Title | LAMPIRAN A PERHITUNGAN NERACA MASSA |
---|---|
Author | Ganang Setyabudi |
Pages | 227 |
File Size | 1.4 MB |
File Type | |
Total Downloads | 541 |
Total Views | 581 |
LAMPIRAN A PERHITUNGAN NERACA MASSA Pada Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Compressed Natural Gas (CNG) dari Biogas Hasil Fermentasi Thermofilik Limbah Cair Kelapa Sawit dengan Kapasitas 60 ton TBS/jam untuk neraca digunakan alur maju. Basis perhitungan : 1 hari operasi Kapasitas TBS : 60 ton/jam Konve...
LAMPIRAN A PERHITUNGAN NERACA MASSA
Pada Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Compressed Natural Gas (CNG) dari Biogas Hasil Fermentasi Thermofilik Limbah Cair Kelapa Sawit dengan Kapasitas 60 ton TBS/jam untuk neraca digunakan alur maju. Basis perhitungan
: 1 hari operasi
Kapasitas TBS
: 60 ton/jam
Konversi TBS ke POME
: 60 % (Novaviro Technology, 2010)
Operasi per Tahun
: 365 hari
Maka, jumlah POME
= 60 % x 60 ton/jam = 36 ton/jam = 36 m3/jam
Kapasitas POME
=
36 m 3 20 jam 300 hari × × jam 1 hari 1 tahun
= 216.000 m3/tahun
Produksi POME
=
216.000 m 3 /tahun 365 hari/ tahun
= 591,78 m3/hari = 591.780,82 L/hari = 591.780,82 kg/hari
Karakteristik POME : COD input
: 53.000 mg/L...............(Senafati&Yolanda, 2010). 53 x 10-3 kg/L
% Dekomposisi COD
: 85%..............................(Senafati&Yolanda, 2010).
COD input
=
53.000 mg/L x 591.780,82 L/hari 1.000.000 kg/mg
Universitas Sumatera Utara
= 31.364,38 kg/hari
COD output
= COD input – (0,85 x COD input) = 31.364,38 kg/hari – (0,85 x 31.364,38 kg/hari) = 4.704,65 kg/hari
COD terkonversi
= 31.364,38 kg/hari – 4.704,65 kg/hari = 26.659,73 kg/hari
CH 4 yang diproduksi kgCH 4 ........( Novaviro Technology, 2010) = 0,25 COD yang terkonversi kgCOD Maka, CH4 yang diproduksi = 0,25 x 26.659,73 kg/hari = 6.664,93 kg/hari ρCH4 (30 oC)
= 0,6 kg/m3
VCH4
=
=
m CH4
ρ CH4 6.664,93 kg/hari 0,6 kg/m 3
= 11.108,22 m3/hari
Komposisi Biogas, % Volume ( Novaviro Technology, 2010) 62,5 % CH4 37 % CO2 0,49 % H2O 0,01 % H2S
Maka jumlah biogas
=
Jumlah CH 4 yang diproduksi % CH 4 dalam biogas
=
11.108,22 m 3 / hari 0,625
= 17.773,15 m3/hari
Universitas Sumatera Utara
Dimana, jumlah keseluruhan biogas : = {( ρ CH4 x XCH4) + ( ρ CO2 x XCO2) + ( ρ H2S x XH2S) + ( ρ H2O x XH2O)} x jumlah biogas (m3/hari) ={(0,6 kg/m3 x 0,625) + (2,814 kg/m3 x 0,37) + (1,393.10-6 kg/m3 x 0,0001) + (0,723 kg/m3 x 0,0049)} x 17.773,15 m3/hari = 25.232,99 kg biogas/hari
A.1
Penentuan Komposisi Bahan Baku
A.1.1 Komposisi Senyawa Tambahan Massa NaHCO 3 =
2,5 gr kg kg × 591.780,82 :1 1 L POME hari L
= 1.479.452,05 gr/hari = 1.479,45 kg
Massa FeCl 2 =
300 × 10 −6 L 29,9 gr kg kg × × 591.780,82 :1 1 L POME 0,1 L hari L
= 53.082,74 gr/hari = 53,08 kg
A.2
Perhitungan Neraca Massa
A.2.1 Bak Neutralizer (T-101) Fungsi: sebagai tempat penampung POME dengan padatan NaHCO3.
