RPP Gerak Melingkar Fisika Kelas X SMA Kurikulum 2013 Revisi 2016 PDF

Title RPP Gerak Melingkar Fisika Kelas X SMA Kurikulum 2013 Revisi 2016
Author F. Beyora Liwun
Pages 27
File Size 202.1 KB
File Type PDF
Total Downloads 12
Total Views 84

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA PSKD VII Depok Mata pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA / 1 Materi Pokok : Gerak Melingkar Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 45 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

: SMA PSKD VII Depok

Mata pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X MIA / 1

Materi Pokok

: Gerak Melingkar

Alokasi Waktu

: 3 Pertemuan (9 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar-3

Kompetensi Dasar-4

3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak 4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi melingkar dengan laju konstan (tetap) dan hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. dan pemanfaatannya. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6.1

3.6.2

3.6.3

3.6.4 3.6.5

Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-besaran frekuensi, periode, posisi sudut, kecepatan linier, kecepatan sudut, pada gerak melingkar beraturan (GMB). Peserta didik dapat menerapkan persamaan gerak melingkar untuk memecahkan permasalahan. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik dapat menjelaskan percepatan sentripetal Peserta didik dapat menerapkan persamaan percepatan sentripetal untuk

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.6.1

Melaporkan hasil eksperimen tentang gerak melingkar beraturan.

3.6.6 3.6.7

3.6.8

3.6.9

menyelesaikan permasalahan sederhana. Peserta didik dapat menjelaskan gaya sentripetal. Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik hubungan roda-roda sepusat, bersinggungan, dan rodaroda yang dihubungkan dengan rantai/sabuk Peserta didik dapat menerapkan persamaan hubungan antar roda-roda untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menyebutkan minimal besaran-besaran gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan percepatan sentripetal) 2. Peserta didik dapat mendefenisikan besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan. 3. Peserta didik dapat menghitung besar kecepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada gerak melingkar dengan laju konstan. 4. Peserta didik dapat menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan. 5. Peserta didik dapat membedakan kecepatan linier dan kecepatan anguler dan dua roda atau lebih yang memiliki diameter berbeda dirakit poros menyatu.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta : 



Kincir raksasa.



Gerak planet mengelilingi matahari.



Roda yang berputar pada porosnya

Gir depan sepeda yang dihubungkan rantai dengan gir belakang.

2. Konsep : 

Gerak melingkar beraturan adalah gerak yang benda lintasannya berbentuk lingkaran dengan laju konstan dan tiap satuan waktu menempuh busur lingkaran yang sama panjangnya.





Frekuensi adalah banyaknya putaran tiap satuan waktu



Posisi sudut adalah panjang lintasan dibagi dengan jari-jari.



satuan waktu.



dengan selang waktu tempuhnya.

Periode adalah waktu yang diperlukan untuk menempuh satu putaran



Kecepatan sudut adalah perubahan posisi sudut benda yang bergerak melingkar tiap

Kecepatan linier adalah hasil bagi kecepatan lintasan liniear yang ditempuh benda

Percepatan sentripetal adalah percepatan yang selalu mengarah ke pusat lingkaran.



Gaya sentripetal adalah gaya yang menimbulkan sentripetal. Gaya sentripetal berfungsi untuk merubah arah gerak benda.

3. Prinsip : 

Semakin cepat gerak roda maka kecepatan sudut dan kecepatan linier nya semakin



bertambah.



setiap saat.



Gaya sentripetal mengubah arah gerak lurus menjadi gerak melingkar.

Kecepatan sudut pada gerak melingkar beraturan memiliki besar dan arah selalu tetap



Percepatan sentripetal selalu mengarah kepusat lingkaran.



Dua roda yang seporos mempunyai kecepatan sudut yang sama. Dua roda yang besinggungan atau terhubung dengan sabuk mempunyai kecepatan linier yang sama

4. Prosedur : 

Mengamati simulasi gerak melingkar untuk mengidentifikasi besaran-besaran yang ada didalamnya.

