilkan dengan bimbingan guru. 4. Siswa juga diarahkan untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku paket (Matematika SMP/MTs Kelas VIII) dan mencari referensi lain tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling bertanya berkenaan dengan informasi yang diperoleh. 6. Setiap anggota kelompok dipastikan paham mengenai permasalahan yang telah dibahas. Mengolah informasi/mengasosiasikan:  Melakukan diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpul melalui LKS dalam rangka memahami dan menemukan konsep materi menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel, dan siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab.

Fase-5: Evaluasi

Fase-6: Memberikan penghargaan

Mengomunikasikan: 7. Secara klasikal, setiap kelompok mengomunikasikan hasil diskusinya didepan kelas. 8. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. 10 menit Kegiatan penutup: 9. Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan. 10. Secara individual siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan hari ini secara tertulis pada lembar penilaian diri yang dibagikan oleh guru, setelah selesai maka dikembalikan lagi kepada guru. 11. Guru memberikan feedback atau penghargaan kepada setiap kelompok. 12. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai latihan

untuk dirumah. 13. Guru menginformasikan materi selanjutnya yaitu tentang Persamaan Kuadrat. 14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial. G. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan

: Teknik Non Tes, Bentuk Pengalaman sikap dalam Pembelajaran : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian, Kuis : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir) No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian 1 Sikap Lembar pengamatan a. Bertanggungjawab dalam (terlampir 3) kelompok belajarnya. Rubrik terlampir b. Gigih dalam menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari. 2 Pengetahuan Lembar pengamatan dan tes a. Dapat menyelesaikan tertulis permasalah yang berkaitan (terlampir 4) dengan sistem persamaan Rubrik terlampir linear dua variabel dengan mengunakan metode gabungan (subtitusi dan eliminasi). 3 Keterampilan Lembar pengamatan a. Mampu menyelesaikan (terlampir 5) masalah yang berkaitan Rubrik terlampir sistem persamaan linear dua variabel.

Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan diskusi

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

Penyelesaian tugas individu maupun kelompok dan saat diskusi.

H. Instrumen Penilaian 1. Sikap a. Tanggungjawab No a. b. c. d. e.

Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4

Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

b. Gigih (tidak mudah menyerah) No a. b. c. d. e.

Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4

Ulet dalam bekerja Pantang menyerah dan tidak mengeluh Tekun Progresif Bekerja keras

2. Pengetahuan Perhatikan gambar di bawah ini! 1) Dibawah ini adalah 3 tower yang memiliki tinggi berbeda dan tersusun dari sua bentuk yaitu bentuk segi-6 dan persegi panjang.

Berapa tinggi tower yang paling pendek tersebut ?

2) Umur Eka 4 tahun lebih tua dari umur Ike. Jumlah umur mereka adalah 50 tahun. Umur masing-masing adalah … 3) Uang Yus Rp. 250.000,00 lebih banyak dari uang Kiki. Kalau tiga kali uang Yus ditambah tiga kali uang Kiki jumlahnya adalah Rp. 950.000,00, besar uang Yus dan Kiki adalah …

3. Keterampilan Skor

No

Aspek Pengamatan

1

Kejelasan Presentasi a. Sistematika b. Bahasa yang digunakan c. Suara Pengetahuan a. Penguasaan materi presentasi b. Dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi

2

1 2 3 4

Banda Aceh, September 2015 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Dra.Erni Maidiyah, M.Pd NIP. 19640507 198903 2 001

Cut Rita Zahara NIP. 1206103020093...


Similar Free PDFs