1
2
3
T-101
Neraca massa komponen: POME
: F1POME = 591.780,82 kg F3POME = F1POME = 591.780,82 kg
Universitas Sumatera Utara
NaHCO3
: F2NaHCO3 = 1.479,45 kg F3NaHCO3 = F2NaHCO3 = 1.479,45 kg
Neraca massa total: F3= F3POME + F3NaHCO3 = (591.780,82 + 1.479,45) kg = 593.260,27 kg
A.2.2 Bak Pencampur Nurtisi (M-106) Fungsi: sebagai tempat mencampur POME dari Neutraliser dengan Nutrisi dan umpan recyle.
4
3
M-106
6
6
5
Neraca massa komponen: F3 = 593.260,27 kg, dimana POME
: F3POME
NaHCO3
: F3NaHCO3 = 1.479,45 kg
FeCl2
: F4FeCl2
= 593.260,27 kg
= 53,08 kg
Neraca Massa total : F6
= F3 + F4 + F5
F6
= 593.260,27 kg + 53,08 kg + F5
F6
= 593.313,35 kg + F5 ……………………(a)
Universitas Sumatera Utara
A.2.3 Reaktor Tangki Berpengaduk (R-201) Fungsi : sebagai tempat berlangsungnya reaksi pembentukan biogas dengan menggunakan bakteri thermofilik.
11
Reaktor Fermentasi
6
7
Waktu tinggal dalam reaktor adalah 6 hari. Kesetimbangan reaksi yang terjadi di dalam reaktor fermentasi : Reaksi : C6H12O6 + Katalis
2CH4 + 4CO2 + H2S + 2H2O
Komposisi biogas yang dihasilkan dengan proses anaerobik yaitu CH4 62,5%; CO2 37 %; H2S 0, 01 %; H2O 0,49 %; O2 0%; dan H2 0%. Neraca Massa Total : F6 = F7+ F11 Dari Persamaan (a), maka 593.313,35 kg + F5 = F7+ F11 ……………………(b) Dari data diketahui bahwa jumlah limbah yang di recycle 25%, maka F5
= 0,25 F7 ……………………(c)
Substitusi persamaan (c) ke (b) : 593.313,35 kg + 0,25 F7 = F7+ F11 Dimana, F11 = 112.258,43 kg 593.313,35 kg + 0,25 F7
= F7+ 25.232,99 kg
593.313,35 kg – 25.232,99 kg = F7 - 0,25 F7 568.080,36 kg
= 0,75 F7
F7
= 757.440.48 kg
Dari persamaan (c), maka diperoleh : F5
= 0,25 x 757.440.48 kg = 189.360,12 kg
Universitas Sumatera Utara
Dari persamaan (a). Maka diperoleh : F6
= F7 + F11 = (757.440.48 + 25.232,99) kg = 782.673,47 kg
A.2.4 Tangki Sedimentasi (F-202) Fungsi: sebagai tempat pengendapan POME yang akan direcycle 7
8
F-202
5
Neraca Massa Total : F7
= F5+ F8
757.440.48 kg
= 189.360,12 kg + F8
F8
= 757.440.48 kg - 189.360,12 kg = 568.080,36 kg
Karakteristik keluaran POME: Digester,
VS
: 0,0325 kg/L
Discharge,
VS
: 0,0125 kg/L
VS Pome
: 0,0426 kg/L
(Senafati&Yolanda, 2010)
QPOME
=
=
F1 POME
ρ
POME
591.780,82 kg / hari 1 kg / L
= 591.780,82 L/hari
