Title | RPP Operasi Bentuk Akar SMA Kelas X Semester 1 |
---|---|
Author | Duwie Kresno Wibowo |
Pages | 22 |
File Size | 311 KB |
File Type | |
Total Downloads | 399 |
Total Views | 715 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Klaten Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Satu Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma Sub Materi : Operasi Bentuk Akar Alokasi Waktu : 1 pertemuan (30 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 3 Klaten
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/Satu
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma
Sub Materi
: Operasi Bentuk Akar
Alokasi Waktu
: 1 pertemuan (30 menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan
3.1.1 Mengetahui konsep bilangan berpangkat (eksponen)
menentukan penyelesaian
3.1.2 Mengetahui sifat-sifat eksponen
bilangan berpangkat
3.1.3 Mengetahui operasi eksponen
(eksponen), bentuk akar, dan
3.1.4 Mengetahui konsep akar
logaritma
3.1.5 Mengetahui hubungan eksponen dengan akar 3.1.6 Mengetahui sifat-sifat bentuk akar 3.1.7 Mengetahui operasi bentuk akar 3.1.8 Mengetahui konsep logaritma 3.1.9 Mengetahui hubungan eksponen dengan logaritma 3.1.10 Mengetahui sifat-sifat logaritma 3.1.11 Mengetahui operasi logaritma
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyelesaian bilangan berpangkat (eksponen), bentuk akar, dan logaritma
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat (eksponen) 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifatsifat eksponen 4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi eksponen 4.1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep akar 4.1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan eksponen dengan akar 4.1.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifatsifat bentuk akar 4.1.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi bentuk akar 4.1.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep logaritma 4.1.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan eksponen dengan logaritma 4.1.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi sifat logaritma 4.1.11 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi logaritma
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 3.1.7.1 Peserta didik dapat mengetahui operasi-operasi pada bentuk akar dengan benar. 4.7.2.1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi-operasi pada bentuk akar dengan benar. Peserta didik menunjukan karakter aktif dan percaya diri. D. Materi Pembelajaran Operasi pada Bentuk Akar 1. Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk akar dapat dilakukan apabila bentuk akarnya senama. Bentuk akar senama adalah bentuk akar yang mempunyai eksponen dan basis sama. Untuk setiap a, b, dan r adalah bilangan real dan r ≥ 0 √
(
√
)√
2. Operasi Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar
Operasi perkalian pada bentuk akar Untuk setiap a, b, c, d bilangan real, dengan c > 0 dan d > 0 , maka
√
√
√
Operasi pembagian pada bentuk akar
Untuk setiap a, b, c, d bilangan real, dengan c > 0 dan d > 0 , maka √
√
√
3. Merasionalkan Penyebut Bentuk Akar Kita tahu bahwa bentuk-bentuk akar seperti √ , √
√
√ √
, dan seterusnya
merupakan bilangan irasional. Jika bentuk akar tersebut menjadi penyebut pada suatu pecahan, maka dikatakan sebagai penyebut irasional. Penyebut dalam bentuk akar dapat diubah menjadi bentuk pangkat rasional. Cara merasionalkan penyebut bentuk akar tergantung pada bentuk akar itu sendiri. Akan tetapi, prinsip dasarnya sama; yaitu mengalikan dengan bentuk akar sekawannya. Proses ini dinamakan merasionalkan penyebut a) Merasionalkan bentuk Bentuk
√
dirasionalkan dengan cara mengalikannya dengan
√
b) Merasionalkan bentuk
√
√
√
√
c) Merasionalkan bentuk
√
√
√
√
√
√
√
√
√ √
√ (
√
√
dan
)
√
√
√
.
√ )
(√
4. Menyederhanakan bentuk √( Bentuk √(
√
√
√
√ )
)
√
dapat diubah menjadi bentuk (√
√ ) dengan syarat
E. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Saintifik. Model pembelajaran yang digunakan adalah ekspositori. Metode pembelajaran yang digunakan yaitu metode diskusi, dan tanya jawab.
F. Sumber Belajar Kemendikbud. 2014. Matematika Kelas X SMA/MA/SMK/MAK Semester I Kurikulum 2013 Revisi 2014. Jakarta : Puskurbuk G. Media Pembelajaran Media: LKPD, PowerPoint Alat dan Bahan: Spidol, papan tulis, laptop, proyektor H. Langkah-Langkah Pembelajaran Aktivitas Guru
Aktivitas Peserta didik Pendahuluan (5 Menit)
Orientasi 1. Guru memberi salam dan meminta ketua 1. Peserta didik berdoa sesuai keyakinan Agamanya
kelas untuk memimpin berdoa.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan 2. Peserta didik menyiapkan perlengkapan mengecek kehadiran peserta didik serta
tulis, buku, dsb.
meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan
dan
peralatan
yang
diperlukan seperti alat tulis, buku, dll. 3. Guru menyampaikan materi yang akan 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan dipelajari hari ini yaitu Operasi Bentuk
guru
Akar. Tujuan 4. Setelah belajar hari ini, kalian diharapkan 4. Peserta didik memperhatikan tujuan yang mampu mengetahui dapat mengetahui
disampaikan oleh guru.
operasi-operasi pada bentuk akar dan mampu
menyelesaikan
permasalahan
yang terkait materi tersebut. Motivasi 5. Guru menyampaikan motivasi mengenai pembelajaran. Operasi bentuk akar yang akan kita
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
pelajari,
akan
mempermudah
dalam
menyelesaikan permasalahan akar dan dapat
digunakan
untuk
memecahkan
permasalahan dalam kehidupan seharihari. 6. Guru menjelaskan mengenai sikap yang 6. Peserta didik memperhatikan penjelasan perlu dikembangkan dalam pembelajaran
guru
yakni sikap aktif terlibat dalam proses pembelajaran. Kegiatan Inti (20 Menit) Persiapan 1. Guru menyajikan bahan untuk mengajar 1. Peserta didik menyiapkan alat tulis untuk seperti LKPD, PowerPoint, papan tulis
bekal dalam pembelajaran serta pikiran
yang bersih, dan media yang dibutuhkan
yang siap untuk proses pembelajaran
lainnya. Sehingga proses pembelajaran
yang berlansung.
dapat
berjalan
dengan
tenang
dan
nyaman.
Penyajian
Guru memberikan apersepsi. Mengingat
kembali
materi
konsep
akar,
hubungan
Peserta didik diharapkan menjawab
eksponen dengan akar dan sifat-sifatnya. Misalkan: Sederhanakanlah bentuk pangkat berikut (
(
)
Di antara bilangan-bilangan berikut, manakah yang merupakan bilangan bentuk akar? √
√
√
√
√
Guru memberikan sebuah permasalahan yang berkaitan dengan operasi bentuk akar.
) √ ya
√ bukan karena √ √
√
√
√
Permasalahan awal
diharapkan untuk
Coba kalian hitung, berapakah hasil penjumlahan bilangan-
ingin tahu bagaimana
bilangan berikut:
cara menyelesaikan permasalahan yang
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
nampak sangat sulit atau tidak mungkin diselesaikan
Adakah yang bisa menyelesaikan permasalahan tersebut?
Guru membimbing dan menjelaskan kepada peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan
tentang Operasi pada Bentuk Akar “Ada beberapa operasi yang akan kalian pelajari hari ini:
memahami operasi-
(1) Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar
operasi yang ada pada
(2) Operasi Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar
bentuk akar
(3) Merasionalkan Penyebut Bentuk Akar (4) Menyederhanakan Bentuk Akar
Guru menjelaskan operasi yang pertama yaitu Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar
memperhatikan dan
Untuk setiap a, b, dan r adalah bilangan real dan r ≥ 0
memahami Operasi
Pembuktian:
√
√
(
)√
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar
Menggunakan sifat distributif perkalian o (
o (
Peserta didik
)√
)√
(√ ) (√ )
(√ ) (√ )
Guru menjelaskan operasi Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar
Peserta didik memperhatikan dan memahami operasi
Operasi perkalian Untuk setiap a, b, dan d adalah bilangan real,
dan
Perkalian dan Pembagian bentuk akar
√
√
√
Pembuktian √
√
(
(
√
)
)
(
)
Operasi pembagian √
√
√
Pembuktian
( )
√
√
( )
( ) √
Guru menjelaskan operasi Merasionalkan Penyebut Bentuk
1) Merasionalkan bentuk Bentuk akar dengan
√
√
memahami operasi
√
dirasionalkan dengan cara mengalikannya
Merasionalkan Penyebut Bentuk Akar
. Hal ini tidak mengubah nilai
√ 2) Merasionalkan bentuk
√ √
√
√
√
Untuk merasionalkan bentuk pecahan
√
karena √
atau
√
√
√
adalah
dengan mengalikan pecahan dengan bentuk sekawan dari penyebut. Bentuk sekawan dari .Sebaliknya, bentuk sekawan dari sehingga
Peserta didik memperhatikan dan
Akar
√
√ adalah
√ adalah
√
√ ,
√
√
√
(
√
√
(
√
√
3) Merasionalkan bentuk
√
√
√ )
√
Untuk merasionalkan bentuk pecahan
√
√
√ ) atau
√
adalah
√
dengan mengalikan pecahan dengan bentuk sekawan dari penyebut. Bentuk sekawan dari √
Sebaliknya, bentuk sekawan dari √
√ adalah √
√ adalah √
sehingga
√
√
√
√
√
√
√
√
√ √
√
√
Bentuk √( (√
)
)
√
(√
√
√ √
(√
√ ) √ )
√
√
(√
dapat diubah menjadi bentuk
√ )
√ (√
√ )
√ )
√
√(
√(
(
(
)
)
)
)
√
√
√ √
memperhatikan dan
Menyederhanakan
√ ) dengan syarat √ )
Peserta didik
memahami operasi
Pembuktian
(√
√
(√
√ ,
Guru menjelaskan tentang operasi Menyederhanakan bentuk √(
√
√
√
√
dan
bentuk √(
)
√
Guru membahas permasalahan awal kepada peserta didik
Peseta didik mencoba
Setelah mengetahui operasi-operasi pada bentuk akar, dapatkah
mengerjakan latihan
kalian menyelesaiakan permasalahan awal?
