RPP aljabar full PDF

Title RPP aljabar full
Author Nopiyani Sutardi
Pages 45
File Size 812.6 KB
File Type PDF
Total Downloads 76
Total Views 99

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN. 2. CILEUNYI Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu Materi Pokok : Aljabar Alokasi Waktu : 1 Pertemuan A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, t...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPN. 2. CILEUNYI : Matematika : VIII/Satu : Aljabar : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No

Kompetensi Dasar

1

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2

Indikator

1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk kelas 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran 1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah pelajaran selesai 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa ketertarikan pada lain dan atau guru matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah 2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang laindalam interaksi dengan kelompok maupun aktifitas 2.2.6 Berani presentasi di depan kelas. 2.2.7Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

3

3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional.

3.1.1 Mengenal bentuk Aljabar

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2 Peserta didik: 1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran 1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran. 2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar. 2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan aljabar. 2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas. KI 3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.1.1.1 dapat mengenal bentuk aljabar, apabila diberikan tayangan dalam bentuk gambar ataupun angka. D. Materi Pembelajaran a. Mengetahui jenis koefisien, variabel dan konstanta, E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran pendekatan relating experiencing appliying cooperating transferring (REACT) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran a. Media Video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”. Dapat dilihat di http://www.youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs atau dapat diunduh di http://en.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs&utm_sourc e=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube. com b. Alat dan bahan Komputer, infocus, power point. c. Sumber belajar Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013 LKS 1 dan 2 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu a. Pendahuluan (20 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang macammacam bilangan: bilangan bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan prima, dan bilangan rasional. 3) Menyampaikan biografi salah seorang tokoh ahli matematika dalam aljabar seperti Al-Khawarizmi serta tauladan yang bisa diambil dari beliau. 4) Peserta didik mengamati tayangan foto tentang hal-hal yang berhubungan dengan aljabar dalam kehidupan sehari-hari seperti:

5) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan adanya konsep aljabar dalam masalah lain? 6) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan seharihari yang terkait aljabar, misalnya “pernahkah kalian membeli alat tulis di koperasi sekolah atau di toko buku seperti membeli 3 buku tulis, 2 pensil, dan 3 pulpen?”

7) Nyatakan pernyataan tersebut ke dalam bentuk aljabar! 8) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. 9) Guru menyampaikan cakupan materi. b. Kegiatan Inti (90 menit) 1. Mengamati a) Peserta didik mengamati masalah bentuk aljabar dalam masalah sehari- hari atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep (masalah 2.1 dalam buku matematika kelas VIII kurikulum 2013 halaman 36)

2. Menanya a. Menanya tentang berbagai bentuk aljabar dari masalah sehari-hari yang terdapat pada masalah tersebut. Misal: bagaimana mengubah masalah atau bahasa sehari-hari ke dalam bentuk aljabar, apakah simbol (variabel) yang boleh digunakan hanya x dan y? atau seandainya pak Agus membeli lagi 4 kardus buku bagaimana bentuk aljabarnya?. 3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi a) Peserta didik secara berpasangan Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang tampak pada masalah 2.1 disajikan dalam tabel dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi aljabar. b) Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan permasalahan terkait pada masalah 2.1 yang disajikan dalam tabel dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi aljabar. 4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi a) Peserta didik menyimpulkan masalah pada 2.1. b) Peserta didik menuliskan lanjutan pemahaman tentang unsur-unsur aljabar. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada lembar kegiatan siswa 1 di LKS 1 5. Mengkomunikasikan a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. c. Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai aljabar. 2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok. 3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014” 5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang perkalian dan pembagian bentuk aljabar.

Mengetahui : Guru Pamong Matematika,

Cileunyi, 11 Agustus 2014 Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NIP. 19640119 199512 2001

NOPIYANI SUTARDI NIM. 1211205051

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPN. 2. CILEUNYI : Matematika : VIII/Satu : Aljabar : 1 Pertemuan (3 x 40menit)

A. Kompetensi Inti 1. 2.

3.

4.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator No

Kompetensi Dasar

1

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2

3

Indikator

1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk kelas 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran 1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah pelajaran selesai 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa ketertarikan pada lain dan atau guru matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah 2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang laindalam interaksi dengan kelompok maupun aktifitas 2.2.6 Berani presentasi di depan kelas. 2.2.7Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 3.1 Menerapkan operasi 3.1.2 Memahami penjumlahan dan

aljabar yang melibatkan bilangan rasional.

pengurangan bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2 Peserta didik: 1.1.1.2 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran 1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran. 2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar. 2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan aljabar. 2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas. KI 3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.1.2.1 dapat memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar apabila diberi masalah. D. Materi Pembelajaran 1. penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Teknik Card Short. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”. Dapat dilihat di http://www.youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs atau dapat diunduh di http://en.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=gixvatt1Ocs&utm_sourc e=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube. com 2. Alat dan bahan Komputer, infocus, power point. 3. Sumber belajar Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013 Uji kompetensi G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 2. Pertemuan Kedua a. Pendahuluan Waktu Kegiatan a) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (20 untuk mengikuti proses pembelajaran. menit) Apersepsi: b) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya, seperti: koefisien,

variabel, konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga melalui tayangan video “Lagu Aljabar Matematika SMP Tunas Unggul 2013-2014”. c) Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang halhal yang berhubungan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar seperti:

d) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan contoh lain yang berhubungan dengan operasi penjumlahan aljabar dalam bentuk lain? e) Peserta didik diberi permasalahan lain yang berkaitan dengan operasi pengurangan dalam aljabar,

