RPP Pendidikan Agama Buddha SMP kelas 9 smt 2 K13.pdf PDF

Title RPP Pendidikan Agama Buddha SMP kelas 9 smt 2 K13.pdf
Author Sabar Sukarno
Pages 58
File Size 835.3 KB
File Type PDF
Total Downloads 65
Total Views 102

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP ____________________________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX (sembilan) /dua Materi Pembelajaran : Perdamaian dan Agama Buddha Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 JP) A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai ...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran Alokasi Waktu

: : : : :

SMP ____________________________________ Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti IX (sembilan) /dua Perdamaian dan Agama Buddha 3 pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 menghayati peranan 1.3.1 Hening sejenak dan berdoa sebelum agama Buddha untuk mempelajari peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian memelihara perdamaian 1.3.2 Meyakini peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian 1.3.3 Bersyukur setelah mempelajari peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian 2.3 menunjukkan perilaku 2.3.1 Menunjukkan perilaku religius bertanggung jawab setelah memepelajari peranan agama tentang peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian Buddha untuk 2.3.2 Menunjukkan perilaku percaya diri memelihara perdamaian setelah memahami peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian 2.3.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab setelah memahami manfaat mempelajari peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

3.3 menerapkan pengetahuan 3.3.1 tentang peranan agama 3.3.2 Buddha untuk 3.3.3 memelihara perdamaian

Menjelaskan arti perdamaian Menunjukkan simbol-simbol perdamaian Menjelaskan peran gong perdamaian dalam memelihara perdamaian dunia 3.3.4 Mendeskripsikan hubungan hiri-ottappa dengan perdamaian dunia 3.3.5 Menunjukkan karakter pemimpin yang damai 3.3.6 Menjelaskan pemimpim menurut agama Buddha 3.3.7 Mendeskripsikan kepemimpinan Buddha 3.3.8 Menunjukkan bukti-bukti kepemimpinan raja Asoka yang mendamaikan dunia 3.3.9 Menjelaskan syarat kesejahteraan bangsa yang membuat damai 3.3.10 Menerapkan perilaku sehari-hari yang membuat perdamaian antar sesama dalam dalam pergaulan 3.3.11 Menunjukkan bukti-bukti tindakan yang membuat kehidupan menjadi tidak damai

4.3 menalar dalam ranah 4.3.1 abstrak dan konkret peranan agama Buddha 4.3.2 untuk memelihara perdamaian 4.3.3 4.3.4 4.3.5

C.

Menceritakan kembali peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian Menyajikan peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian Menganalisis peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian Membuat rangkuman peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian Membuat laporan tertulis tentang peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian

Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Sikap Spritual dan Sosial (berlaku untuk pertemuan pertama sampai kedelapan) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. menerima peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian. 2. meyakini peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian. 3. bersyukur dapat mempelajari peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian. 4. memiliki perilaku percaya diri setelah memahami peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian 5. menunjukkan perilaku tanggung jawab setelah memahami manfaat peranan agama Buddha untuk memelihara perdamaian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

Pertemuan Pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan arti perdamaian 2. Menunjukkan simbol-simbol perdamaian 3. Menjelaskan peran gong perdamaian dalam memelihara perdamaian dunia 4. Mendeskripsikan hubungan hiri-ottappa dengan perdamaian dunia Pertemuan Kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menunjukkan karakter pemimpin yang damai 2. Menjelaskan pemimpim menurut agama Buddha 3. Mendeskripsikan kepemimpinan Buddha Pertemuan Ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menunjukkan bukti-bukti kepemimpinan raja Asoka yang mendamaikan dunia 2. Menjelaskan syarat kesejahteraan bangsa yang membuat damai 3. Menerapkan perilaku sehari-hari yang membuat perdamaian antar sesama dalam dalam pergaulan D. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Materi pembelajaran reguler    

Arti perdamaian Simbol-simbol perdamaian Peran gong perdamaian dalam memelihara perdamaian dunia Hubungan hiri-ottappa dengan perdamaian dunia