Universitas Sumatera Utara
QNaHCO3
=
=
QFeCl2
=
= QVS
F 2 NaHCO 3
ρ
NaHCO3
1.479,45 kg / hari = 672,47 L/hari 2,200 kg / L F 4 FeCl 2
ρ
FeCl 2
53,08 kg / hari 3,160 kg / L
= 16,79 L/hari
= QPOME + QNaHCO3 + QFeCl2 = (591.780,82 + 672,47 + 16,79) L/hari = 592.470,09 L/hari
Neraca massa komponen: Alur 8 F8
= 568.080,36 kg
VS (pada Discharge) = 0,0125 kg/L F8VS
= 592.470,09 L/hari x 0,0125 kg/L = 7.405,87 kg
F8 NaHCO3
= F2NaHCO3
= 1.479,45 kg
F8 FeCl2
= F4FeCl2
= 53,08 kg
F8 Air
= F8 – (F8TS + F8 NaHCO3+ F8 FeCl2) = 568.080,36 kg – (7.405,87 + 1.479,45 + 53,08) kg = 559.141,94 kg
Alur 7 F7
= 757.440,47 kg
VS (pada Digester)
= 0,0325 kg/L
Q7VS
=
592.470,09 L / hari 0,75
= 789.960,13 L/hari 7
F
VS
= 789.960,13 L/hari x 0,0325 kg/L = 25.673,70 kg
Universitas Sumatera Utara
F7NaHCO3
=
=
F7FeCl2
=
= F7 Air
F 8 NaHCO 3 0,75 1.479.45 kg / hari 0,75
= 1.972,60 kg
F 8 FeCl 2 0,75 53,08 kg / hari 0,75
= 70,77 kg
= F7 – (F7VS + F7 NaHCO3+ F7 FeCl2) = 757.440,47 kg – (25.673,70 + 1.972,60 + 70,77) kg = 729.723,39 kg
Alur 5 F5
= 189.360,11 kg
F5VS
= F7VS – F8VS = 25.673,70 kg – 7.405,87 kg = 18.267,82 kg
F5NaHCO3
= 0,25 x F7NaHCO3 = 0,25 x 1.972,60 kg = 493,15 kg
F5FeCl2
= 0,25 x F7FeCl2 = 0,25 x 70,77 kg = 17,69 kg
F5Air
= F5 – (F5VS + F5 NaHCO3+ F5FeCl2) = 189.360,11 kg – (18.267,82 + 493,15 + 17,69) kg = 170.581,44 kg
Alur 6 F6
= 782.673,48 kg
VS POME dlm kg/hari
= Produksi POME x VS POME = 591.780,82 L/hari x 0,0426 kg/L = 25.209,86 kg
Universitas Sumatera Utara
F6VS
= VS POME dlm kg/hari + F5VS = 25.209,86 kg + 18.267,82 kg = 43.477,69 kg
F6NaHCO3
= F3NaHCO3 + F5NaHCO3 = 1.479,45 kg + 493,1 k5g = 1.972,60 kg
F6FeCl2
= F4FeCl2 + F5FeCl2 = 53,08 kg + 17,69 kg = 70,77 kg
F6Air
= F6 – (F6TS + F6NaHCO3+ F6FeCl2) = 782.673,48 kg – (43.477,69 +1.972,60 + 70,77) kg = 737.152,40 kg
Alur 11 VBiogas
= 17.773,15 m3/hari
VCH4
= 17.773,15 m3/hari x 0.625 = 11.108,22 m3/hari
VCO2
= 17.773,15 m3/hari x 0,37 = 6.576,06 m3/hari
VH2S
= 17.773,15 m3/hari x 0,0001 = 1,77 m3/hari
VH2O
= 17.773,15 m3/hari x 0,0049 = 87,08 m3/hari
F11
= 25.232,99 kg
F11CH4
= VCH4 x ρ CH4 = 11.108,22 m3/hari x 0,6 kg/m3 = 6.664,93 kg
F11CO2
= VCO2 x ρ CO2 = 6.576,06 m3/hari x 2,814 kg/m3 = 18.505,05 kg
11
F
H2S
= VH2S x ρ H2S = 1,77 m3/hari x 1,39 x 10-6 kg/m3
