RPP Plantae Kelas X PDF

Title RPP Plantae Kelas X
Author Naufal Ahmad Muzakki
Pages 13
File Size 156.5 KB
File Type PDF
Total Downloads 30
Total Views 154

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PLANTAE MATA PELAJARAN : BIOLOGI KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP PROGRAM : PEMINATAN MIPA PENYUSUN : NAUFAL AHMAD MUZAKKI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Mata pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X MIPA/Genap Program : Peminatan MI...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PLANTAE

MATA PELAJARAN

: BIOLOGI

KELAS /SEMESTER

: X MIPA/GENAP

PROGRAM

: PEMINATAN MIPA

PENYUSUN

: NAUFAL AHMAD MUZAKKI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan Mata pelajaran Kelas/Semester Program Materi Pokok Sub Topik Alokasi Waktu

: SMA : Biologi : X MIPA/Genap : Peminatan MIPA : Plantae : Pteridophyta dan Spermatophyta : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 dan KI 2 Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara : efektif, kreatif, produktif, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif. kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat mampu menggunakan metoda dan minatnya untuk memecahkan masalah. sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No

Kompetensi Dasar (KD)

No

3.8

Mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.

4.8

Kompetensi Dasar (KD) Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No 3.8.1

Mengidentifikasi Pteridophyta.

3.8.2

Menjelaskan struktur gametofit dan sporofit tumbuhan paku.

4.8.2

3.8.3

Mendiskusikan peranan tumbuhan paku dalam kehidupan manusia.

4.8.3

3.8.4 3.8.5 3.8.6

ciri-ciri

No 4.8.1

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Menyajikan hasil identifikasi tumbuhan ke dalam bentuk kladogram. Mengkomunikasikan hasil dari kladogram. Menjelaskan peran tumbuhan dalam menjaga keseimbangan alam, misalnya siklus air, erosi, penyerapan karbon dioksida dan penghasil oksigen bumi

Mengidentifikasi ciri-ciri Spermatophyta. Menjelaskan struktur alat reproduksi Gymnnospermae dan Angiospermae. Mendiskusikan peranan tumbuhan berbiji dalam kehidupan manusia

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta didik dapat mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciriciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan, dan menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Analisis Materi Plantae • Ciri-ciri umum plantae: Tumbuhan paku dan tumbuhan biji (gymnospermae dan Angiospermae) • Peran tumbuhan dalam ekosistem • Peran tumbuhan berbiji dalam kehidupan manusia

E. Pendekatan dan Metode Pendekatan : Pendekatan saintifik Metode

: Observasi dan diskusi

Model

: Discovery Based Learning (DBL) dan Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media

: Tumbuhan Paku, Gymnospermae, dan Angiospermae, PPT materi Pteridophyta dan Spermatophyta

Alat

: Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.

Sumber Belajar

: Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas X. Bandung: Yrama Widya.

G. Kegiatan Belajar Mengajar No

Kegiatan

Deskripsi -

1.

Pendahuluan -

2.

Inti

-

-

Guru memberi salam Guru memeriksa ruangan dan kesiapan siswa Guru memeriksa kehadiran siswa Perwakilan siswa mempin doa untuk memulai pembelajaran Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan tentang Pteridophyta Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan ciri-ciri pteridophyte melalui PPT. Guru menyuruh siswa untuk melakukan pengamatan tumbuhan paku. Guru menyuruh siswa untuk menjelaskan hasil pengamatan nya. Guru menyuruh siswa untuk melakukan diskusi peranan tumbuhan paku dalam kehidupan manusia Guru menjelaskan ciri-ciri Spermatophyta

Alokasi Waktu

15 menit

110 menit

No

3.

Kegiatan

Penutup

Alokasi Waktu

Deskripsi - Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa. - Siswa melakukan observasi terhadap tamanan disekitar sekolah - Guru menyuruh siswa untuk mengkomunikasikan hasil observasi - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. - Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. - Guru menginformasikan materi ajar untuk pertemuan berikutnya. - Guru menugaskan siswa untuk membaca mengenai animalia - Guru menutup pelajaran

10 menit

H. Penilaian Jenis atau Teknik Penilaian No.

Aspek

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Rubrik Penilaian

1.

Pengetahuan (Kognitif)

Tes Tulis

Uraian

Terlampir

terlampir

2.

Keterampilan (Psikomotor)

Observasi dan Kladogram

Terlampir

terlampir

3.