Pertemuan kedua 1. Materi pembelajaran reguler  Karakter pemimpin yang damai  Pemimpim menurut agama Buddha  Kepemimpinan Buddha Pertemuan ketiga 1. Materi pembelajaran reguler  Bukti-bukti kepemimpinan raja Asoka yang mendamaikan dunia  Syarat kesejahteraan bangsa yang membuat damai Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP



Perilaku sehari-hari yang membuat perdamaian antar sesama dalam dalam pergaulan Materi pembelajaran pengayaan  Wujud nyata peran kita sebagai umat Buddha dalamperdamaian dunia  Menganalissi ciri pemimpin yang sesuai dengan ajaran Buddha  Perilaku yang kita terapkan saat menjadi pemimpin di kelas atau kelompok Materi pembelajaran remedial  Peran hiri ottapa dalam menciptakan perdamaian dunia  Peran Raja Asoka dalam mewujudkan perdamaian dunia

E. Metode Pembelajaran Saintifik F. Media Pembelajaran 1. Video/film: Perdamaian dunia 2. Gambar: Peristiwa perdamaian dunia dan Raja Asoka G. Sumber Belajar 1. Buku siswa: Sulan dan Karsan. 2017. Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit) TAHAPAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

DESKRIPSI

WAKTU

a. Peserta didik merespon saat guru 10 membuka pembelajaran dengan menit mengucap salam (PPK); b. Peserta didik melakukan doa sebagai tanda syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa (PPK); c. Peserta didik melakukan duduk hening sebagai (PPK); d. Peserta didik proaktif menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan;

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

e. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai, yaitu perdamaian dunia dan peran hiri ottapa ; f. Peserta didik menerima informasi tentang lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan, serta teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi, penilaian diri, tes tertulis, dan proyek. 2. Kegiatan Inti Mengamati

Menanya

a. Peserta didik membaca buku atau 90 bacana sumber lain tentang menit peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa (Literasi Media) b. Peserta didik mencatat hal yang belum diketahui dari hasil mengamati peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa pada buku siswa dengan arahan guru c. Peserta didik mencatat nilai-nilai atau sikap yang dapat diteladani dari hasil mengamati perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat pertanyaan faktual dari hasil mengamati peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa pada buku siswa dengan menstimulasi pertanyaan menggunakan kata “apa, siapa, kapan, di mana, sebutkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaannya: (1) apa pengertian perdamaian dunia? (2) Apakah pentingnya perdamaian dunia bagi hidup kita? b. Peserta didik melalui bimbingan guru merumuskan pertanyaan konseptual dari hasil mengamati peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa. Misalnya, dengan menggunakan kata: “jelaskan, uraikan, bedakan,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

tunjukkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaannya: (1) Jelaskan hubungan hiri ottapa dengan terciptanya perdamaian dunia! c. Peserta didik dengan motivasi guru untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan prosedural tentang peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa dengan bimbingan guru. Contohnya dengan menggunakan pertanyaan; “bagaimana, mengapa, urutkan, dan sebagainya”. Contoh pertanyaannya: (1) Bagaimana peran hiri ottapa dalam menciptakan perdamaian dunia? d. Peserta didik dengan arahan guru membuat pertanyaan-pertanyaan metakognitif tentang peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa. Contohnya dengan menggunakan pertanyaan dengan menggunakan kata kerja atau perintah: “buatlah analisis, buatlah prediksi tentang..., temukan pesan positif tentang...dll). Contoh pertanyaan: (1) Manfaat apa yang Anda peroleh dari mempelajari peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa? (2) Temukan pesan positif yang dapat Anda terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah mempelajari peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

Mengumpulkan informasi

a. Peserta didik melalui arahan guru mencari informasi selengkap mungkin melalui mengamati dan membaca buku dari berbagai sumber untuk mendapatkan data lanjutan terkait dengan peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa b. Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait informasi yang diperoleh tentang peristiwa perdamaian ottapa

dunia

dan

peranan

hiri

Menalar/mengasosiasi

a. Peserta didik mengolah informasi dan mencermati data dengan mengamati dan membaca buku dari berbagai sumber untuk mendapatkan data lanjutan terkait dengan peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa untuk menjawab pertanyaanpertanyaan yang telah mereka dicatat sebelumnya. b. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan jawaban yang dikumpulkan dari peserta didik lain tentang peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa. c. Peserta didik merumuskan beberapa kesimpulan sebagai hasil dari analisis data dan informasi yang telah dikumpulkan.

