Title | RPP KELAS 2 TEMA 1 SUBTEMA 1 PB |
---|---|
Author | Sulasmi Wediningish |
Pages | 13 |
File Size | 273 KB |
File Type | |
Total Downloads | 4 |
Total Views | 26 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SatuanPendidikan : SD ................................................. Kelas / Semester : 2 /1 Tema : 1. Hidup Rukun Sub Tema : 1. Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit ) A. KOMPETENSI INTI ( KI ) 1. Menerima dan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SatuanPendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi waktu
: SD ................................................. : 2 /1 : 1. Hidup Rukun : 1. Hidup Rukun di Rumah : 1 : 1 x pertemuan ( 5 x 35 menit )
A. KOMPETENSI INTI ( KI ) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR B.Indonesia 3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 3.1.1Memperkirakan yang termasuk ungkapan,ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 3.1.2Menjelaskan arti ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 3.1.3 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun. 4.1.1 Mengemukakan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 4.1.2 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 4.1.3 Menuliskan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. SBdP 3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak 3.2.1 Menunjukkan pola sederhana melalui lagu anak-anak. 3.2.2 Mengidentifikasi pola irama sederhana melalui lagu anak-anak 4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak 4.2.1 Membaca syair lagu anak-anak 4.2.2 Menyanyikanpolairamasederhanamelaluilaguanak-anak
www.sekolahdasar.net
Matemaika 3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilaitempat dengan menggunakanmodel konkret serta caramembacanya 3.1.1 Membilang bilangan cacah sampai 500 berdasarkan nilai tempat 3.1.2 Menentukan lambang bilangan cacah sampai 500 berdasarkan nilai tempat 3.1.3 Mengurutkan bilangan cacah sampai 500 berdasarkan nilai tempat 4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret 4.1.1 Membaca bilangan cacah berdasarkan nilai tempat 4.1.2 Memasangkan bilangan cacah sampai 500 dan lambangnya berdasarkan nilai tempat 4.1.3 Menyusun balok-balok bilangan cacah sampai 500 dan lambangnya berdasarkan nilai tempat C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat. 2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yangmengandung ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yangterdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat. 3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapatmenyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999dengan benar. 4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membacalambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat. 5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendekbunyi pada lagu anak dengan tepat. 6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendekbunyi pada lagu anak dengan tepat. D. MATERI Ungkapan dan arti ungkapan dalam teks hidup rukun Lambang bilangan cacah sampai 500 Pola irama panjang dan pendek E. METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Kooperatif F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Pendahuluan Kegiatan 1 Model Pembelajaran Kooperatif Guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. www.sekolahdasar.net
Alokasi Waktu 10 menit
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Inti
www.sekolahdasar.net
Alokasi Waktu
Siswa menyanyikan lagu “Pancasila” dilanjutkan mengucapkan sila “Pancasila” Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan tema dan sub tema yang akandigunakan pada pembelajaran. Tema yang digunakan adalah HidupRukun dan sub tema yang digunakan adalah Hidup rukun di rumah. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada Buku Siswa Gurumemancing motivasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa. Pertanyaan besarnya adalah, “Bagaimana agar kerukunan dapat terjagadi rumah, tempat bermain, sekolah, dan masyarakat? Guru merespons setiap jawaban siswa sehingga terjadi suasana diskusiyang hidup. Pertanyaaan besar tersebut akan dijawab dengan kegiatan pembelajaran menggunakan Tema Hidup Rukun. Siswa mengamati gambar yang ada pada Buku Siswa. Kemudian, gurubertanya jawab dengan siswa mengenai kerukunan di rumah. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang ada di Buku Siswapada selembar kertas. Hal itu untuk mengetahui sejauh mana siswamemahami arti pentingnya hidup rukun di rumah dan membuat siswa terbiasa dan berani mengemukakan pendapatnya. Kertas jawaban itu dikumpulkan, kemudian secara bergantian, siswamembaca jawaban temannya. Siswa dan guru menanggapi jawabantersebut. Setelah selesai menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, gurumengajak siswa untuk memulai langkah-langkah Pembelajaran 1. Siswa menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan guru ( Menderagan literasi ) Siswa memperhatikan ungkapan yang ada pada teks bacaan. Ketika gurumembaca teks, hendaknya guru memberi penekanan pada kalimat yangmenggunakan ungkapan. Contoh ungkapan pada teks tersebut adalahbuah tangan dan buah hati. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti ungkapanyangterdapat pada teks. Siswa menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat padateks cerita Siswa membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan. Siswa menyebutkan ungkapan yang terdapat pada kalimat tersebut. Siswa bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan
150 menit
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
www.sekolahdasar.net
percakapanyang terdapat pada buku. Siswa diberi keleluasaan untuk menyusunkalimat berdasarkan teks cerita yang sudah dibacanya. Siswa memperagakan percakapan yang sudah dibuatnya, bergantiandengan teman sebangkunya. Guru dapat mengamati kemampuan siswadalam menyebutkan ungkapan. (Rubrik Penilaian 1 untuk KD BahasaIndonesia 3.1 dan 4.1). Selain pemahaman mengenai ungkapan, guru jugadapat mengamati sikap percaya diri siswa dalam melakukan percakapandengan temannya. Siswa mengamati gambar rak buku yang ada di Buku Siswa. Gurumengajak siswa berpikir bagaimana cara yang mudah untuk menghitungbuku yang banyaknya ratusan. Siswa dimulai pemahamannya dengan mengamati pengelompokan buku,setiap kelompok banyaknya 10 dan ada 7 buku di bagian lain. Dengan caraseperti itu, siswa dapat diarahkan untuk menyatakan bahwa 5 puluhansama dengan 50 ditambah dengan 7, banyaknya 57 buku Kemudian siswa mengamati gambar kelompok 10 kubus dan kelompok100 kubus. Siswa mengamati kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhankubus, 8 delapan kubus. Siswa mendengarkan penjelasan guru cara membaca banyak kubussesuai dengan gambar yang terdapat pada Buku Siswa. Siswa berlatih menyatakan bilangan cacah menggunakan gambar alatperaga kubus. Alat peraga yang lain, misalnya kancing baju atau stikes krim dapat digunakan untuk lebih memahamkan siswa mengenaibilangan tiga angka. Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah dengan tiga angka. Gurudapat menambahkan soal latihan.