E. METODE PEMBELAJARAN PERTEMUAN

PENDEKATAN

MODEL

1

Saintifik

Kooperatif GI

2

Saintifik

Kooperatif STAD

3

Saintifik

Discovery-Inquiry Learning

a. b. a. b. a. b.

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran

: Papan Tulis, Laptop dan LCD.

2. Alat

: Spidol, kertas dan bahan percobaan

3. Sumber belajar

:

METODE Simulasi Diskusi Diskusi Tanya jawab Tanya jawab Diskusi

   



Buku 1

: Hari Subagya.2017.Konsep dan Penerapan Fisika SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan MIPA. Jakarta:Bailmu

Buku 2

: Ni Ketut Lasmi.2014.Mandiri Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:Erlangga

Buku 3

: Marthen Kanginan.2013. FISIKA SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga.

SPM FISIKA.SMA/MA. Internet : https://phet.colorado.edu/in/simulation/legacy/gravity-and-orbits/

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (3 JP x 45 Menit) Indikator pembelajaran kompetensi 3.6.10 Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-besaran frekuensi, periode, posisi sudut, kecepatan linier, kecepatan sudut, pada gerak melingkar. 3.6.11 Peserta didik dapat menerapkan persamaan gerak melingkar untuk memecahkan permasalahan. 3.6.12 Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari. Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah

Sintak Model

Pembelajaran

Pembelajaran

Alokasi

Deskripsi

Waktu

1. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan mengucapkan salam pembuka, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Guru menyampaikan indikator pembelajaran. 3. Guru Kegiatan Pendahuluan

memberikan

motivasi

dengan

mengkaitkan materi yang akan dibahas dengan

15

pengetahuan awal peserta didik mengenai

menit

gerak: “Sebelumnya kalian sudah mempelajari mengenai gerak lurus, baik GLB maupun GLBB, apakah ada yang masih ingat apa yang ada ketahui mengenai GLB ? Besaran-besaran

Tahap 1 Stimulasi/Pemberian Rangsangan



apa saja yang terdapat pada GLB ?” Peserta didik mengamati video simulasi dari Phet Physics tentang orbit planet yang ditampilkan oleh guru.

10 menit

Kegiatan

(Stimulasion)



Berdasarkan video tersebut, diharapkan peserta

Inti

didik termotivasi untuk berpendapat dan

(Model

bertanya mengenai gerak dari planet-planet

DL) Tahap 2 Pernyataan/Identifikasi Masalah



tersebut.



parabola.

(Problem Statement)

Guru

menjelaskan

karakteristik

gerak 20

Guru mengajukan pertanyaan dalam bentuk

menit

suatu masalah berdasarkan simulasi virtual 

gerak parabola yang ditayangkan guru. Guru membagi kelompok peserta didik ke dalam kelompok belajar yang heterogen dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang dan membagikan LKS (Lampiran 2)



mengenai gerak melingkar. Guru membagi kelompok peserta didik ke dalam kelompok belajar yang heterogen dengan masing-masing kelompok terdiri dari

Tahap 3 Pengumpulan Data (Data Collection)

4-5 orang dan membagikan LKS (Lampiran 2)

20

mengenai gerak melingkar pada system tata

menit

surya dan menjawab pertanyaan-pertanyaan 

tersebut. Peserta

didik

membaca

dan

memahami

permasalahan yang ada di LKS (Lampiran 2) 

gerak melingkar. Masing-masing kelompok mengumpulkan data dan informasi melalui diskusi untuk menguji



hipotesis yang sudah dibuat. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi

Tahap 4

informasi yang diperoleh dari hasil diskusi

Pengolahan Data

untuk menjawab pertanyaan - pertanyaan yang

(Data Processing)

ada

Tahap 5



LKS

(Lampiran

2)

gerak 50

melingkar secara berkelompok.

menit Anggota

kelompok

menulis

laporan

merencanakan presentasi laporan, penentuan

Verifikasi (Verification)

pada



penyaji, moderator, dan notulis. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis

data, sedangkan kelompok lain mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan

Tahap 6 Menarik kesimpulan (Generalisasi)



dengan materi yang dipresentasikan.



pembelajaran yang telah dilaksanakan.



temuan dari kelompoknya dan kelompok lain.

