Nama : RPP SPLDV Pertemuan 2 PDF

Title Nama : RPP SPLDV Pertemuan 2
Author Rizka Novianda
Pages 29
File Size 440.9 KB
File Type PDF
Total Downloads 44
Total Views 364

Summary

RPP-2 Nama : Rizka Novianda No. Peserta : 20022218010213 RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN (RPP DARING) KELAS VIII SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2020/2021 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA SMP NEGERI 1 TAMBUN SELATAN Jl.Pendidikan II No.100 Tambun Selatan 021(021) 88326457 Fax (021) 8833...


Description

RPP-2

Nama

: Rizka Novianda

No. Peserta

: 20022218010213

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN (RPP DARING) KELAS VIII SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2020/2021 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

SMP NEGERI 1 TAMBUN SELATAN Jl.Pendidikan II No.100 Tambun Selatan 021(021) 88326457 Fax (021) 88331606, Bekasi 17511 E_mail : [email protected] website : http://smpn 1 tambun selatan

RPP-2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN (RPP DARING) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Tambun Selatan : Matematika : VIII / Ganjil : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel : Selesaian Persamaan Linear Dua Variabel : 1 x Pertemuan (@2x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti 3. Pengetahuan

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Keterampilan

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 2. KD pada KI keterampilan 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.5.1 Menentukan selesaian Persamaan Linear Dua Variabel dari masalah yang diberikan 3.5.2 Menganalisis selesaian dan bukan selesaian Persamaan Linear Dua Variabel dari masalah yang diberikan 2. Indikator KD pada KI keterampilan 4.5.1 Menyajikan selesaian Persamaan Linear Dua Variabel dalam bentuk tabel dan grafik 4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Persamaan Linear Dua Variabel di kehidupan sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai adalah:

RPP-2 Setelah mengidentifikasi permasalahan kontekstual pada slide yang ditampilkan melalui share screen zoom di layar, siswa dapat menentukan selesaian Persamaan Linear Dua Variabel dari masalah yang diberikan tepat dan percaya diri. Setelah melakukan identifikasi dan kegiatan penalaran terhadap permasalahan Persamaan Linear Dua Variabel, siswa dapat menganalisis selesaian dan bukan selesaian Persamaan Linear Dua Variabel dari masalah yang diberikan dengan tepat dan percaya diri. Setelah mengamati presentasi melalui software geogebra yang diberikan, siswa dapat menyajikan selesaian Persamaan Linear Dua Variabel dalam bentuk tabel dan grafik. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab terhadap masalah kontekstual yang diberikan, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dengan disiplin dan tanggung jawab.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK): Percaya diri Disiplin Tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran Materi Essensial :

1. Materi Pembelajaran Reguler Faktual Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV) Model penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel

Konseptual Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai ax+by+c=0 dengan a

dan

b tidak

keduanya

nol,

di

mana

x

dan

y adalah

variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah konstanta. Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.

RPP-2 

Contoh persamaan linear dua variabel:

a. 2x – 5y = 2 b. c. m = ½ n



Contoh bukan persamaan linear dua variabel:

a. 2x2 – 5y = 2 b. c. mn = ½ n

Himpunan penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel ax + by = c adalah himpunan semua pasangan (x, y) yang memenuhi persamaan linear tersebut. 

Contoh: Tentukan selesaian sebanyak mungkin dari persamaan x + y = 4 Penyelesaian: Untuk menentukan selesaian persamaan x + y = 4, kita perlu menentukan terlebih dahulu himpunan semesta dari variabel x dan y. Misalkan himpunan semesta variabel x dan y dalam persamaan adalah bilangan asli. Selesaian dari persamaan x + y = 4 dapat ditentukan sebagai berikut.

x

y

x+y

1

3

4

2

2

4

3

1

4

4

0

Jadi, selesaian dari persamaan linear dua variabel untuk x dan y adalah anggota himpunan bilangan asli adalah (1, 3), (2, 2), dan (3, 1). Terdapat tiga selesaian. (4, 0) bukanlah selesaian dari x + y = 4, untuk x dan y anggota himpunan bilangan asli, karena y = 0 bukan anggota bilangan asli.

Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua variabel x dan y adalah {

dengan a,b,c,d,e, dan f bilangan real; a dan b tidak keduanya 0; d dan e tidak keduanya 0.

RPP-2 x, y adalah variabel dengan a dan b koefisien variabel x. d dan e koefisien variabel y serta c dan f konstanta persamaan. 

Contoh bentuk sistem persamaan linear dua variabel

 Contoh bukan bentuk sistem persamaan linear dua variabel {

Prinsip

Menentukan himpunan penyelesaian dari Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV) dari grafik persamaan garis lurus. Penyelesaian dari PLDV dapat dilihat dari nilai-nilai x dan y yang berada pada grafik PLDV dengan memenuhi syarat himpunan semesta dari variabelnya. 