Alokasi Waktu
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
www.sekolahdasar.net
Siswa membaca bilangan cacah sampai 999. Guru mengamatikemampuan siswa dalam membaca bilangan cacah sampai 999 (RubrikPenilaian 2). Sikap yang diamati adalah teliti. Hasil pengamatan sikap dituliskan di dalam jurnal. Siswa menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan Sopan. Siswadiminta ikut merasakan kapan nada lagu dinyanyikan panjang dan kapandinyanyikan pendek.
Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan Sopan bersamasamadengan guru. Siswa merasakan panjang dan pendeknya nada. Siswa berlatih menandai bagian-bagian lagu yang dinyanyikanpanjang dan yang dinyanyikan pendek. Siswa dibimbing guru untukmemahami panjang pendek bunyi. Notasi lagu Peramah dan Sopanuntuk menjelaskan panjang pendek bunyi. Siswa mengamati guru ketikamemberikan contoh menyanyikan bagian panjang pendek lagu yangdisesuaikan dengan notasinya.
Alokasi Waktu
Kegiatan Penutup
DeskripsiKegiatan
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan kegiatan hari ini. Siswa menulis refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan keesokan harinya Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
Alokasi Waktu 15 menit
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media
: Gambar kerukunan di rumah, gambar simbol sila Pancasila, gambar lambang negara Garuda Pancasila, teks lagu “Peramah dan sopan”, balok bilangan, LCD, dan layar proyektor.
SumberBelajar
: Buku guru dan buku siswa tematik terpadu tema 1 Hidup Rukun
H. TEKNIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut
1 2
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis : skala 1 – 100 1. 456 Dibaca …………………… 2. Angka 7 pada bilangan 760 adalah…………… 3. Berilah contoh kegiatan hidup rukun di keluarga? 4. Apakah kamu sudah dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu? 3. Penilaian Ketrampilan : Penilaian unjuk kerja : 1) B.Indonesia Rubrik Penilaian : Mengucapkan Ungkapan di Dalam Teks (KD 3.1 dan 4.1)
www.sekolahdasar.net
FORMAT PENILAIANKETRAMPILAN Kriteria No
Nama Siswa
Ketepatan mengucapkan ungkapan di dalam teks
Ketepatan menyebutkan ungkapan di dalam teks
Predikat
1
2 3 2) Matematika : Rubrik Penilaian : Membaca Bilangan Sampai 999 (KD 3.1 dan 4.1)
FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN
Kriteria No
Nama Siswa
Ketepatan menyatakan bilangan tiga angka, minimal 5 bilangan
Ketepatan membaca bilangan tiga, minimal 5 bilangan
Predikat
1
2 3 3) SBdP Rubrik Penilaian : Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2 dan 4.2)
www.sekolahdasar.net
FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN
No
Nama Siswa
Kriteria Ketepatan mengidentifikasi Ketepatan menampilkan panjang pendek bunyi pada panjang pendek bunyi pada lagu lagu
Predikat
1
2 3
Mengetahui Kepala Sekolah,
Tulungagung, ...... Agustus 2017 Guru Kelas
___________________________ NIP.
_________________________ NIP.
www.sekolahdasar.net
Lampiran 1 Format Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan No
Tanggal
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
www.sekolahdasar.net
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut
Lampiran2 Tes tertulis
www.sekolahdasar.net
Lampiran 3 Format Penilaian Ketrampilan “Mengucapkan Ungkapan di Dalam Teks (KD 3.1 dan 4.1)” Kriteria No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
www.sekolahdasar.net
Ketepatan menyebutkan ungkapan di dalam teks
Ketepatan mengucapkan ungkapan di dalam teks
Predikat
Lampiran4 Format Penilaian Ketrampilan “Membaca Bilangan Sampai 999 (KD 3.1 dan 4.1)” Kriteria No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
www.sekolahdasar.net
Ketepatan menyatakan bilangan tiga angka, minimal 5 bilangan
Ketepatan membaca bilangan tiga, minimal 5 bilangan
Predikat
Lampiran5 Format Penilaian Ketrampilan :“Menampilkan Panjang Pendek Bunyi pada Lagu (KD 3.2 dan 4.2) Kriteria No
Nama Siswa
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
www.sekolahdasar.net
Ketepatan mengidentifikasi
Ketepatan menampilkan
panjang pendek bunyi pada
panjang pendek bunyi
lagu
pada lagu
Predikat...