Mengomunikasikan

a. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan presentasi dalam bentuk tulisan/bentuk lainnya tentang peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa di depan kelas atau kelompok lain untuk mendapatkan tanggapan. b. Peserta didik menyampaikan hasil presentasi tentang perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa melalui konfirmasi guru. c. Peserta didik bersama-sama guru menyepakati kesimpulan terkait dengan hasil presentasi.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

3. Kegiatan Penutup a.

b.

c.

d.

e.

f.

Guru memfasilitasi peserta didik 20 membuat butir-butir simpulan menit mengenai peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati video atau gambar peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa, Guru melakukan penilaian dengan teknik observasi, penilaian diri, tes tertulis, dan proyek. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi penguatan terhadap peserta didik yang aktif dan motivasi kepada peserta didik yang belum aktif agar lebih aktif dalam pembelajaran selanjutnya. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu kejadian penting terkait peristiwa perdamaian dunia dan peranan hiri ottapa. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha.

Pertemuan Ke-2 (3 x 40 menit) TAHAPAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

DESKRIPSI

WAKTU

a. Peserta didik merespon saat guru 10 membuka pembelajaran dengan menit mengucap salam (PPK); b. Peserta didik melakukan doa sebagai tanda syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa (PPK);

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

c. Peserta didik melakukan duduk hening sebagai (PPK); d. Peserta didik proaktif menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan; e. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai yaitu ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha; f. Peserta didik menerima informasi tentang lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan, serta teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi, penilaian diri, tes tertulis, dan proyek. 2. Kegiatan Inti Mengamati

Menanya

a. Peserta didik mengamati gambar 90 dan membaca tentang ciri menit pemimpin sesuai ajaran Buddha (Literasi) b. Peserta didik mencatat hal yang belum diketahui dari hasil mengamati ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha pada buku siswa dengan arahan guru c. Peserta didik mencatat nilai-nilai atau sikap yang dapat diteladani dari hasil mengamati ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat pertanyaan faktual dari hasil mengamati ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha pada buku siswa dengan menstimulasi pertanyaan menggunakan kata “apa, siapa, kapan, di mana, sebutkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaannya: (1) apa karakter pemimpin yangbkamu ketahui? b. Peserta didik melalui bimbingan guru merumuskan pertanyaan konseptual dari hasil mengamati peristiwa ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha. Misalnya, dengan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

menggunakan kata: “jelaskan, uraikan, bedakan, tunjukkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaannya: (1) Jelaskan hal yang dilakukan sebagai pemimpin yang sesuai dengan ajaran Buddha! c. Peserta didik dengan motivasi guru untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan prosedural tentang ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha dengan bimbingan guru. Contohnya dengan menggunakan pertanyaan; “bagaimana, mengapa, urutkan, dan sebagainya”. Contoh pertanyaannya: (2) Bagaimana peran pemimpin dalam menciptakan perdamaian dunia? d. Peserta didik dengan arahan guru membuat pertanyaan-pertanyaan metakognitif tentang peristiwa ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha. Contohnya dengan menggunakan pertanyaan dengan menggunakan kata kerja atau perintah: “buatlah analisis, buatlah prediksi tentang..., temukan pesan positif tentang...dll). Contoh pertanyaan: (1) Manfaat apa yang Anda peroleh dari mempelajari peristiwa ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha? (2) Temukan pesan positif yang dapat Anda terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah mempelajari ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