f) Nyatakan pernyataan tersebut ke dalam bentuk aljabar! Eksplorasi: g) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. h) Guru menyampaikan cakupan materi dan membahas tugas yang telah diberikan pada minggu sebelumnya. Elaborasi: b. Kegiatan Inti 1. Mengamati (90 menit) a) Peserta didik secara berpasangan melanjutkan mengamati masalah 2.2 halaman 43. b) Peserta didik Mencermati penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang disajikan pada masalah tersebut. 2. Menanya a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang proses penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar serta bentuk aljabar yang bagaimana yang bisa

dijumlahkan atau dikurangkan 3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi a) Peserta didik secara berpasangan Menggali informasi tentang klasifikasi bentuk aljabar berdasarkan suku, variabel, koefisien, dan konstata b) Peserta didik Menggali informasi tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. Informasi yang digali adalah tentang suku sejenis dan contoh-contoh penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi a) Peserta didik Menganalisis penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dan membuat prosedur penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar b) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik secara individu mengerjakan test pilihan ganda pada uji kompetensi yang telah disediakan. c) Peserta didik secara berpasangan, kemudian diberi 1 buah kartu kosong untuk diisi dengan catatan materi ajar dan soal-soal dengan bahasa sendiri pada kartu. d) Peserta didik saling bertukar soal dengan pasangan lain kemudian merumuskan jawaban masing-masing. 5. Mengkomunikasikan a) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan masing-masing untuk memperoleh kesepakatan dari kelompok lain. b) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. c. Penutup menit)

Refleksi: (10 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas. 2. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 3. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang perkalian dan pembagian bentuk aljabar.

Mengetahui : Guru Pamong Matematika,

Cileunyi, 13 Agustus 2014 Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NIP. 19640119 199512 2001

NOPIYANI SUTARDI NIM. 1211205051

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPN. 2. CILEUNYI : Matematika : VIII/Satu : Aljabar : 1 Pertemuan (3 x 40menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No

Kompetensi Dasar

1

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2

3

Indikator

1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru masuk kelas 1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran 1.1.3Mengucapkan hamdalah setelah pelajaran selesai 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang percaya diri, dan ditandai dengan bertanya kepada siswa ketertarikan pada lain dan atau guru matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam rasa percaya pada daya dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas kegunaan matematika, 2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab yang terbentuk melalui dalam menyelesaikan tugas dari guru pengalaman belajar. 2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah 2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang laindalam interaksi dengan kelompok maupun aktifitas 2.2.6 Berani presentasi di depan kelas. 2.2.7Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.8Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 3.1 Menerapkan operasi 3.1.3 Memahami perkalian bentuk aljabar

aljabar yang melibatkan bilangan rasional.

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2 Peserta didik: 1.1.1.3 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran 1.1.3.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran. 2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar. 2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan aljabar. 2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas. KI 3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.1.2.1 dapat memahami perkalian bentuk aljabar apabila diberi masalah. D. Materi Pembelajaran 1. perkalian bentuk aljabar E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Teknik Card Short. F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Daun dan bahan ajar powerpoint. 2. Alat dan bahan Komputer, infocus, power point. 3. Sumber belajar Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013 Buku Contextual teching & Learning matematika SMP kelas VII edisi 4 Buku Matematika Konsep dan aplikasinya 2 untuk kelas VIII SMP – MTS LKS G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 3. Pertemuan ketiga a. Pendahuluan Waktu Kegiatan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik (20 untuk mengikuti proses pembelajaran. menit) Apersepsi: b. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya, seperti: koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga melalui tayangan di powerpoint. Selain itu Peserta didik mengamati

tayangan gambar tentang hal-hal yang berhubungan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar seperti:

c. Guru kembali mengingatkan operasi penjumlahan dalam bentuk aljabar seperti:  

d. Peserta didik diminta untuk melengkapi tabel penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar seperti berikut,

Eksplorasi: e. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

f. Guru menyampaikan ulasan materi yang akan dibahas pada pertemuan hari ini seperti:

b.Kegiatan Inti

1.

2.

3.

4.

5.

H. Penutup

90 menit Elaborasi: Mengamati a. Peserta didik secara berpasangan melanjutkan mengamati masalah 2.3 halaman 47 serta tabel perkalian bentuk aljabar. b. Peserta didik Mencermati masalah yang berhubungan dengan perkalian bentuk aljabar pada masalah tersebut. Menanya a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang proses perkalian bentuk aljabar misal “apakah setiap bentuk aljabar bisa dikalikan?” Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi a. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi mengenai sifat komutatif, asosiatif, dan distributif pada penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar b. Peserta didik Menggali informasi tentang perkalian bentuk aljabar dengan media daun Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi a. Peserta didik Menganalisis hasil kali aljabar dengan media daun b. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik secara berkelompok mengerjakan latihan di LKS. Mengkomunikasikan a. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan masingmasing untuk memperoleh kesepakatan dari kelompok lain. b. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. 10 menit Refleksi: a. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas. b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian memberikan card short kepada peserta didik

untuk diisi dengan materi yang telah mereka dapat pada pertemuan ini. c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang pembagian bentuk aljabar.

Mengetahui : Guru Pamong Matematika,

Cileunyi, 19 Agustus 2014 Praktikan,

DRA. ASMANA, MM NIP. 19640119 199512 2001

NOPIYANI SUTARDI NIM. 1211205051

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPN. 2. CILEUNYI : Matematika : VIII/Satu : Aljabar ...


Similar Free PDFs