Guru

dan

peserta

didik

mengevaluasi

Peserta didik merangkum hasil analisis dan

10 menit

Guru melontarkan pertanyaan lisan sebagai post test.

1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti.

Kegiatan Penutup

2. Meminta

10 peserta

didik

menyimpulkan

menit

pembelajaran. 3. Memberikan salam penutup dan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA (3 JP x 45 Menit) Indikator Pembelajaran Kompetensi 3.6.13 Peserta didik dapat menjelaskan percepatan sentripetal 3.6.14 Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari. 3.6.15 Peserta didik dapat menjelaskan gaya sentripetal. 3.6.16 Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah

Sintak Model

Pembelajaran

Pembelajaran

Alokasi

Deskripsi

Waktu

1. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan mengucapkan salam pembuka, berdoa sebelum memulai pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

dan mengecek kehadiran peserta didik. 2. Guru

menyampaikan

indikator

pembelajaran. 3. Guru

memberikan

motivasi

dengan

mengkaitkan materi yang akan dibahas

15 menit

dengan pengetahuan awal peserta didik mengenai materi yang akan dibahas dengan pengetahuan awal peserta didik mengenai

gerak: Pernahkah

kalian

berkendaraan dan melewati tikungan ? Apa yang kalian rasakan pada saat kendaraan bergerak menikung ?



Peserta didik

mengamati video yang

ditampilkan yang

Tahap 1

ditampilkan

guru

(video planet-planet mengelilingi matahari).



Berdasarkan

video

tersebut

diharapkan

peserta didik termotivasi untuk berpendapat

Stimulasi/Pemberian

10 menit

dan bertanya : Mengapa planet-planet tidak

Rangsangan (Stimulasion)

keluar lintasan saat menggelilingi matahari ?



Guru menampung semua pendapat dan pertanyaan peserta didik sebagai bahan penyelidikan untuk tahap berikutnya.



Guru

memberikan

percepatan Kegiantan Inti (Model DL)

Tahap 2

sentripetal

 

sentripetal dan gaya sentripetal

Guru

Guru

rmenjelaskan

memberikan

mengenai

(peserta

memperhatikan penjelasan guru) materi

contoh

didik

percepatan

soal

yang

berkaitan dengan percepatan sentripetal,

Pernyataan/Identifikasi

gaya sentripetal serta penerapannya dalam

Masalah (Problem Statement)

informasi



kehidupan sehari-hari.



menyelesaikan contoh soal.

30 menit

Sambil membimbing peserta didik dalam

Meminta salah satu peserta didik untuk menuliskan jawabannya di papan tulis. Memastikan setiap peserta didik telah mengetahui jawaban contoh soal yang

Tahap 3 Pengumpulan Data (Data Collection)

 

benar. Guru

membagi

peserta

didik

dalam

kelompok berjumlah 4-5 orang. Gurru membagikan LDS (Lampiran 3)

10 menit



kepada peserta didik. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari data/ informasi dari berbagai buku sumber untuk memecahkan masalah yang



pada LKS (Lampiran 3) dengan rasa

Pengolahan Data

tanggung jawab dan selalu aktif dalam

(Data Processing)

menyumbang

Menarik kesimpulan (Generalisasi)

untuk

 

hasil diskusi kelompoknya.



Perwakilan kelompok





mempresentasikan

Kelompok lain menanggapi presentasi

40 menit

kelompok yang bersangkutan. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi

 Tahap 6

pendapat

menyelesaikan masalah tersebut.