Contoh soal: Sajikan selesaian dari persamaan 2x + y = 5 untuk x dan y anggota bilangan Asli dengan bentuk grafik! Dengan bantuan software geogebra, maka grafik PLDV 2x + y = 5 adalah sebagai berikut:

Titik A(1, 3), B(2, 1), dan C(3, -1) berada pada grafik 2x + y = 5, tetapi titik C(3,-1) bukan merupakan selesaian karena -1 bukan merupakan bilangan Asli.

RPP-2 Prosedural Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan Persamaan Linear Dua Variabel adalah: 1. Menyederhanakan masalah kontekstual 2. Memisalkan variabel yang telah teramati dalam representasi masalah sederhana 3. Menyusun model matematika sesuai dengan variabel yang dipilih 4. Mensubtitusikan nilai suatu variable pada model matematika yang sudah disusun dengan sembarang bilangan Contoh soal: Selesaian dari persamaan ℎ=2.000.000 +150.000s dapat ditentukan dengan menyubstitusikan

nilai s dengan sembarang bilangan. s menunjukkan banyak siswa yang mengikuti studi lapangan. Perhatikan langkah-langkah berikut: Misalkan s = 20, maka

ℎ=2.000.000 +150.000s

ℎ=2.000.000 +150.000(20) ℎ=5.000.000

Jadi, salah satu selesaian dari ℎ=2.000.000 +150.000s adalah (20, 5.000.000) Metakognitif Mengkoneksi materi yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan masalah kontekstual

2. Materi Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil ulangan harian, bagi siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM kelas 8 adalah 74), maka guru bisa memberikan pembelajaran remedial dalam bentuk:  Bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas ≤ 20%  Belajar kelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%  Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas ≥ 50%

RPP-2 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Pengayaan diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM (KKM kelas 8 adalah 74) berdasarkan hasil ulangan harian. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan pengayaan yaitu : Meminta siswa untuk mempelajari Sistem Persamaan Linier Dua Variabel bentuk Pecahan dan metode penyelesaiannya melalui media online atau membaca dari buku paket matematika yang lain.

F. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan

: Saintifik - TPACK

Model

: Discovery Learning

Metode

: Diskusi online, Tanya Jawab, dan Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan Guru dan siswa membuka aplikasi zoom meeting hari ini sebagai aplikasi utama dalam pembelajaran daring hari ini. Guru membuka kelas dengan menyampaikan salam dan siswa menjawab salam dan menanyakan kabar masingmasing melalui layar video conference via zoom meeting Guru manyampaikan bahwa absen hari ini harus disampaikan melalui pesan singkat ke WhatsApp guru sebagai bukti kehadiran dimulai dari pukul 07.30, kemudian guru memeriksa kehadiran siswa. Hal ini dilakukan sebagai sikap disiplin Kelas dilanjutkan dengan berdoa di rumah masing-msing untuk memulai pembelajaran. (Religiusitas) Guru mengkondisikan kesiapan fisik dan psikis siswa untuk melakukan kegiatan pembelajaran daring hari ini.

Apersepsi Melalui tayangan powerpoint, guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan hari ini adalah siswa dapat

Alokasi waktu 10 menit

RPP-2 Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

menentukan dan menganalisis penyelesaian persamaan linear dua variabel dengan tepat. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya tentang konsep persamaan linear dua variabel melalui tayangan bahan ajar yang dikirimkan ke siswa melalui menu share screen via zoom.

Motivasi Guru menyampaikan prosedur penilaian yang akan dilakukan hari ini yaitu, penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan secara langsung melalui layar video conference via zoom meeting. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan hari ini secara langsung melalui layar video conference via zoom meeting. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami materi sistem persamaan linear dua variabel karena dalam kehidupan sehari-hari banyak permasalahan yang dapat diselesaikan dengan Persamaan Linear Dua Variabel dan materi ini mempengaruhi pemahaman materi selanjutnya yaitu tentang Sistem Persamaan Linear Dua Variabel melalui layar video conference via zoom meeting. Siswa menyimak pendahuluan yang diberikan guru tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung melalui tayangan powerpoint dalam tampilan share screen via zoom Kegiatan Inti

Pemberian Rangsangan (Stimullation) Siswa menyiapkan buku catatan, buku paket, dan LKPD yang di pertemuan sebelumnya sudah diberikan dalam bentuk file

60 menit

RPP-2 Kegiatan

Deskripsi Kegiatan pdf atau word melalui grup WhatsApp kelas. Siswa mengamati permasalahan tentang Koperasi Sekolah melalui tayangan powerpoint dalam tampilan share screen via zoom (Mengamati).