Sikap (Afektif)

Observasi

Terlampir

terlampir

Instrumen Penilaian Observasi dan kladogram Instrumen Penilaian Sikap

Mengetahui, Guru SMAN 5 Cimahi

Cimahi, 21 Februari 2019 Guru Praktikan

Hj. Mulyatini, S.Pd, M.M.Pd

Naufal Ahmad Muzakki

Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif) No

Disiplin

Kerjasama

1

1

Nama

2

3

2

Teliti 1

3

2

3

Nilai Akhir

1. 2. Indikator Aspek penilaian

Keterangan

Disiplin • Tertib mengikuti instruksi • Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta • Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Kerjasama • Ikut berperan dalam kegiatan diskusi • Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok • Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD Teliti • Teliti dalam hal melakukan pengamatan • Teliti dalam hal mencatat data • Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan Teknik penilaian:. Nilai Akhir =

Jumlah skor yang di dapat 9

3

= Jika tiga indikator terlihat = Jika dua indikator terlihat = Jika satu indikator terlihat

2 1

x100 = Total skor akhir

Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor) No

Isi

Nama 1

2

Desain 3

4

1

2

3

Gambar 4

1

2

3

Nilai Akhir 4

1. 2. Aspek

Observasi

Identifikasi

4

3

2

1

Siswa mengamati tanaman dengan teliti, cekatan, dan tepat

Dua dari aspek mengamati dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek mengamati

Hanya salah dua dari kriteria aspek mengidentifikasi yang terpenuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek mengidentifikasi yang terpenuhi,

Siswa mengamati tanaman dengan ceroboh, tergesa-gesa, dan tidak tepat Siswa mengidentifikasi tanaman tidak samasekali memenuhi kriteria

Siswa mengidentifikasi tanaman berdasarkan ciriciri, klasifikasi, letak

Aspek

Komunikasi

4

3

2

1

Siswa mengkomunikasi-kan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara lantang, jelas, dan dapat dimengerti

Dua dari aspek komunikasi dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek komunikasi yang terpenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi

Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara pelan, tidak jelas, dan tidak dimengerti

Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 × 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif) No

IPK

Materi

Level

ciri-ciri

Kunci Autotrof, tumbuhan

Mengidentifikasi 1

Soal

Pteridophyta

C1

Pteridophyta.

Sebutkan ciri-ciri tumbuhan

kormus, dan fase

paku? (minimal 3)

dominannya sporofit SKOR: 3 Biji terbuka, berumah

2

Gymnospermae

C1

Sebutkan ciri-ciri gymnospermae? (minimal 3)

belum memiliki tulang daun. SKOR: 3

Mengidentifikasi

Dikotil: akar tunggang,

ciri-ciri

berkambium, biji

Spermatophyta. 3

dua umumnya, dan

Angiospermae

C2

Sebutkan perbedaan dikotil & monokotil? (minimal 3)

berkeping 2 Monokotil: akar serabut, tidak berkambium, biji berpeking 1 SKOR: 3

Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 × 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KLADOGRAM Nama Anggota Kelompok:

A. Tujuan 1. Menyajikan hasil identifikasi tumbuhan ke dalam bentuk kladogram 2. Membandingkan ciri-ciri dari Kingdom Plantae B. Alat dan Bahan Tabel B.1 Alat yang Digunakan No. 1 2 3

Nama Alat Jumlah Alat Tulis Satu set Buku Literatur Satu unit Lup (Kaca Pembesar) Satu unit Tabel B.2 Bahan yang Digunakan

No.

Jumlah

Nama Bahan Tumbuhan Lumut 1 (Leucobryum) Tumbuhan Paku (Drynaria 2 dan Davallia) 3 Pinus 4 Wedelia C. Langkah Kerja

Secukupnya Secukupnya Secukupnya Secukupnya

1. Melakukan identifikasi semua makhluk hidup yang akan dibuat kladogramnya. Identifikasi yang pertama adalah terkait dengan identifikasi homolog. 2. Memilih jenis-jenis makhluk hidup yang akan dibuat kladogram. Jenis-jenis makhluk hidup ini disebut kelompok dalam (ingroup). 3. Tentukanlah satu jenis outgroup (makhluk hidup yang mempunyai ciri primitive/nenek moyang) diberi skor 0 4. Membuat tabel karakter dengan 5 ciri/karakter dan menghitung jumlah perubahan evolusi serta urutkan 5. Membuat kladogram berdasarkan tabel karakter dan jumlah perubahan evolusi yang dibuat pada langkah keempat.

