Title | EJECICIO PARA PREPARACION |
---|---|
Course | CONTABILIDAD GENERAL |
Institution | Universidad Central del Ecuador |
Pages | 2 |
File Size | 136.9 KB |
File Type | |
Total Downloads | 80 |
Total Views | 362 |
3. EJERCICIOLa empresa Pasteles Rosita sufre un incendio y su propietaria pierde parte de sus datosde costos. Los restos de papel que rosita recupera después del incendio propòrcionan. La información de la siguiente table.Producción Total Costo Fijo MedioCosto Variable MedioCosto Total MedioCosto Ma...
3. EJERCICIO
La empresa Pasteles Rosita sufre un incendio y su propietaria pierde parte de sus datos de costos. Los restos de papel que rosita recupera después del incendio propòrcionan. La información de la siguiente table.
Producción Total
Costo Fijo Medio
Costo Variable Medio
Costo Total Medio
10
120
100
220
20
A
B
150
80
30
40
90
130
90
40
30
C
D
130
50
24
108
132
E
Costo Marginal
FORMULA COSTO VARIABLE CVMe = CV / Q
COSTOS TOTALES FORMULA COSTO FIJO
Costo Fijo Medio = Costo Fijo / Q Costo Fijo Medio * Q = Costo Fijo
Costo Fijo = 120*10 1200
Costo Fijo =
-CV= CVMe * Q
CV(10) = CVMe * Q = 100 * 10 = 1000 CV(20) = CT - CF = 3000 1200 = 1800 CV(30) = CVMe * Q = 90 * 30 = 2700 CV(40) = CVMe * Q = 100 * 40 = 4000 CV(50) = CVMe * Q = 108 * 50 = 5400
FORMULA COSTO TOTAL
CT = CF + CV
ó
CT = CMeT * Q
CV(10) = CF + CV = 1200 + 1000 = 2200 CV(20) = CF + CV = 1200 + 1800 = 3000 CV(30) = CF + CV = 1200 + 2700 = 3900 CV(40) = CF + CV = 1200 + 4000 = 5200 CV(50) = CF + CV = 1200 + 5400 = 6600
A = CFMe = CF/Q = 1200/20 = 60 B = CVMe = CV/Q = 1800/20 = 90 C = CVMe = CV/Q = 4000/40 = 100 D = CTMe = CT/Q = 5200/40 = 130
∆ CT = ∆Q 6600 −5200 1400 = = 50 −40 10
E = CMg =
140
COSTOS UNITARIOS
Costos Totales
Costos Unitarios
Q
CMg CF
CV
CT
CFMe
CVMe
CMeT
10
1200
1000
2200
120
100
220
20
1200
1800
3000
60
90
150
80
30
1200
2700
3900
40
90
130
90
40
1200
4000
5200
30
100
130
130
50
1200
5400
6600
24
108
132
140...