Title | RPP Ekosistem Kelas X |
---|---|
Author | Naufal Ahmad Muzakki |
Pages | 27 |
File Size | 453.3 KB |
File Type | |
Total Downloads | 17 |
Total Views | 103 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EKOSISTEM MATA PELAJARAN : BIOLOGI KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP PROGRAM : PEMINATAN MIPA PENYUSUN : NAUFAL AHMAD MUZAKKI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Mata pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X MIPA/Genap Program : Peminatan ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EKOSISTEM
MATA PELAJARAN
: BIOLOGI
KELAS /SEMESTER
: X MIPA/GENAP
PROGRAM
: PEMINATAN MIPA
PENYUSUN
: NAUFAL AHMAD MUZAKKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan Mata pelajaran Kelas/Semester Program Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA : Biologi : X MIPA/Genap : Peminatan MIPA : Ekosistem : 9 x 45 menit (3x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan KI 2 Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara: efektif, kreatif, produktif, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif. kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat mampu menggunakan metoda dan minatnya untuk memecahkan masalah. sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pecanpaian Kompetensi (IPK) No
Kompetensi Dasar (KD)
No
3.10
Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya.
4.10
Kompetensi Dasar (KD) Menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem (jaringjaring makanan, siklus Biogeokimia)
No
3.10.1
3.10.2
3.10.3
3.10.4
3.10.5
3.10.6
3.10.7
3.10.8
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Melakukan pengamatan Mengidentifikasi komponen biotik interaksi dalam ekosistem 4.10.1 dan abiotik dalam ekosistem yang berada di lingkungan sekolah dan sekitarnya. Membuat rancangan interaksi antar komponen ekosistem Membedakan interaksi antar yang meliputi rantai komponen biotik dengan komponen 4.10.2 makanan, jaring-jaring biotik lainnya dalam ekosistem makanan, dan daur biogeokimia. Menyajikan hasil rancangan interaksi antar komponen Menjelaskan tipe-tipe ekosistem 4.10.3 ekosistem dalam bentuk foster Menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan jaringjaring makanan Mengkomunikasikan peran produsen dan konsumen dalam rantai dan jaring-jaring makanan Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air, daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem Menganalisis keterkaitan interaksi antar komponen ekosistem dalam daur biogeokimia Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidakseimbangan komponen ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses dapat berlangsung. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang
berlangsung di dalamnya dan menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem (jaring-jaring makanan, siklus Biogeokimia).sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran Ekologi • Kompenen ekosistem • Aliran energi • Daur biogeokimia • Interaksi dalam ekosistem E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode
: Ceramah, Diskusi, dan Observasi
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media
: PPT Ekosistem, LKPD, dan Lingkungan sekolah
Alat
: Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar
: Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas X. Bandung: Yrama Widya dan Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke 1 No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.10.1 Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem Membedakan interaksi antar komponen biotik dengan komponen biotik 3.10.2 lainnya dalam ekosistem
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.10.3 Menjelaskan tipe-tipe ekosistem Melakukan pengamatan interaksi dalam ekosistem yang berada di 4.10.1 lingkungan sekolah dan sekitarnya.
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan • Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas. • Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan topik/subtopik Ekosistem. • Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu tentang komponen dan interaksi ekosistem. • Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator pembelajaran. • Diperlihatkan gambar/foto tentang organisasi kehidupan
Inti
Alokasi waktu (menit)
15
110 Stimulation (memberi stimulus); • Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” Problem Statement (mengidentifikasi masalah) • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang komponen dan interaksi dalam ekosistem Data Collecting (mengumpulkan data); • Peserta didik memilih tempat untuk mengamati ekosistem yang ada di lingkungan sekolah.
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan • Peserta didik mengamati dan menuliskan pada LKPD apa saja komponen biotik, kompenen abiotik, interaksi yang terjadi di tempat yang sedang di amati. Data Processing (mengolah data); • Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil membaca/pengamatan. Verification (memverifikasi); • Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. • Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah dikembangkan. • Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya. • Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup
Alokasi waktu (menit)
10
2. Pertemuan Ke 2 No
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan jaring-jaring 3.10.4 makanan Mengkomunikasikan peran produsen dan konsumen dalam rantai dan jaring3.10.5 jaring makanan Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidakseimbangan komponen 3.10.6 ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses dapat berlangsung.
