Title | Econometría - Nota: 10 |
---|---|
Course | Econometría I |
Institution | Universidad César Vallejo |
Pages | 7 |
File Size | 192.1 KB |
File Type | |
Total Downloads | 596 |
Total Views | 829 |
2 Sea Y el número de «caras» que salen al lanzar dos monedas.a) Obtenga la distribución de probabilidad de Y. 0 cero caras 1 una cara 2 dos caras total Distribución de probabilidad0,25 0,50 0,25 1,Distribución de probabilidad acumulada0,25 0,75 1,b) Obtenga la distribución de probabilidad acumulada ...
2.1 Sea Y el número de «caras» que salen al lanzar dos monedas.
a) Obtenga la distribución de probabilidad de Y. Distribución de probabilidad Distribución de probabilidad acumulada
0 cero caras 0,25
1 una cara 0,50
2 dos caras 0,25
0,25
0,75
1,00
total 1,00
b) Obtenga la distribución de probabilidad acumulada de Y. c) Obtenga la media y la varianza de Y. E ( Y ) =0 (0,25) + 1(0,50) + 2(0,25) E(Y)= 0+0,50+0,50 E(Y)=1
2 2 2 VAR( Y )= ( 0−1) ( 0,25 ) +( 1−1 ) ( 0,50 ) +( 2−1 ) ( 0,25 ) VAR( Y )=0,25+0+0,25=0,50
2.2 Utilice la distribución de probabilidad proporcionada en la Tabla 2.2 para calcular: D. LARGO(Y=0) D. CORTO(Y=1) TOTAL
LLUVIA(X=0) 0,15 0,15 0,30
SIN LLUVIA(X=1) 0,07 0,63 0,70
TOTAL 0,22 0,78 1,00
a) E(Y) y E(X) E ( Y ) =0 ( 0,22) +1 ( 0,78 )
E ( Y ) =O +0,78=0,78
E ( X )=0 ( 0,30 ) +1 ( 0,70)
E ( X )=0+0,70=0,70
b) VAR(X) y VAR(Y)
VAR( Y )= ( 0−0,78 )2 ( 0,22 ) +( 1− 0,78 )2 ( 0,78 )
VAR( Y )= ( 0,61 ) 0,22+ ( 0.05 ) 78
VAR( Y )=0,13+0,04=0,17 2 2 VAR( X )=( O−0,70 ) ( 0,30) +( 1−0,70 ) ( 0,70)
VAR( X )=( 0,49 ) 0,30+( 0,09 ) 0,70
VAR( X )=0,15+0,06=0,21
c) COV(XY) y CORR (X, Y) COV(X,Y)=E(X,Y)-E(X)E(Y)
COV ( X :; Y )=0 ( 0,15 + 0,15+ 0,077 ) +1(0,63)− ( 0,70) ( 0,78) COV ( X ; Y ) =0+ 0+0+0,63−0,55=0,08 CORR ( X ; Y )=
0,08 0,08 = =2,22 √(0,21 )(0,17) √ 0,036
2.3 Utilizando las variables aleatorias X e Y de la Tabla 2.2, considérense dos nuevas variables aleatorias W=3+6X y V=20-7Y LLUVIA(X=0) D. Largo (Y=0) D. Corto (Y=1) Total
0,15
SIN LLUVIA(X=1) 0,07
0,22
0,15
0,63
0,78
0,30
0,70
1,00
E ( V ) =E ( 20−7 Y ) =20−7 E ( Y )=20−7 ( 0,78) =14,54 E ( W ) =E( 3+ 6 X)=3+ 6 E ( X ) =3+6 ( 0,70 )=7,20 σ W =VAR ( 3+6 x)=6 . σ x =36 X 0.21 =7.56 2
2
2
2 2 2 σ V =VAR ( 20−7 Y )= ( −7) . σ Y =49 X 0.1716= 8.4084
σ WV =COV ( 3+6 X , 20−7 Y ) =6 X (−7 Y ) COV ( X ,Y )=− 42 X 0.084 =−3.528 CORR ( W ,V )=
σ WV −3.528 = =− 0.4425 σ W σ V √ 7.56 X 8.4084
2.4 Supóngase que X es una variable aleatoria de Bernoulli con P(X =1) =p X P(X=1)
0 1-1 →1-1=0
1 P →1
a) Demuestre que E ( x 3 ) = P E ( x 3 )= (0 3∗0,7 ) +( 13∗0,3) 3 E ( x )=0+ 0,3=0,3
b) Demuestre que E ( X K )=p para k>0 E ( x K ) = ( 0 0∗0,7 ) +(10∗0,30)
E ( x K ) =0+0,30=0,30
c) Supóngase que p=0,3. Calcule la media, varianza, asimetría y curtosis de X
TOTAL
x F(X)=P(X=0,3)
E ( x )= (0 −0,7 ) +( 1−0,3 )
0 1-P →10,3=0,7 E ( x )=0,3
1 P →0,3
Var=(0−0,3 )2 0,7 +(1−0,3 )2 0,3
Var=0,063 + 0,147=0,21 desv tipica= √var= √ 0,21=0,46 3 0,7− 0, ¿ (¿¿ 3) ¿ E¿ Asimetría=¿ 3
0,4 ¿ ¿ E¿ Asimetría=¿ Asimetría=
E(0,064) =0,67 0,0096
4
(0,7−0,3 ¿ ) ¿ 4 0,46 ¿ ¿ E¿ Curtosis=¿ 4
0,46 ¿ ¿ ¿ 4 E (0,4 ¿ ) Curtosis= ¿ Curtosis=
E (0,0256) =0.57 0,002
2.6 La tabla siguiente proporciona la distribución de probabilidad conjunta entre situación laboral y titulación universitaria entre los que se encuentran tanto empleados como buscando trabajo (desempleados) dentro de la población en edad de trabajar de EE.UU. en 2008.
