RPP PENGOLAHAN DATA DOCX

Title RPP PENGOLAHAN DATA
Pages 1
File Size 39.9 KB
File Type DOCX
Total Downloads 160
Total Views 531

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas : SDIT ADZKIA 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester :5/2 Alokasi Waktu : 10 jp x 30 menit A. Standar Kompetensi Pengolahan Data 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data B. Kompetensi Dasar 7.1 Menyajikan data ke bentuk tabel dan diagr...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas : SDIT ADZKIA 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : 5 / 2 Alokasi Waktu : 10 jp x 30 menit A. Standar Kompetensi Pengolahan Data 7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data B. Kompetensi Dasar 7.1 Menyajikan data ke bentuk tabel dan diagram batang C. Indikator · Siswa dapat membaca data yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram batang dengan benar · Siswa dapat mengolah dan dan menyajikan data dengan benar · Siswa dapat membuat kesimpulan sendiri tentang mengolah dan menyajikan data secara tepat. D. Tujuan Pembelajaran - Setelah melihat demonstrasi dari guru mengenai pengolahan data, siswa mampu membaca data yang disajikan dalam bentuk kolom dan diagram batang dengan benar. - Setelah melakukan diskusi kelompok kecil dalam mengolah data, siswa mampu mengumpulkan dan menyajikan data menggunakan tabel dan diagram batang dengan benar. - Setelah mencocokan tugas bersama guru, siswa dapat membuat kesimpulan sendiri tentang mengolah dan menyajikan data dengan benar. E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun dan tanggung jawab F. Materi Ajar (Lampiran 1) Penyajian dan Pengolahan Data - Menyajikan data dengan menggunakan tabel dan diagram batang G. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe Pembelajaran : TPS (Thinking Paired And Share) berfikir berpasangan dan berbagi Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi, pemberian tugas. H. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi - Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. - Guru memeriksa kehadiran siswa. - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap menerima materi. - Guru mengingatkan materi sebelumnya. - Guru bertanya kepada siswa mengenai gambar diagram yang pernah mereka lihat disekitarnya? (di kantor kelurahan, kantor guru, kantor polisi atau melihat dari media massa), siswa menanggapi dan guru meluruskan jawaban. b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru bertanya kepada salah satu siswa "berapa banyak saudara kandungnya?" - Guru membuat tabel dan diagram batang sesuai data yang disajikan Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil @ 2 anak (bersama teman sebangkunya) - Guru membagikan amplop rahasia yang berisi soal - Guru menjelaskan langkah-langkah dan peraturan untuk mengikuti kegiatanbelajar....


Similar Free PDFs