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu (menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
15
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu (menit)
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan topik/subtopik Ekosistem. • Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu tentang rantai makanan, jaring-jaring makanan dan pirmada ekologi • Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator pembelajaran. • Diperlihatkan gambar/foto tentang interaksi antar makhluk hidup
Inti
Stimulation (memberi stimulus); • Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah interaksi antar makhluk hidup, rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan piramida ekologi Problem Statement (mengidentifikasi masalah) • Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang jarring-jaring makanan. Data Collecting (mengumpulkan data); • Peserta didik membuat jaring-jaring makanan dan piramida ekologi secara berkelompok Data Processing (mengolah data); • Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil dari membuat jaring-jaring makanan dan piramida ekologi secara berkelompok Verification (memverifikasi); • Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
110
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. • Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah dikembangkan. • Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya. • Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
Alokasi waktu (menit)
10
3. Pertemuan Ke 3 No 3.10.7 3.10.8 4.10.2 4.10.3
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air, daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem Menganalisis keterkaitan interaksi antarkomponen ekosistem dalam daur biogeokimia Membuat rancangan interaksi antar komponen ekosistem yang meliputi rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan daur biogeokimia. Menyajikan hasil rancangan interaksi antar komponen ekosistem dalam bentuk foster
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan • Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas. • Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan yang berkaitan dengan topik/subtopik Ekosistem. • Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu tentang daur biogeokimia • Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator pembelajaran. • Diperlihatkan gambar/foto tentang daur biogeokimia
Alokasi waktu (menit)
15
110
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Stimulation (memberi stimulus); • Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?” Problem Statement (mengidentifikasi masalah) • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Data Collecting (mengumpulkan data); • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi. Data Processing (mengolah data); • Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil membaca/pengamatan. Verification (memverifikasi); • Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber. • Guru membimbing setiap kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi dan dituangkan dalam bentuk laporan tertulis. • Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah dikembangkan. • Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya. • Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik yang berkinerja baik dan memberikan penugasan
Alokasi waktu (menit)
10
Kegiatan
Alokasi waktu (menit)
Deskripsi Kegiatan untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup
H. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian No.
Aspek
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian
1.
Pengetahuan (Kognitif)
Tes Tulis
Pilihan ganda
terlampir
terlampir
2.
Keterampilan (Psikomotor)
Observasi dan Penugasan
terlampir
terlampir
3.
Sikap (Afektif)
Observasi
terlampir
terlampir
Instrumen Penilaian Observasi dan penugasan Instrumen Penilaian Sikap
2. Pembelajaran Remedial • Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75. • Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik. • Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75% peserta didik memperoleh nilai di bawah 75 setelah diadakan penilaian pengetahuan.
Mengetahui, Guru SMAN 5 Cimahi
Cimahi, 26 Februari 2019 Guru Praktikan
Hj. Mulyatini, S.Pd, M.M.Pd NIP 196801091991012002
Naufal Ahmad Muzakki NIM 1505601
Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif) No
Disiplin
Kerjasama
1
1
Nama
2
3
2
3
Teliti 1
2
3
Nilai Akhir