Setelah mengamati permasalahan yang diberikan, siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan (Menanya)

Identifikasi masalah (problem statement) Siswa diminta untuk menuliskan beberapa informasi yang diketahui dan permasalahan yang ditanya pada LKPD masingmasing setelah melihat tayangan powerpoint dalam tampilan share screen via zoom (Mengumpulkan informasi) Bu Retno memberlakukan “Sistem Kejujuran” setiap siswa yang ingin membeli pensil dan penghapus. Siswa hanya tinggal meletakkan uangnya ke dalam “kotak kejujuran” yang disediakan. Di koperasi sekolah, harga setiap pensil adalah Rp2.500,00 dan harga setiap penghapus Rp1.500,00. Suatu hari, Bu Retno mendapatkan Rp10.500,00 dalam kotak kejujuran. Beliau merasa kebingungan ketika menentukan berapa banyak pensil dan penghapus yang terjual.

Siswa diajak untuk memikirkan cara untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan. (critical thinking) Guru memberikan bantuan secara lisan melalui pemberian

Alokasi waktu

RPP-2 Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan scaffolding terkait aktivitas yang dilakukan sebagai berikut “Untuk membantu menyelesaikan permasalahan Bu Retno, dapatkah kalian membuat daftar harga jual untuk masingmasing pensil dan penghapus?” Pengumpulan data (data collection) Siswa melengkapi tabel daftar harga pensil dan penghapus di LKPD masing-masing (Mengumpulkan Informasi) Siswa diminta untuk membaca buku paket untuk menambah referensi tentang Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel (Literasi)

Pengolahan data (data processing) Siswa diminta untuk menentukan berapa banyak pensil dan penghapus yang terjual sehingga Bu Retno mendapatkan Rp10.500,00

dan

Rp15.000,00

dalam

kotak

kejujuran

(Menalar) Siswa diperbolehkan berdiskusi antar teman melalui video conference via zoom untuk mencari kemungkinan jawaban lain dari masalah yang diberikan. Hal ini juga melatih sikap percaya

diri

dan

disiplin

siswa.

(Menalar

dan

mengkomunikasikan) Setelah jawaban ditemukan, siswa diminta menuliskan model PLDV jika diketahui di dalam “kotak kejujuran” terdapat uang Rp10.500,00 di LKPD masing-masing Siswa diminta untuk menuliskan jawaban dari permasalahan di bawah ini secara individu ataupun berdiskusi.

RPP-2 Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi Kegiatan

Pembuktian (verification) Siswa diminta untuk menyampaikan jawabannya untuk permasalahan berapa banyak pensil dan penghapus yang terjual sehingga

Bu

Retno

mendapatkan

Rp10.500,00

dan

Rp15.000,00 dalam kotak kejujuran, hal ini juga melatih sikap percaya diri dan disiplin siswa. Siswa lain diminta untuk memberikan kemungkinan jawaban lainnya dari permasalahan di atas. Siswa diminta memberikan penjelasan dari jawaban yang diberikan, hal ini juga melatih sikap percaya diri dan tanggung jawab siswa. (Mengkomunikasikan) Siswa diberikan umpan balik atas jawaban yang sudah disampaikan melalui video conference via zoom Siswa diajak untuk mengamati grafik model PLDV 2.500x + 1.500y = 10.500 yang digambar dengan software geogebra Siswa diminta untuk menganalisis jawaban yang ditemukan dengan cara tabel dengan grafik (critical thinking) Siswa diminta untuk menyampaikan jawaban melalui video conference via zoom (Mengkomunikasikan) Siswa diberikan umpan balik atas jawaban yang sudah disampaikan melalui video conference via zoom Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan apabila masih ada yang belum dipahami. (Mengkomunikasikan dan Menanya)

RPP-2 Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Menarik simpulan/generalisasi (generalization) Siswa diminta menuliskan kesimpulan di LKPD yang sudah diberikan tentang materi yang dipelajari hari ini yaitu tentang Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel di LKPD masing-masing. (Creativity) Kesimpulan yang diharapkan diperoleh siswa adalah: “Selesaian Persamaan Linear Dua Variabel adalah himpunan pasangan 2 nilai variabel yang menjadikan ruas kanan sama dengan ruas kiri (senilai di kedua ruas) dengan memenuhi himpunan semestanya dan Persamaan Linear Dua Variabel ini memiliki lebih dari satu selesaian atau tak terhingga banyaknya. “ Penutup