Universitas Sumatera Utara
= 2,48 x 10-6 kg F11H2O
= VH2O x ρ H2O = 87,08 m3/hari x 0,723 kg/m3 = 63,02 kg
A.2.5
Filter Press (H-204) Fungsi: memisahkan ampas cair dan padat untuk dijadikan pupuk. 8
9
10
Neraca massa komponen: •
Ampas cair
: F9Ampas cair
= 0,94 x F8Ampas = 0,94 x 568.080,36 kg = 533.995,54 kg
•
Ampas padat
: F10Ampas padat = F8Ampas – F9Ampas cair = (568.080,36 - 533.995,54) kg = 34.084,82 kg
Universitas Sumatera Utara
A.2.6 Water Trap (F-301) Fungsi : Memisahkan air yang terkandung didalam biogas, dimana air terpisahkan 100 %.
13
11
F-301
12
Neraca Total : F11 = F12 + F13 Alur 11 F11
= 25.233 kg
F11CH4
= 6.664,93 kg
11
F
CO2
= 18.505,05 kg
F11H2S
= 2,48 x 10-6 kg
F11H2O
= 63,02 kg
Alur 13 F13
= 25.169,98 kg
F13CH4
= 6.664,93 kg
F13CO2
= 18.505,05 kg
F13H2S
= 2,48 x 10-6 kg
Maka, F11 = F12 + F13 25.233 kg = F12 + 25.169,98 kg F12 = 63,02 kg
Universitas Sumatera Utara
A.2.7 Desulfurisasi (D-306) Fungsi : untuk menyerap gas H2S yang terkandung dalam biogas dimana H2S habis diserap 100 %.
17
CH4 H2S = 0,01 % CO2 H2O
CH4 H2S habis terserap CO2 H2O
16
Neraca Massa Total :
F17CH4 17
F
F17
CO2
F16CH4
= 6.664,93 kg
F16CO2
= 18.505,05 kg
F16H2S
= 2,48 x 10-6 kg
= 6.664,93 kg = 18.505,05 kg = F17CH4 + F17CO2 + F17H2S = 6.664,93 kg + 18.505,05 kg + 0
F17
A.2.8
= 25.169,98 kg
Kolom Absorpsi-Stripping (D-308 & D-312)
Universitas Sumatera Utara
Fungsi : untuk menyerap CO2 yang terkandung dalam biogas dan melepaskan CO2. 21 26
25 24 20 23
18
22
19
Jumlah CO2 yang dikeluarkan dari sistem 99% (Twigg, 1989) dari alur 25. Larutan Benfield (K2CO3) (BM= 138 kg/kmol). K2CO3 yang digunakan adalah K2CO3 30 %, temperatur K2CO3 masuk absorber adalah 60 0C. Reaksi pengikatan CO2 : K2CO3 + CO2 + H2O ↔ 2KHCO3
………………….. (1)
Reaksi pelepasan CO2: 2KHCO3 ↔ CO2 + H2O + K2CO3 …………………(2) Dimana semua CO2 yang terserap dilepaskan pada kolom stripper. Jumlah CO2 yang terabsorpsi 99% dari jumlah CO2 umpan, maka : F21
= 99 % x F18CO2 = 0,99 x 18.505,05 kg
= 18.320 kg Maka mol CO2 yang terbentuk dari reaksi (2) : N21
=
F 21 CO2 BM CO2
=
18.320 44
= 416,36 kmol Jumlah CO2 yang terbentuk
= 416,36 kmol
Universitas Sumatera Utara
Jumlah KHCO3 yang bereaksi
= 832,72 kmol