Verifikasi (Verification)

Peserta didik berdiskusi secara intensif untuk memecahkan masalah yang terdapat

Tahap 4

Tahap 5

terdapat pada LKS (Lampiran 3).

penguatan

pemahaman

dan mengklarifikasi miskonsepsi. Guru menilai kemampuan peserta didik saat presentasi. Guru menjelaskan materi yang belum jelas dalam diskusi kelompok. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran secara

20 menit

keseluruhan 4. Menginformasikan kepada peserta didik tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan-pertemuan berikutnya

Kegiatan Penutup

yaitu tentang hubungan roda-roda pada gerak melingkar beraturan. 5. Guru menyampaikan salam penutup dan berdoa

10 menit

PERTEMUAN KETIGA (3 JP x 45 Menit) Indikator Pembelajaran Kompetensi 5.6.7 Peserta didik dapat menentukan arah gerak roda dalam hubungan roda-roda baik yang seporos, dihubungkan dengan rantai, maupun bersinggungan.

5.6.8 Peserta

didik

dapat menjelaskan

bersinggungan, dan

karakteristik

hubungan

roda-roda

sepusat,

roda-roda yang dihubungkan dengan rantai/sabuk.

5.6.9 Peserta didik dapat menerapkan persamaan hubungan antar roda-roda untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah

Sintak Model

Pembelajaran

Pembelajaran

Alokasi

Deskripsi

Waktu

1. Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan mengucapkan salam pembuka, berdoa sebelum Kegiatan Pendahuluan

memulai pembelajaran dan mengecek kehadiran peserta didik.

10 menit

2. Guru bertanya dan membagikan tugas yang telah diperiksa.

 Guru menampilkan gambar-gambar penerapan gerak melingkar pada hubungan roda-roda menggunakan powerpoint.

Tahap 1 Stimulasi / Pemberian Rangsangan (Stimulasion)

 Guru

memberikan

pertanyaan: Pada

sepeda

ada

gear gigi besar di depan dan gear gigi kecil di belakang. Seandainya roda giginya dibalik, yang besar

15 menit

di belakang dan yang kecil di depan, kira-kira apa yang terjadi? Mengapa bisa terjadi seperti itu ?

 Guru memperlihatkan video hubungan roda – roda

Kegiantan Inti

(khususnya seporos)

 Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru.

(Model DL) Tahap 2

 Guru membimbing peserta didik untuk menemukan

Pernyataan /

hal-hal yang terdapat pada video gerakan roda-roda.

Identifikasi Masalah (Problem Statement) Tahap 3 Pengumpulan Data (Data Collection)

 Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan

20 menit

pertanyaan tentang video yang di tampilkan.

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing35 menit

masing terdiri atas 5-7 orang.

 Peserta

didik

(dibimbing

oleh

guru)

mendiskusikan untuk menentukan besaran fisika pada hubungan roda-roda melalui pertanyaan – pertanyaan diskusi (Lampiran 4)

 Guru membagikan pertanyaan – pertanyaan diskusi  Peserta

didik berdiskusi

dalam

kelompok

untuk

menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan sumber yang dimiliki (buku pelajaran fisika dan buku mandiri)

 Mengasosiasi : Tahap 4

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk

Pengolahan Data

mendiskusikan masalah besaran fisika pada hubungan

(Data Processing)

roda-roda.

 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok.  Mengkomunikasikan:

 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.

 Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya Tahap 5 Verifikasi

40 menit

dan mengomentari kelompok yang presentasi.

 Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan

(Verification)

pemahaman

dan mengklarifikasi

miskonsepsi.

 Guru menjelaskan materi secara menyeluruh untuk memberi penguatan pemahaman dan beberapa contoh soal untuk setiap hubungan roda – roda kepada peserta didik. Tahap 6 Menarik kesimpulan (Generali...


Similar Free PDFs