D. Contoh Kladogram Tabel D.1 Contoh Tabel Karakteristik Pada Animalia Nama Hewan

Karakter Cakar yang bisa keluar-masuk

Suara mendengkur halus

Jumlah Perubahan Evolusi

Rambut

Karnivora

0

0

0

0

0

1 1 1

0 1 1

0 0 1

0 0 0

1 2 3

1

1

1

1

4

Kura-kura (outgroup) Kuda Serigala Macan Tutul Kucing Rumahan

Keterangan: angka 0 = species yang diamati tidak memiliki karakter atau ciri yang dimaksud. angka 1 = species yang diamati memiliki karakter atau ciri yang dimaksud Contoh Kladogram Pada Animalia

E. Hasil Pengamatan Buatlah Tabel Karakter yang Digunakan Pada Kolom dibawah ini

Buatlah Kladogram Pada Kolom dibawah ini

F. Jawaban Pertanyaan 1. Tumbuhan mana yang paling maju? Kemukakan alasannya! 2. Tumbuhan mana yang paling Primitif? Kemukakan alasannya!

Penilaian Kladogram Kriteria Menentukan Outgroup Menentukan kelompok Monofiletik dan Polifiletik

Menentukan urutan kemunculan

Kemampuan menentukan ciri bersama (Sinapomorf)

Menentukan ciri khas (Autoapomorf)

Menentukan sister group

Penentuan kelompok tanaman (Clade)

Skor 1 Tidak dapat menentukan outgroup. Tidak mampu menentukan kelompok Monofiletik maupun Polifiletik Tidak dapat menentukan urutan kemunculan kelompok tumbuhan. Tidak menentukan ciri bersama dari kelompok tanaman tersebut.

2

Tidak mampu menentukan ciri bersama dengan tepat.

Tidak dapat menentukan ciri khas (Autoapomorf) dari tanaman Tidak dapat menentukan sister group dari kelompok tanaman Tidak mampu menentukan kelompok tanaman dengan tepat .

3

4

5

Dapat menentukan outgroup namun salah.

Dapat menentukan outgroup dengan benar.

Hanya mampu menentukan kelompok Monofiletik atau Polifiletik

Mampu menentukan kelompok Monofiletik dan Polifiletik dengan tepat

Dapat menentukan urutan kemunculan kelompok tumbuhan namun masih terdapat kesalahan.

Dapat menentukan urutan kemunculan kelompok tumbuhan dengan benar.

Mencoba menentukan ciri bersama dari kelompok tanaman tersebut namun sebagian besar tidak tepat.

Mampu menentukan ciri bersama dari kelompok tanaman tersebut namun sebagian besar tepat.

Mampu menentukan ciri bersama dari kelompok tanaman tersebut dengan tepat.

Mampu menentukan sebagian ciri khas (Autoapomorf) dari tanaman dengan tepat

Mampu menentukan seluruh ciri khas (Autoapomorf) dari tanaman dengan tepat

Mampu menentukan sebagian sister group dari kelompok tanaman dengan tepat

Mampu menentukan sebagian seluruh sister group dari kelompok tanaman dengan tepat

Mampu menentukan kelompok dengan sebagian tanaman tepat.

Mampu menentukan kelompok dengan tanaman yang tepat.

Teknik penilaian: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 × 100 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

LEMBAR KEGIATAN Mengamati Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta)

No

1

2

3

1.

Tujuan • Mengenal contoh-contoh tumbuhan Spermatophyta • Mengamati ciri-ciri akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji tumbuhan Spermatophyta • Mengenal klasifikasi tumbuhan Spermatophyta

2.

Alat dan Bahan • Tanaman disekitar sekolah • Alat tulis • Smartphone

3.

Cara Kerja a. Siapkan alat tulis dan smartphone yang sudah terinstall aplikasi PlantSnap b. Identifikasi tanaman tersebut menggunakan aplikasi tersebut kemudian amati bagian-bagian tubuh tumbuhan tersebut c. Gambar dan catat ciri-ciri bagian tumbuhan tersebut dalam tabel.

4. Hasil Pengamatan Nama Familia Gambar Daun Tumbuhan

Gambar Bunga/buah/biji

Gambar Akar

No

Nama Tumbuhan

Familia

Gambar Daun

Gambar Bunga/buah/biji

4

5

5. Pertanyaan Berdasarkan hasil pengamatan Anda, jelaskan persamaan dan perbedaan ciri tumbuhan yang Anda amati

Gambar Akar...


Similar Free PDFs