Neraca Massa Total : F18
= F26 +F21
25.169,98 kg
= F26+ 18.320 kg
F26
= (25.169,98 - 18.320) kg = 6.849,98 kg
Alur 26 F26CH4
= F18CH4 = 6.664,93 kg
F26CO2
= F18CO2 – F21 = 18.505,05 kg – 18.320 kg = 185,05 kg
Alur 25 Jumlah K2CO3 bereaksi
= 416,36 kmol = 416,36 kmol x 138 kg/kmol = 57.458,18 kg
K2CO3 yang digunakan 30% berat, maka Total umpan (F25)
= 57.458,18 kg x 100/30 = 191.527,28 kg
Jumlah H2O bereaksi
= 416,36 kmol = 416,36 kmol x 18 kg/kmol = 7.494,54 kg
Maka Jumlah H2O
= 70 % x 191.527,28 kg = 134.069,10 kg
Jumlah H2O yang tidak bereaksi
= (134.069,10 – 7.494,54) kg = 126.574,55 kg
F25 25
F
= 191.527,28 kg K2CO3
F25H2O
= 57.458,18 kg = 134.069,10 kg
Universitas Sumatera Utara
Alur 19 F19
= 209.847,28 kg
N19 KHCO3
= 832,72 kmol
F19KHCO3
= N19 KHCO3 x BM KHCO3 = 832,72 kmol/hari x 100 kg/kmol = 83.272,73 kg
F19 H2O
= 126.574,55 kg
Kolom Stripper F20 = F19
= 209.847,28 kg
F20KHCO3
= 83.272,73 kg
F20H2O
= 126.574,55 kg
21
21
22
23
F =F
CO2
= 18.320 kg
F =F
= 191.527,28 kg
F22K2CO3
= 57.458,18 kg
F22H2O
= 134.069,10 kg
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN B PERHITUNGAN NERACA ENERGI Basis perhitungan : 1 hari operasi Satuan operasi
: kJ/hari
Temperatur basis : 25oC Neraca panas ini menggunakan rumus-rumus perhitungan sebagai berikut: •
Perhitungan panas untuk bahan dalam fasa cair dan gas Qi = Hi =
(Van Ness, 2005)
T
∫ n Cp dT
T1= 298
•
Perhitungan panas penguapan QV = N ΔHVL
•
Perhitungan Cp beberapa padatan (J/mol.K) dengan menggunakan metode Hurst dan Harrison, dimana nilai kontribusi unsur atom. Tabel LB.1 Nilai kontribusi Unsur Atom Unsur Atom
ΔE
C
10,89
H
7,56
O
13,42
Fe
29,08
Cl
14,69
K
28,78
Sumber : Perry, 1999 Rumus Metode Hurst dan Harrison: n
C pS = ∑ N i ⋅ ∆ Ei i =1
Dimana : Cps
= Kapasitas panas padatan pada 298,15 K ( J/mol.K )
n
= Jumlah unsur atom yang berbeda dalam suatu senyawa
Ni
= Jumlah unsur atom I dalam senyawa
Universitas Sumatera Utara
ΔEi
= Nilai dari distribusi atom I pada tabel LB.1
Menghitung Cp glukosa: Cp
= 6.ΔEC + 12.ΔEH + 6.ΔEO = 6 (10,89) + 12 (7,56) + 6(13,42) = 236,58 J/mol.K
Dengan cara yang sama diperoleh Cp NaHCO3
= 84,90 J/mol.K
Cp FeCI2
= 58,46 J/mol.K
Tabel LB.2 Kapasitas panas beberapa senyawa pada 298,15 K (J/mol.K) Komponen
