Title | A4 JARL (metrologia) - problemas micronomo, vernier, colores de capacitores |
---|---|
Author | Abel Rodriguez Lopez |
Course | Metrologia |
Institution | Universidad del Valle de México |
Pages | 10 |
File Size | 618.8 KB |
File Type | |
Total Downloads | 75 |
Total Views | 129 |
problemas micronomo, vernier, colores de capacitores...
RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS Resuelve los ejercicios utilizando los simuladores de medición 1. Describe los pasos necesarios para hacer una medición de voltaje con un multímetro. Coloca el selector del multímetro en su rango más alto para voltios en corriente alterna (AC). Conecta las puntas de prueba. Ubica las escalas de voltaje. Prueba medir una toma de corriente común. Retira las puntas de prueba. Introduce las puntas de nuevo tal como se ha descrito anteriormente. 2. Describe los pasos necesarios para hacer una medición de corriente con un multímetro. Asegúrate de haber medido primero el voltaje. Configura el multímetro en el rango más alto de amperios AC o DC que tenga. Considera usar un amperímetro tipo abrazadera y coloca las puntas en la energía a medir. Ten cuidado con algún condensador de filtro u otro elemento que requiera afluencia de corriente cuando esté encendido. 3. ¿Qué función y rango esta seleccionado en el multímetro de la imagen? R= 1 Kilo ohms
4. Identifica en la siguiente imagen con un círculo y letra, los controles del osciloscopio que a continuación se enlistan.
a. Ajuste de Amplitud, b. Ajuste de Tiempo, c. Ajuste de posición horizontal. 5. Consulta el siguiente recurso y resuelve los ejercicios que se indican.
Utilizando código de colores realizar una tabla de valores de resistencias.
Resuelve los ejercicios 1 a 4. 1. Calcule la resistencia total y la corriente I para cada circuito de la figura.
a) Rt = 2Ω + 6Ω + 12 Ω = 20 Ω 𝐼𝐼= 60 𝐼 / 20 Ω = 3 A
b) Rt =200KΩ + 1MΩ + 330kΩ + 0.1MΩ = Rt =200,000Ω + 1,000,000Ω + 330,000Ω + 100,000Ω = 1,630,000 Ω 𝐼𝐼 = 10 𝐼 / 1,630,000 Ω = 0.00000613 A
c) Rt = 15Ω + 10Ω + 25Ω + 25Ω + 25Ω + 10Ω = 110Ω 𝐼𝐼 = 35 𝐼 / 110 Ω = .31 A
d) Rt = 3kΩ + 1.3kΩ + 2.2Ω + 4.5kΩ + 1.3kΩ = 10 kΩ
2. Para los circuitos de la figura, se especifica la resistencia total. Encuentre las resistencias desconocidas y la corriente para cada circuito.
a) Rt = 30Ω Rd = 30Ω - 10Ω - 12Ω = 8Ω 𝐼𝐼 = 30 𝐼 / 8 Ω = .31 A
b) Rt = 60 Ω Rd = 60 - 12.6kΩ - 45kΩ - 0.4kΩ = 2kΩ = 2,000 Ω 𝐼𝐼 = 60 𝐼 / 2,000 Ω = 0.03A
c) Rt = 220 Ω Rd/2 = 220Ω - 60Ω - 10 Ω = 150Ω Rd = 75Ω 𝐼𝐼 = 120 𝐼 / 75 Ω = 1.6A
d) Rt = 1.6 MΩ =1,600,000 Ω Rd = 1,600,000 - 200,000Ω - 100,000Ω - 56,000 = 1,244,000 Ω 𝐼𝐼 = 50 𝐼 / 1,244,000 Ω = 0.00004019ª
3. Encuentre el voltaje E necesario para desarrollar la corriente especificada en cada red de la figura.
a) a) 𝐼𝐼 = 𝐼 / 𝐼𝐼 => 𝐼 = 𝐼𝐼 𝐼𝐼 = (4,000,000 A) (4000 Ω) = 16,000 MV b) b) 𝐼𝐼 = 𝐼 / 𝐼𝐼 => 𝐼 = 𝐼𝐼 𝐼𝐼 = (250MA)(16.8) = 4200 MV
4. Para cada red de la figura, determine la corriente I, la fuente de voltaje E, la resistencia desconocida y el voltaje encada elemento.
a) Rd = 16Ω - 5Ω - 2Ω = 9Ω
Si para 2 Ω el voltaje será 12 V entonces… Para 9 Ω el voltaje será de 54 V y Para 5 Ω el voltaje será de 30 V
Por lo que. E = V1 + V2 + v3 = 30V + 12V + 54V = 96V
𝐼 = 𝐼 / 𝐼𝐼 = 96 𝐼 / 16Ω = 6A
b) A partir de 𝐼1 = (𝐼2) 1 / 𝐼1 = > V1 = √𝐼1 𝐼1 => V1 = √(79.2)(2.2kΩ) V1 = 13.2 V
Por lo que V1/V2 = 13.2 𝐼 / 9𝐼 = 1.46 (V1 es 1.46 veces más grande que V2 por lo que la resistencia R2 será 1.46 veces más grande que R1)
R desconocida = R2 = 1.46 (2.2 kΩ) = 3.22 kΩ
Y se hace el mismo paso para calcular V3 (la proporción de diferencia de un elemento en voltaje es la misma de resistencia).