Titulados no universitarios (X=0) Titulados universitarios (X=1)
DESEMPLEADOS(Y=0) 0,037 0,009
EMPLEADOS(Y=1) 0,622 0,332
TOTAL 0,659 0,341
TOTAL
0,046
a) Calcule E(Y). E ( Y ) =0 ( 0,046 ) + 1 ( 0,954 )
0,954
1,00
E ( Y )=0+ 0,954=0,954
b) La tasa de desempleo es la proporción de la fuerza laboral que se encuentra desempleada. Demuestre que la tasa de desempleo está dada por 1 - E(Y). D=1−E (Y )=1−0,954=0,046
T . D=
0,046 X 100 1,00
T . D=4,6
c) Calcule E(Y|X=1) y E(Y|X=0). E(Y|X=1) = 0x0,009 + 1x0,332= 0,332 E(Y|X=0) = 0x0,37 + 1x0,622= 0,622
d) Calcule la tasa de desempleo para (i) titulados universitarios y (ii) titulados no universitarios. TITULADOS NO UNIVERSITARIOS T . D=
0,037 X 100 1,00
T . D=3,7
TITULADOS UNIVERSITARIOS 0,009 X 100 T . D= T . D=0,9 1,00 e) Un miembro de esta población seleccionado aleatoriamente dice estar desempleado. ¿Cuál es la probabilidad de que este trabajador sea titulado universitario? ¿Y titulado no universitario? Pr . D .TU =
0,009 =0,026 0,341
Pr . D .TNU =
0,037 =0,056 0,659
f) ¿Son independientes los logros educativos y la situación laboral?
No, por que según el cuadro los titulados universitarios tienen menos probabilidades de estar desempleados que los titulados no universitarios, esto es de 0,009 a 0,37 en la tasa de desempleo
2.9 Sean X e Y variables aleatorias discretas con la distribución conjunta siguiente: a) Calcule la distribución de probabilidad, media, y varianza de Y 1 5 8 total Pr(y|x=1) Pr(y|x=5) Pr(y|x=8)
14 0,02 0,17 0,02 0,21 0,10 0,42 0,05
22 0,05 0,15 0,03 0,23 0,24 0,37 0,08
30 0,10 0,05 0.15 0,30 0,47 0,13 0,38
40 0,03 0,02 0,10 0,15 0,14 0,05 0,26
65 0,01 0,01 0,09 0,11 0,05 0,03 0,23
total 0,21 0,40 0,39 1,00 1,00 1,00 1,00
E ( Y ) =( 14∗0,21)+(22∗0,23)+(30∗0,30)+(40∗0,15 )+( 65∗0,11) E ( Y ) =2,94 + 5,06+9 + 6 + 7,15
E ( Y ) =30,15 E ( X ) = (1∗0,21 ) +( 5∗0,4 )+( 8∗0,39) E ( X ) =0,21+ 2+ 3.12
E ( X ) =5.33 2
65 −30,15 ¿ 0,11 2 40−30.15 ¿ 0,15 +¿ 2 2 22−30,15 ¿ 0,23 +( 30 −30,15 ) 0,30+¿ 2 Var ( Y )=(14−30,15 ) 0.21+ ¿ Var (Y ) =54.77+ 15.17+ 0.007 + 14.55 + 133.6=218.1 5−5.33 ¿ ¿ 8−5.33 ¿ ¿ 2 1−5.33 ¿ 0.21 +¿ Var( X )=¿ Var ( X ) =3.94 +0.44 + 2.78 =7.16
b) Calcule la distribución de probabilidad, media, y varianza de Y dado X=8.
E ( Y ∨X =8 )=14 (0,05 )+22 (0,08 ) +30 (0,38 )+ 40 ( 0,26) +65 (0,23 )
E ( Y ∨X =8 )=0,70+1,76+11,40 +10.40 + 14,95
E ( Y ∨X =8 )=39,21
VAR( Y 2∨ X=8 )=14 2 ( 0,05 )+ 222 ( 0,08 )+30 ( 0,38 ) +402 ( 0,26) +652 ( 0,23) 2 VAR( Y ∨ X=8 )=1778.7
VAR( Y )=1778.7−39,21 =241,65 2
c) Calcule la covarianza y la correlación entre X e Y. 0.02 ¿ (14 ) (0.01 +( 22)(0.05 )+( 30)( 0.10)+(40 )(0.03 )+(65 )(¿ ) ]+5 [ ( 14 )( 0,17 ) +(22 ) ( 0,15 )+ ( 30 ) (0.05 ) + ( 40 )( 0,0 E ( X , Y )=1 ¿ E ( X , Y )=6,23+ 43,15+122,32
E ( X , Y )=171,7
COV ( X ,Y ) =171,7−( 30,15) ( 5.33 )=11.001
CORR ( X ,Y )=
11.001 11.001 11.001 =0,28 = = √ (7,16 )(218,1) √ 1561,6 39.5
Y 2 E(¿ ¿2)=Var (Y ) + μ y =1+ 0=1 ¿...