RPP KD 3.3 dan 4.3 Grafik Fungsi Kuadrat PDF

Title RPP KD 3.3 dan 4.3 Grafik Fungsi Kuadrat
Author Erni Susanti
Pages 9
File Size 350 KB
File Type PDF
Total Downloads 86
Total Views 139

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KD. 3.3 dan 4.3) Satuan Pendidikan : SMP N 4 Samarinda Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil Materi Pokok : Grafik Fungsi Kuadrat Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran ag...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KD. 3.3 dan 4.3) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP N 4 Samarinda : Metematika : IX (Sembilan)/Ganjil : Grafik Fungsi Kuadrat : 5 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan dan grafik Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik 4.2 C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. Menulis pengertian fungsi kuadrat 3.3.2 Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu - x 3.3.3 Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu - y 3.3.4 Menentukan sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat 3.3.5 Menentukan nilai optimum dari grafik fungsi kuadrat 3.3.6 Menentukan titik balik optimum dari grafik fungsi kuadrat 4.3.1 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel 4.3.2 Menggambar grafik fungsi kuadrat 4.3.3 Menentukan fungsi kuadrat jika diketahui titik puncak, titik potong, sumbu simetri atau beberapa titik pada persamaan kuadrat. D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya, peserta didik dapat : Pertemuan pertama : 1. Menuliskan pengertian fungsi kuadrat dengan tepat 2. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu – x dengan tepat 3. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu – y dengan tepat 4. Menentukan sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat dengan tepat 5. Menentukan nilai optimum dari grafik fungsi kuadrat dengan tepat 6. Menentukan titik balik optimum dari grafik fungsi kuadrat dengan tepat 7. Menyajikan fungsi kuadrat mengunakan tabel dengan tepat

8. Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan bantuan unsur-unsur grafik fungsi kuadrat dengan tepat. Pertemuan kedua: 1. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat yang melalui tiga titik dengan tepat 2. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat yang memotong sumbu – x dan sumbu – y serta memiliki sumbu simetri x = a dengan tepat Dengan bekerja sama dalam kelompok, memiliki tanggung jawab serta rasa percaya diri dan sikap jujur selama proses pembelajaran. E. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. Pengertian fungsi kuadrat dan grafik fungsi kuadrat 2. Unsur-unsur grafik fungsi kuadrat 3. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel 4. Menggambar grafik persamaan kuadrat menggunakan persamaan 5. Menentukan fungsi kuadrat. Materi Remedial 6. Unsur unsur fungsi kuadrat 7. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunkan tabel 8. Menggambar grafik persamaan kuadrat menggunakan persamaan 9. Menentukan fungsi kuadrat Materi Pengayaan Soal – soal latihan menyelesaikan permasalahan grafik fungsi kuadrat (L3) F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok G. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Laptop, LCD 2. Bahan : Spidol, kertas berpetak 3. Sumber Belajar : a. Buku Siswa: Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan Buku pegangan siswa M.Cholik Adinawan. 2018. Matematika kelas IX . Jakarta : Erlangga b. Buku Guru: Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan c. Sumber belajar lain yang relevan d. Aplikasi Geogebra H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 x 40 menit) Rencana Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 10 menit Pendahuluan Guru: Orientasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3. 4.

5.

6.

Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius). Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu mengenai: a. Grafik fungsi kuadrat dan unsur-unsur pada grafik fungsi kuadrat b. Membuat grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel c. Membuat grafik fungsi kuadrat menggunakan persamaan Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai Tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama diantaranya: a. Menuliskan pengertian fungsi kuadrat b. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu – x. c. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu – y. d. Menentukan sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat. e. Menentukan nilai optimum dari grafik fungsi kuadrat. f. Menentukan titik balik optimum dari grafik fungsi kuadrat. g. Menyajikan fungsi kuadrat mengunakan tabel. h. Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan bantuan unsur-unsur grafik fungsi kuadrat.

Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi) Guru menyakan beberapa soal yang berkaitan dengan fungsi dan karakteristik akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai diskriminannya contoh pertanyaan: a. Diketahui f(x) = x2 – 7 maka nilai dari f(2) adalah ... b. Jika grafik fungsi kuadrat y = x2 + 3x + 7 apakah memotong sumbu x atau tidak? 7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4 orang Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang hubungan grafik fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan beberapa benda yang berbentuk parabola dan aplikasi yang dihasiklan dari fungsi dalam kehidupan nyata. ”Fungsi diibaratkan sebuah mesin yang menghasilkan produk, jika bahan baku yang dimasukkan kedalam mesin tersebuh baik maka produk yang keluar juga baik, diibaratkan dalam kehidupan jika kita terbiasa melakukan hal-hal yang baik maka kita akan terbentuk menjadi orang yang baik”. (pengembangan karakter)

Rencana Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Rencana Waktu

2. Menyampaikan materi grafik fungsi kuadrat yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat pada materi persamaan kuadrat di SMA kelas X. KegiatanInti

Stimulation/Rangsangan 50 menit 1. Guru menampilkan beberapa gambar grafik fungsi kuadrat. 2. Siswa diminta mengamati beberapa gambar grafik fungsi kuadrat. 3. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan menampilkan pertanyaan bagaimana cara termudah untuk menggambar grafik fungsi 2x2 dan bagaimana cara kita menggambar grafik fungsi x2 + 5x + 6 = 0 4. Siswa diarahkan untuk bertanya terkait menggambar grafik fungsi kuadrat Problem Statement/identifikasi masalah 5. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang relevan dengan menggambar grafik fungsi kuadrat, kemudian salah satunya dipilih untuk dirumuskan dalam jawaban sementara 6. Siswa diberikan Lembar Kerja Grafik Fungsi Kuadrat Data Collecting/Pengumpulan Data 7. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan ketahui terkait fungsi kuadrat dan grafik fungsi kuadrat serta unsur-unsur yang ada pada grafik fungsi kuadrat. Kemudian menuliskan hasilnya pada lembar kerja (Gemar Membaca, Literasi) 8. Siswa diminta mengumpulkan data terkait unsur-unsur yang terdapat pada grafik fungsi kuadrat, diantaranya titik potong terhadap sumbu-x, titik potong terhadap sumbu –y, sumbu simetri dan titik balik. Data Processing and Verification/ Pengolahan Data 9. Dari informasi yang diperoleh dan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk menemukan pemahaman terkait bentuk umum persamaan kuadrat dan jenis akar persamaan menggambar grafik fungsi kuadrat. 10. Dengan kerjasama dan penuh tanggung jawab siswa diarahkan mengerjakan mengerjakan lembar kerja peserta didik no 2 yaitu menyajikan grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel. 11. Guru mengarahkan siswa mengerjakan lembar kerja peserta didik kegiatan no 3, yang berkaitan dengan menggambar grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c dengan bantuan persamaan unsur-unsur pada grafik fungsi. 12. Pada kegiatan no 3, siswa akan mencari pembuat nol (titik potong terhadap sumbu-x), titik potong terhadap sumbu –

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Rencana Waktu

y, sumbu simetri dan nilai optimum. Untuk mendapatkan titik-titik yang akan membantu dalam menggambar grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c 13. Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat pada koordinat cartesius yang telah disedian di LKPD

Penutup

Pembuktian 14. Siswa menuliskan hasil kerjanya terkait grafik fungsi kuuadrat pada lembar kerja peserta didik. 15. Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok, beberapa perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 16. Siwa lain menanggapi presentasi kelompok yang tampil, dan memberikan tanggapan atas presentasi kelompok tersebut. 17. Guru meminta siswa mengecek kebenaran grafik yang dibuat menggunakan aplikasi geogebra. 18. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing 20 menit untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini. Guru menanyakan langkah-langah apa saja yang di perlukan untuk menggambar grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c 19. Secara individu siswa melakukan refleksi dengan menuliskan skala pemahaman dan perasaan saat belajar matematika pada akhir lembar kerja. 20. Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur keberhasilan pada pembelajaran hari ini. 21. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan fungsi kuadrat dari beberapa titik pada grafik fungsi. 22. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Guru: Orientasi 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius). 2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar 3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu mengenai: menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat dengan bantuan benerapa titik 8. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai Tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama diantaranya:

Rencana Waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Rencana Waktu

a. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat yang melalui tiga titik. b. Menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat yang memotong sumbu – x dan sumbu – y serta memiliki sumbu simetri x = a 9.

Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi) Guru menyakan beberapa soal yang berkaitan dengan mencari nilai x dan y pada persamaan linear dua variabel contoh pertanyaan: diketahui persamaan 2x + y = 5 dan x + y = 4, berapakah nilai x dan nilai y ? 10. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4 orang Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang hubungan grafik fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Banyak benda-benda disekitar berbentuk parabola dan aplikasi yang dihasilkan dari fungsi. ”Fungsi diibaratkan sebuah mesin yang menghasilkan produk, jika bahan baku yang dimasukkan kedalam mesin tersebuh baik maka produk yang keluar juga baik, diibaratkan dalam kehidupan jika kita terbiasa melakukan hal-hal yang baik maka kita akan terbentuk menjadi orang yang baik”. (pengembangan karakter) 2. Menyampaikan materi grafik fungsi kuadrat yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat pada materi persamaan kuadrat di SMA kelas X. KegiatanInti

Stimulation/Rangsangan 50 menit 1. Guru menampilkan beberapa gambar grafik fungsi kuadrat. 2. Siswa diminta mengamati beberapa gambar grafik fungsi kuadrat. 3. Siswa diarahkan untuk bertanya terkait bagaimana cara membuat fungsi dari grafik fungsi kuadrat yang disajikan. Problem Statement/identifikasi masalah 4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang relevan dengan grafik fungsi kuadrat, kemudian salah satunya dipilih untuk dirumuskan dalam jawaban sementara 5. Siswa diberikan Lembar Kerja Grafik Fungsi Kuadrat pertemuan 2 Data Collecting/Pengumpulan Data 6. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan ketahui terkait cara atau langkah menentukan fungsi kuadrat yang

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

7.

Rencana Waktu

melalui tiga titik pada grafik fungsi (Gemar Membaca, Literasi) Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan menanyakan kembali kira-kira apa saja yang bisa kita lakukan untuk menentukan fungsi dari grafik

Data Processing and Verification/ Pengolahan Data 8. Dari informasi yang diperoleh dan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk menemukan pemahaman terkait menentukan persamaan fungsi kuadrat dari grafik . 9. Dengan kerjasama dan penuh tanggung jawab siswa diarahkan mengerjakan mengerjakan lembar kerja peserta didik no 1 yang berkaitan menentukan fungsi kuadrat dari grafik fungsi kuadrat yang melalui tiga titik yang berbeda. 10. Guru mengarahkan siswa mengerjakan lembar kerja peserta didik kegiatan no 2, yang berkaitan dengan menentukan persamaan fungsi kuadrat dari grafik fungsi yang memiliki titik potong terhadap sumbu –x dan titik potong terhadap sumbu –y dan dengan sumbu simetri x = a.

Penutup

Pembuktian 11. Siswa menuliskan hasil kerjanya terkait menentukan fungsi kuuadrat dari grafik fungsi kuadrat pada lembar kerja peserta didik. 12. Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok, beberapa perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 13. Siwa lain menanggapi presentasi kelompok yang tampil, dan memberikan tanggapan atas presentasi kelompok tersebut. 14. Guru meminta siswa mengecek kebenaran grafik yang dibuat menggunakan aplikasi geogebra. 23. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing 20 menit untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini. Guru menanyakan langkah-langah apa saja yang di perlukan untuk membuat persamaan fungsi kuadrat dari gambar grafik atau dari titik-titik yang melalui grafik persamaan kuadrat. 24. Secara individu siswa melakukan refleksi dengan menuliskan skala pemahaman dan perasaan saat belajar matematika pada akhir lembar kerja. 25. Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur keberhasilan pada pembelajaran hari ini.

Kegiatan

Rencana Waktu

Deskripsi Kegiatan 26. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu evaluasi pembelajaran grafik fungsi kuadrat. 27. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Sikap sosial, Pengetahuan, dan Keterampilan Aspek

Indikator

Sikap

1. Jujur Observasi 2. Kerjasama 3. Tanggungjawab 1. Menulis pengertian Tes tertulis fungsi kuadrat 2. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu - x 3. Menentukan titik potong grafik fungsi kuadrat terhadap sumbu – y 4. Menentukan sumbu simetri dari grafik fungsi kuadrat 5. Menentukan nilai optimum dari grafik fungsi kuadrat 6. Menentukan titik balik optimum dari grafik fungsi kuadrat 7. Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel. 1. Menggambar grafik Tes tertulis fungsi kuadrat 2. Menentukan fungsi kuadrat jika diketahui titik puncak, titik potong, sumbu simetri atau beberapa titik pada persamaan kuadrat.

Pengetahuan

Keterampilan

Teknik

Instrumen

Pelaksanaan

Jurnal sikap Lampiran

Selama kegiatan berlangsung Setelah kegiatan inti dan refleksi untuk menguji pengetahuan siswa mengenai materi tersebut

Uraian Lampiran

Uraian Lampiran

Setelah kegiatan inti dan refleksi untuk menguji pengetahuan siswa mengenai materi tersebut

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan) Kurang dari KKM (...


Similar Free PDFs