R3
R2
3.3 kΩ / 3.22 kΩ = 1.024
Por lo que el voltaje 3 (V3) será 0.024 veces menor que V2 (debido a que la resistencia en R3 es mayor que R2)
Entonces V3 = 9 / 1.024 = 8.78V Y V2 = 9 V
Por lo que E = V1 + V2 + V3 = 13.2V + 9V + 8.78V = 30.98 V ≈ 31 V
Y...
𝐼 = 𝐼 / 𝐼𝐼 = 30.98 𝐼 / 8.72𝐼 Ω = .45 mA Resuelve los problemas 1 al 10 1. Para cada configuración de la figura, determine qué elementos están en serie y cuáles están en paralelo.
a) En serie: 1,2.
b) En serie: 1,3.
En Paralelo: 2, 3, 4.
En Paralelo: 2.
2. Para la red de la figura: a) ¿Qué elementos están en paralelo? R2 y R5 b) ¿Qué elementos están en serie? R1, R4, R6, R7, R3
c) En serie: 1 y 4, 2 y 3. 1,2 y 3. 2,3 y 4. En Paralelo: 1, 2, 3 y 4.
c) ¿Qué ramas están en paralelo? R1, R2 y R3 R1, R2, R4, R5 y R3 R1, R2, R4, R5, R6, R7 Y R3.
3. Encuentre la conductancia y la resistencia totales para las redes de la figura. Tenemos que…
Gt = 1 / 𝐼1 + 1 / 𝐼2 + ⋯ + 1 / 𝐼𝐼 Unidades Siemens [ 𝐼 ]
Rt = 1 / 𝐼𝐼 Unidades Ohms [ Ω ]
a) Gt = 1 / 9Ω + 1 / 18Ω = .16 Siemen. Rt = 1 / .16𝐼 = 6Ω
b) Gt = 1 / 3𝐼Ω + 1 / 2𝐼Ω + 1 / 6𝐼Ω = 1 mSiemen. Rt = 1 / 1𝐼 = 1KΩ
c) Gt = 1 / 3.3𝐼Ω + 1 / 5.6𝐼Ω = .48 mSiemen. Rt = 1 / .48 = 2.07 KΩ
d) Gt = 1 / 4Ω + 1 / 8Ω + 1 / 4Ω + 1 / 8Ω = .75 Siemen. Rt = 1 / .75𝐼 = 1.33Ω
e) Gt = 1 / 10Ω + 1 / 2000Ω + 1 / 40000Ω = .100 Siemen. Rt = 1 / .1𝐼 = 9.94Ω
f)
Gt = 1 / 9.1Ω + 1 / 9.1Ω + 1 / 2.2Ω + 1 / 9.1Ω + 1 / 2.2Ω + 1 / 4.7Ω = 1.45 Siemen.
Rt = 1 / 1.45𝐼 = 0.68Ω
4. La conductancia total de cada red de la figura está especificada. Encuentre el valor en ohms de las resistencias desconocidas.
RT = 1/GT Rd = Rt – R1 – R2- … - Rn a) RT = 1/0.55S = 1.81 Ω Rd = 1.81 Ω - 4 Ω - 6 Ω = -8.18 Ω
b) RT = 1/0.45mS = 2.22 kΩ Rd = 2.22 kΩ - 5 kΩ - 8 kΩ = -10.77 kΩ
5. La resistencia total de cada circuito de la figura está especificada. Encuentre el valor en ohms de las resistencias desconocidas.
Rd = Rt – R1 – R2- … - Rn a) Rd = 6Ω – 18Ω – 18Ω Rd = -30 Ω b) 2Rd = 4Ω – 9Ω – 18Ω 2Rd = -23 Ω Rd = -23 Ω/ 2 = -11.5 Ω
6. Determine los resistores desconocidos de la figura, si R2 = 5R1 y R3 = (1/2) R1.
R2 = 5R1 R3 = 1/2R1. RT = R1 + R2 + R3 pero R2 = 5R1 y R3 = 1/2R1.
Sustituimos
20 Ω = R1 + 5R1 + 1/2R1
Despejamos R1
20 Ω = 6.5 R1
R1 = 20 Ω / 6.5 = 3.076 Ω R2 = 5(3.076 Ω) = 15.38 Ω R3 = 1/2(3.076 Ω) = 1.53 Ω
7. Determine R1 para la red de la figura.
Rd = Rt – R1 – R2- … - Rn Rd = 10 Ω - 24 Ω - 120 Ω - 24 Ω Rd = -158 Ω...