Title | Exercício ICMS Difal- Antecip Resolvido |
---|---|
Course | Contabilidade e Planejamento Tributário II |
Institution | Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul |
Pages | 3 |
File Size | 148.3 KB |
File Type | |
Total Downloads | 3 |
Total Views | 144 |
Exercícios de aula...
EXERCÍCIOS ICMS - DIFAL E ANTECIPAÇÃO Calcular DIFAL ou Antecipação de ICMS sabendo que a Alíquota Interna é 18% 1- Empresa do RS adquire de indústria de SP (12% ICMS) mercadorias para revenda: 100 un. jogo de panelas no valor de R$ 250,00/un 1200 un. taças para vinhos no valor de R$ 12,00/un Frete cobrado pela transportadora no valor de R$ 500,00 (12% ICMS). 100 x 250,00 = 2.500,00 1200 x 12,00 = 14.400,00 16.900,00 ___ x 6%
(Aliq Interna – Aliq Interestadual)
Antecipação 1.014,00
2- Empresa do RS adquire de indústria de SC (12% ICMS) material limpeza e consumo: 1350 un. Amaciante de Roupas no valor de R$ 6,22/un 1120 un. Sabão em Pó no valor de R$ 8,05/un 2200 un. Detergente Líquido no valor de R$ 2,14/un Frete cobrado pela transportadora no valor de R$ 1.000,00 (12% ICMS).
1.350 x 6,22 = 8.397,00 1.120 x 8,05 = 9.016,00 2.200 x 2,14 = 4.708,00 22.121,00 x 12% = 2.654,52 ICMS Difal = 22.121,00 – 2.654,52 x 18% - 2.654,52 1 – 0,18 ICMS Difal = 19.466,48 x 18% - 2.654,52 0,82 ICMS Difal = 23.739,61 x 18% = 4.273,13 - 2.654,52 = 1.618,61
3- Empresa do RS adquire, para revenda, de distribuidora de alimentos do PR (12% e 4%ICMS):
5000 un. Barra de Cereais no valor de R$ 0,95/un 200 un. Sachês de Frutas Cristalizadas valor de R$ 9,45/un 650 un. Suplementos Alimentares no valor de R$ 13,75/un 100 un. Geléias de Mirtilo Importada no valor de R$ 16,80/un Frete cobrado na nota fiscal no valor de R$ 820,00. 5.000 x 0,95 = 4.750,00 ICMS Substituição Tributária 200 x 9,45 =
1.890,00 x 12% =
226,80
650 x 13,75 =
8.937,50 x 12% =
1.072,50
100 x 16,80 =
1.680,00 x 4% =
67,20 __
17.257,50
1.366,50
Frete
Parte do Frete que é ST
820,00 – 225,66 = 594,34 594,34 x 9,73% = 57,83 x 4% = 2,31 594,34 – 57,83 = 536,51 x 12% = 64,38
Antecip: (1,890,00 + 8.937,50 + 1.680,00 + 594,34) x 18% - (1.366,50 + 2,31 + 64,38) = 13.101,84 x 18% = 2.358,33 – 1.433,19 = 925,14
4- Empresa do RS adquire, para revenda, de indústria de alimentos do RJ (12% e 4%ICMS): 3500 un. Doces Cristalizados Importados no valor de R$ 2,45/un 700 un. Torta de Sorvete Artesanal Gourmet no valor de R$ 12,00/un 80 un. Biscoito Trufado de Avelã sem Glútem no valor de R$ 5,50/un Frete cobrado na nota fiscal no valor de R$ 750,00. 3.500 x 2,45 = 8.575,00 x 4% =
343,00
700 x 12,00 =
8.400,00 x 12% =
1.008,00
440,00 x 12% =
52,80 __
80 x 5,50 =
17.415,00 Frete
1.403,80
750,00 x 49,24% = 369,30 x 4% = 14,77
750,00 – 369,30 = 380,70 x 12% = 45,68 Antecip: (8.575,00 + 8.400,00 + 440,00 + 750,00) x 18% - (1.403,80 + 14,77 + 45,68) = 18.165,00 x 18% = 3.269,70 – 1.464,25 = 1.805,45
5- Empresa do RS adquire, para imobilizado, de indústria de SP (12% ICMS): Máquina de Solda no valor de R$ 2.750,00
2.750,00 x 12% = 330,00
ICMS Difal = 2.750,00 – 330,00 x 18% - 330,00 1 – 0,18 ICMS Difal = 2.420,00 x 18% - 330,00 0,82 ICMS Difal = 2.951,20 x 18% = 531,22 - 330,00 = 201,22
6- Empresa do RS adquire, para revenda, de distribuidora de SC (12% ICMS): 15 toneladas de Adubo para cultura do trigo no valor de R$ 234,00/tn Frete cobrado na nota fiscal no valor de R$ 2.750,00. Não há cálculo de Antecipação de ICMS pois o Adubo é vendido com ISENÇÃO no RS....