Mengumpulkan informasi

a. Peserta didik melalui arahan guru mencari informasi selengkap mungkin melalui mengamati dan membaca buku dari berbagai sumber untuk mendapatkan data lanjutan terkait dengan ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha b. Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait informasi yang diperoleh tentang ciri pemimpin

Menalar/mengasosiasi

a. Peserta didik mengolah informasi dan mencermati data dengan mengamati dan membaca buku dari berbagai sumber untuk mendapatkan data lanjutan terkait dengan ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka dicatat sebelumnya. b. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan jawaban yang dikumpulkan dari peserta didik lain tentang ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha c. Peserta didik merumuskan beberapa kesimpulan sebagai hasil dari analisis data dan informasi yang telah dikumpulkan.

Mengomunikasikan

a. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan presentasi dalam bentuk tulisan/bentuk lainnya tentang ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha di depan kelas atau kelompok lain untuk mendapatkan tanggapan. b. Peserta didik menyampaikan hasil presentasi tentang ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha melalui konfirmasi guru. c. Peserta didik bersama-sama guru menyepakati kesimpulan terkait dengan hasil presentasi.

sesuai ajaran Buddha

3. Kegiatan Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik 20 membuat butir-butir simpulan menit mengenai peristiwa ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati gambar/membaca ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha c. Guru melakukan penilaian dengan teknik observasi, penilaian diri, tes tertulis, dan proyek. d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi penguatan terhadap peserta didik yang aktif dan motivasi kepada peserta didik yang belum aktif agar lebih aktif dalam pembelajaran selanjutnya. e. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu kejadian penting terkait ciri pemimpin sesuai ajaran Buddha. f. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan.

Pertemuan Ke-3 (3 x 40 menit) TAHAPAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

DESKRIPSI

WAKTU

a. Peserta didik merespon saat guru 10 membuka pembelajaran dengan menit mengucap salam (PPK); b. Peserta didik melakukan doa sebagai tanda syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa (PPK); c. Peserta didik melakukan duduk hening sebagai (PPK); d. Peserta didik proaktif menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan;

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

e. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai yaitu syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan; f. Peserta didik menerima informasi tentang lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan, serta teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi, penilaian diri, tes tertulis, dan proyek. 2. Kegiatan Inti Mengamati

Menanya

a. Peserta didik mengamati 90 video/gambar dan membaca menit tentang syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan (Literasi) b. Peserta didik mencatat hal yang belum diketahui dari hasil mengamati syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan pada buku siswa dengan arahan guru c. Peserta didik mencatat nilai-nilai atau sikap yang dapat diteladani dari hasil mengamati syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat pertanyaan faktual dari hasil mengamati syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan pada buku siswa dengan menstimulasi pertanyaan menggunakan kata “apa, siapa, kapan, di mana, sebutkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaannya: (1) Siapa raja yang berperan menciptaklan dalam perdamaian dunia?

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

b. Peserta didik melalui bimbingan guru merumuskan pertanyaan konseptual dari hasil mengamati syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan. Misalnya, dengan menggunakan kata: “jelaskan, uraikan, bedakan, tunjukkan, dan lain-lain”. Contoh pertanyaannya: (1) Jelaskan perilaku yang dapat menciptakan perdamaian dunia dalam pergaulan? c. Peserta didik dengan motivasi guru untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan prosedural tentang syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan dengan bimbingan guru. Contohnya dengan menggunakan pertanyaan; “bagaimana, mengapa, urutkan, dan sebagainya”. Contoh pertanyaannya: (3) Mengapa dalam pergaulan kita harus dapat berperilaku yang dapat menciptakan perdamaian? d. Peserta didik dengan arahan guru membuat pertanyaan-pertanyaan metakognitif tentang syarat kesejahteraan bangsa dan perilaku yang membuat perdamaian di dalam pergaulan. Contohnya dengan menggunakan pertanyaan dengan menggunakan kata kerja atau perintah: “buatlah analisis, buatlah ...


Similar Free PDFs