Siswa diminta mengerjakan latihan soal, link latihan online diberikan melalui grup WhatsApp kelas dan mengumpulkan hasil pekerjaannya tepat waktu, hal ini juga melatih sikap disiplin dan tanggung jawab siswa. Siswa diminta melakukan refleksi dari kegiatan belajar hari ini melalui video conference via zoom (komunikasi). Kegiatan refleksi berikut ini: 1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini? 2. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini? 3. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini? Siswa diminta mempelajari materi selanjutnya yaitu menyusun model dan selesaian SPLDV . Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa, (Religiusitas)

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media pembelajaran  Aplikasi Zoom Meeting dan WhatsApp  Layanan Google Form

10 menit

RPP-2  Power Point Presentation (PPT) dalam format file pdf dan pptx  Software Geogebra 2. Alat : Laptop dan smartphone 3. Bahan : LKPD (dalam bentuk soft copy pdf) (Lampiran 1 dengan file LKPD lengkapnya terpisah) dan bahan ajar (dalam bentuk soft copy pdf) (Lampiran 2 dengan file terpisah) 4. Sumber Belajar  Buku paket siswa Abdur Rahman As’ari, dkk. 2017. Matematika edisi revisi 2017.Jakarta : Kemendikbud  Buku Referensi lainnya M. Cholik Adinawan, dkk..(2016). Seribu Pena Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Erlangga.  Internet https://www.geogebra.org/graphing I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian Penilaian Sikap Indikator Penilaian Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari selama proses pembelajaran daring berlangsung. Guru membuat jurnal perkembangan sikap peserta didik Peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai dirinya sendiri sesuai dengan format yang diberikan oleh guru

Teknik Penilaian Observasi

Instrumen Penilaian Lembar Observasi atau Jurnal (Lampiran 3)

Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri (Lampiran 4)

Teknik Penilaian Tes Tertulis berupa Tes Uraian

Instrumen Penilaian Pertanyaan tertulis dalam bentuk LKPD (Lampiran 5)

Teknik Penilaian Tes Tertulis berupa Penilaian Proyek

Instrumen Penilaian Pertanyaan tertulis dalam bentuk LKPD (Lampiran 6)

Penilain Pengetahuan KD 3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

Penilaian Keterampilan KD 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

RPP-2 2. Analisis Hasil Penilaian (Lampiran 7) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (Lampiran 8)

Bekasi, Mengetahui, Kepala SMPN 1 Tambun Selatan

HJ. ANNISA, S.PD., M,PD NIP. 19740321998022001

Juli 2020

Guru Mata Pelajaran

RIZKA NOVIANDA, S.PD NIP.

RPP-2

Lampiran 1 *Latihan soal dalam versi yang lengkapnya ada di file yang terpisah dan sudah diunggah dalam bentuk soft file ke dalam layanan google form dengan link https://forms.gle.m1jkxRdbTQPmLVxVA.

Latihan Soal Mata Pelajaran Sub Materi Pokok Kelas / Semester Nama Lengkap Kelas

: : : : :

Matematika Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel VIII/1 ………………………………………… 8…

Perhatikan permasalahan di bawah ini! 1. Sekelompok siswa SMP Sukamaju merencanakan studi lapangan. Perwakilan kelompok mereka mengamati brosur spesial yang ditawarkan oleh sebuah agen bus. Agen Bus Galaksi melayani tur satu hari dengan biaya sewa bus sebesar Rp2.000.000,00 dan untuk makan serta retribusi lainnya, tiap siswa dikenakan biaya sebesar Rp150.000,00. Hitunglah kemungkinan biaya yang dikeluarkan oleh rombongan! Untuk memudahkan menghitung biaya yang dikeluarkan oleh rombongan, ketua rombongan menulis persamaan seperti berikut. Total biaya yang dikeluarkan=biaya sewa bus + biaya retribusi x banyak siswa yang mengikuti studi lapangan. Jawaban:

2. Perhatikan dialog berikut. Zainul

: “Seharusnya persamaan 4x + 5y =11 tidak memiliki selesaian.”

Erik

: “Lho, 4x + 5y = 1 punya selesaian, misalnya (−1 , 3).”

a. Mengapa Zainul mengatakan itu, sedangkan Erik mengatakan hal yang lain? b. Nah, untuk semesta yang bagaimanakah pernyataan Zainul benar?

Jawaban:

RPP-2

3. a. Sebutkan himpunan selesaian dari persamaan 4x + 2y = 8 untuk x dan y anggota bilangan asli b. Bagaimana (-2,4) dapat menjadi selesaian dari persamaan 4x + 2y = 8 Jawaban:

RPP-2

Lampiran 2: Bahan Ajar Bahan Ajar terlampir di file terpisah

RPP-2

Lampiran 3: Catatan Jurnal Guru Jurnal Perk...


Similar Free PDFs