1. 2. Indikator Aspek penilaian Keterangan Disiplin 3 = Jika tiga indikator • Tertib mengikuti instruksi terlihat • Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 2 = Jika dua indikator • Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak terlihat kondusif 1 = Jika satu indikator Kerjasama terlihat • Ikut berperan dalam kegiatan diskusi • Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok • Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD Teliti • Teliti dalam hal melakukan pengamatan • Teliti dalam hal mencatat data • Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas. Nilai Akhir =
Jumlah skor yang di dapat 9
x100 = Total skor akhir
Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor) No
Observasi
Nama 1
2
3
Identifikasi 4
1
2
3
Komunikasi 4
1
2
3
Nilai Akhir 4
1. 2. Aspek
4
3
2
1
Siswa mengamati tanaman dengan teliti, cekatan, dan tepat
Dua dari aspek mengamati dipenuhi
Hanya salah satu dari kriteria aspek mengamati
Identifikasi
Siswa mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik dengan tepat, banyak dan memiliki hubungan
Hanya salah dua dari kriteria aspek mengidentifikasi yang terpenuhi
Hanya salah satu dari kriteria aspek mengidentifikasi yang terpenuhi
Komunikasi
Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara lantang, jelas, dan dapat dimengerti
Dua dari aspek komunikasi dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
Hanya salah satu dari kriteria aspek komunikasi yang terpenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
Siswa mengamati tanaman dengan ceroboh, tergesagesa, dan tidak tepat Siswa mengidentifikasi tanaman tidak samasekali memenuhi kriteria Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara pelan, tidak jelas, dan tidak dimengerti
Observasi
Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 × 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif) No
IPK
1
2
3
Level
C2 Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
C1
C2
Soal Di suatu padang rumput, terdapat sekumpulan sapi, rumput, pohon jambu, semut, dan seorang penggembala. Sekumpulan sapi di padang rumput tersebut merupakan… a. spesies b. populasi c. komunitas d. ekosistem Faktor-faktor yang merupakan lingkungan fisik suatu organisme adalah… a. air, tanah, temperatur, udara, dan detritivor b. tanah, air, suhu, kelembapan, dan mikroba c. air, udara, cahaya matahari, temperature, dan tanah d. air, udara, cahaya matahari, temperature, dan mikroba Manakah diantara kaomponen-komponen berikut ini yang seluruhnya tergolong komponen biotik dalam ekosistem danau?
Kunci
B
C
D
No
IPK
Level
4
C2
5
C2
6
C1
7
C2
8
C2
9
C2
10
Membedakan interaksi antar komponen biotik dengan komponen biotik lainnya dalam ekosistem
C2
11
C1
12
C2
Soal a. cahaya, cacing, katak, dan plankton b. pH, air, bekicot, ikan mas, dan kelembapan c. belalang, ulat, katak, dan kelembapan d. eceng gondok, cacing, keong, dan katak Faktor abiotik berikut ini sangat berpengaruh pada kedudukan suatu produsen dalam ekosistem, kecuali… a. kelembaban b. temperatur c. batu bara d. cahaya matahari Urutan dari tingkat organisasi yang benar dari terbesar adalah… a. ekosistem-komunitas-biosfer-populasi-individu b. biosfer-ekosistem-komunitas-populasi-individu c. komunitas-ekosistem-populasi-biosfer-individu d. komunitas-ekosistem-biosfer-populasi-individu Diantara makhluk hidup berikut ini yang termasuk komponen detritivor adalah… a. bakteri dan jamur b. manusia c. tumbuhan hijau d. cacing tanah dan luing Dua individu yang menempati daerah yang sama dapat disebut satu spesies apabila… a. penyusun gennya sama b. makanan dan tingkah lakunya sama c. dapat saling kawin dan keturunannya fertil d. habitat dan makanannya sama Bentuk interaksi antar individu sejenis dalam memperoleh makanan adalah… a. netral b. predasi c. kompetisi d. antibiosis Hubungan yang terjadi seperti pada beruang yang memangsa ikan salmon sebagai makanannya disebut hubungan… a. antibiosis b. predasi c. komensalisme d. netral Dalam suatu komunitas, terdapat rumput teki dan rumput gajah. Jika rumput teki menghalangi tumbuhnya rumput gajah karena tumbuhan ini menghasilkan zat yang bersifat toksik, disebut apakah interaksi tersebut? a. interaksi antar organisme b. alelopati c. interaksi antar komunitas d. interaksi antar komponen biotik dan abiotik Perhatikan jenis-jenis interaksi antar populasi berikut ini 1. predasi 4. parasitisme 2. komensalisme 5. mutualisme 3. netral Jenis interaksi yang hanya menguntungkan salah satu organisme saja adalah… a. 1,3,5 c. 2,3,4 b. 1,2,3 d. 1,2,4 Terdapat dua jenis tanaman yang sling berinteraksi. Tanaman yang satu merambat pada tanaman yang lain, batang tanaman yang merambat tertancap pada tanah dan akar yang menempelnya dapat dilepas dengan mudah dari
Kunci
C
B
D
C
C
B
B
D
D
No
IPK
Level
13
C2
14
C1
15
Menjelaskan tipe-tipe ekosistem
C2
16
C2
17
C2
18
C1
19
Menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan jaringjaring makanan
C3
20