Cp (J/mol.K)
C6H12O6
236,58
NaHCO3
84,90
FeCl2
58,46
K2CO3
108,71
KHCO3
87,49
Tabel LB.3 Panas Reaksi Pembentukan (KJ/mol) Komponen
ΔHf
CH4(g)
-74,520
CO2(g)
-393,509
H2S(g)
-20,630
H2O(l)
-285,830
NaHCO3
-947,7*)
C6H12O6(s)
-1.250*)
H2SO4(l)
-814*)
Sumber: Smith, 2005 Shervy, 2011*) • Perhitungan Cp untuk fasa gas: Cpx,T = a + bT + cT2 + dT3 + eT4 T2
∫ Cpg dT = [a(T2–T1) + b/2(T22–T12) + c/3(T23–T13) + d/4(T24–T14)+ e/5(T25–T15)]
T1
Universitas Sumatera Utara
Senyawa
A
Tabel LB.4 Data Kapasitas Panas (J/ mol. K) B C D
E
CH4(g)
3,83870.101 -7,3663.10-2
2,9098.10-4
-2,6384.10-7
8,0067.10-11
CO2(g)
1,90223.101 7,9629.10-2
-7,3706.10-5
3,7457.10-8
-8,133.10-12
H2S(g)
3,45234.101 -1,76481.10-2
6,76664.10-5
-5,32454.10-8
1,40695.10-11
H2O(g)
3,40471.101 -9.65064.10-3
3,29983.10-5
-2,04467.10-8
4,30228.10-12
Sumber: Reklaitis, 1983 • Perhitungan Cp untuk fasa cair: Cpx,T = a + bT + cT2 + dT3 T2
∫ Cpl dT = [a(T2–T1) + b/2(T22–T12) + c/3(T23–T13) + d/4(T24–T14)
T1
Senyawa
Tabel LB.5 Data Kapasitas Panas (J/ mol. K) A B C
D
CH4(l)
-5,70709
1,02562
-1,6656.10-3
-1,9750.10-5
CO2(l)
1,1041.101
1,1595
-7,2313.10-3
1,55019.10-5
H2S(l)
2,18238.101
7,74223.10-1
-4,20204.10-3
7,38677.10-6
H2O(l)
1,82964.101
4,7211.10-1
-1,3387.10-3
1,3142.10-6
Sumber: Reklaitis, 1983
B.1
Bak Neutralizer (T-101) Fungsi : sebagai tempat penampung POME dengan padatan NaHCO3.
Alur 1 (55oC, 1 atm) Alur 2 (30oC, 1 atm) 1
2
3
T-101
Universitas Sumatera Utara
Temperatur basis = 25ºC 328,15
328,15
∫
Energi masuk = (N1C6H12O6)
∫
CpdT + (N1H2O)
303,15
298,15
298,15
∫
Cp dT + N2NaHCO3
CpdT
298,15
Tabel LB.6 Energi yang Masuk ke Bak Neutralizer
Alur
1 2
Komponen C6H12O6(s) H2O(l) NaHCO3
F (kg/ hari)
BM (kg/mol)
∫
N (kmol/ hari)
25.209,86
180
140,05
566.570,95
18
31.476,16
1.479,45
84
17,61
Cp dT
N
(KJ/mol) 7.097,40
∫
Cp dT
(KJ/hari) 994.024,89
2.256,18 71.015.776,07 424,50
7.476,51
Qin (kJ/ hari)
72.017.277,48
Asumsi: proses pencampuran berlangsung adiabatis (dQ/dT = 0). Dari data termodinamika Perry, 1999 : panas pelarutan NaHCO3 dalam air = -4,1 kkal/mol = -17,17 x 103 kJ/kmol dQ = N .∆H pelaru tan + Qout − Qin dt 0 = 17,61 x (−17,17 × 10 3 ) + Qout − 72.017.277,48 kJ / hari
Qout = 72.319.626,40 kJ / hari
Temperat...