soal yang diberikan
√
√
√
√
√
√
Penyelesaian:
√
√
√
√
Siswa memperhatikan
Permasalahan tersbut dapat diselesaikan dengan cara
pembahasan soal oleh
merasionalkan penyebut tiap suku
guru
=
√
√
√
= =
√
√ √
√
√ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
= √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√ √
√
√
√
√
√ √
√
√
√
√
√
√
√
√
= √ +√
√
Permasalahan 2
Siswa memperhatikan pembahasan soal oleh guru
Berapakah nilai dari √
Penyelesaian:
Misalkan
Maka
√
√ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √
?
(
√ √
√ √ √ √ √
√ )
(
)
√ √ √ √ √
√
(
√ √ √ √ √
√
√ √ √ √ √
)
√ √ √ √ √
√
Permasalahan 3 Sederhanakanalah bentuk
√
√
√
√
Permasalahan tersebut dapat diselesaikan dengan menyederhanakan bentuk-bentuk akarnya
Siswa memperhatikan pembahasan soal oleh guru
√
√
√
√
=√
√ √
= √(
√
=√ =
√
√
√
)
√
√
=√
√
=√
√
=√(
√
=√ = √
√
√
√
=
(
=
√
=
√
=
√
=
√ )
=
√
√
√
√
=√
√
√
√
√
)
√
√
√
=
√
√
√
√
√
√
Kesimpulan
Guru menyampaikan kesimpulan:
(1) Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar √
(
√
)√
(2) Operasi Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar Perkalian: Pembagian:
√
√ √
√
√
√
(3) Merasionalkan Penyebut Bentuk Akar Bentuk akar
√
√
Peserta didik memperhatikan kesimpulan yang disampaikan
Bentuk akar Bentuk akar
(
√ √
√ ) (√
√
√ )
(4) Menyederhanakan Bentuk Akar √(
)
√
(√
√ )
Penutup (5 Menit)
Guru memberi tugas Mengerjakan Uji Kompetensi 1.2
pada buku paket halaman 28.
tugas yang diberikan
Guru menginformasikan kegiatan pertemuan
berikutnya.
Peserta didik memperhatikan
“Untuk pertemuan berikutnya kita akan belajar tentang konsep logaritma.”
Peserta didik mencatat
Peserta didik menjawab salam
Guru mengapresiasi keaktifan siswa dan menutup pelajaran dengan salam
I. Penilaian 1. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilain
: Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi
: Nomor
No.
Aspek yang dinilai
Indikator
Butir
Teknik
Instrumen Berdoa sebelum dan sesudah 1
Berdoa
proses belajar mengajar berlangsung termasuk ketika
Observasi, 4
Penilaian diri
mengikuti ujian. Observasi,
Mengerjakan tugas dan ujian 2
Jujur
secara mandiri sesuai kemampuan diri.
Instrumen : Lampiran 1
5
Penilaian diri
2. Penilaian Sikap Sosial
No.
1
a.
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
b.
Bentuk Instrumen : Angket
c.
Kisi-kisi
: Nomor
Aspek yang
Indikator
dinilai
Butir
Teknik
Instrumen Mengikuti pelajaran dengan
Observasi,
seksama, mengerjakan sesuai
Penilaian
perintah, berani bertanya,
Aktif
mengemukakan pendapatnya dan
1
menjawab pertanyaan dari
diri, Penilaian Teman
guru. Penilaian 2
Pantang Menyerah
Mengerjakan tugas dan ujian secara mandiri sesuai kemampuan diri.
2
diri, Penilaian Teman Observasi
Mengerjakan tugas maupun 3
Bertanggungjawab pekerjaan rumah yang diberikan dengan baik dan tepat waktu Instrumen
: Lampiran 1
3
langsung, Penilaian diri
3. Penilaian Peng...