Title | RPP SMP Kelas VIII KD 3.7 dan 4.7 |
---|---|
Author | Anwaril Hamidy |
Pages | 32 |
File Size | 855.3 KB |
File Type | |
Total Downloads | 504 |
Total Views | 548 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1 Materi Pokok : Lingkaran Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, pedul...
Accelerat ing t he world's research.
RPP SMP Kelas VIII KD 3.7 dan 4.7 Anwaril Hamidy
Related papers Model silabus dan rpp mat emat ika Arnisyah Saragih
RPP Klas 8 sm 1 Mamluat ul Mufida II Silabus-smp-mat emat ika sit i suprot un
Download a PDF Pack of t he best relat ed papers
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
:
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/1
Materi Pokok
: Lingkaran
Alokasi Waktu
: 4 Pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7 Menjelaskan sudut pusat,
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
Membedakan sudut pusat dan bukan sudut pusat
2.
Membedakan sudut keliling dan bukan sudut keliling
48
3.
Menentukan hubungan sudut keliling dan sudut pusat yang menghadap busur yang sama
4.
Menentukan hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran
5.
Menentukan hubungan luas juring, luas daerah, dan sudut pusat lingkaran
6.
Menjustifikasi hubungan sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
7.
Menjustifikasi hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran
8.
Menjustifikasi hubungan luas juring, luas daerah dan sudut pusat lingkaran
9.
Menyusun pertanyaan dan penyelesaiannya tentang hubungan sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
10. Menyusun pertanyaan dan penyelesaiannya tentang hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran 11. Menyusun pertanyaan dan penyelesaiannya tentang hubungan luas juring, luas daerah dan sudut pusat lingkaran 4.7 Menyelesaikan masalah yang 1.
Menerapkan hubungan sudut pusat dan
berkaitan dengan sudut pusat,
sudut keliling yang menghadap busur yang
sudut keliling, panjang busur,
sama dalam menyelesaikan masalah
dan luas juring lingkaran,
2.
serta hubungannya
Menerapkan hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran
3.
Menerapkan hubungan luas juring, luas daerah dan sudut pusat lingkaran
49
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1.
Setelah melukis sudut pusat serta mengamati contoh dan bukan contoh, siswa mampu membedakan sudut pusat dan bukan sudut pusat secara visual
2.
Setelah melukis sudut keliling serta mengamati contoh dan bukan contoh, siswa mampu membedakan sudut keliling dan bukan sudut keliling secara visual
3.
Setelah mengukur sudut keliling dan sudut pusat yang menghadap busur yang sama, siswa dapat menentukan hubungan sudut keliling dan sudut pusat yang menghadap busur yang sama secara tertulis
4.
Setelah memperhatikan contoh dan penyelesaiannya, siswa dapat menjustifikasi hubungan sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama secara tertulis
Pertemuan Kedua 5.
Setelah memperhatikan berbagai soal dan penyelesaiannya, siswa dapat menyusun pertanyaan dan penyelesaiannya tentang hubungan sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
6.
Setelah mengamati perbandingan antara sudut pusat dan sudut satu lingkaran penuh serta panjang busur dan keliling lingkaran, siswa dapat menentukan hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran secara tertulis
7.
Setelah memperhatikan contoh dan penyelesaiannya, siswa dapat menjustifikasi hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran secara tertulis
8.
Setelah memperhatikan berbagai soal dan penyelesaiannya, siswa dapat menyusun pertanyaan dan penyelesaiannya tentang hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran
Pertemuan Ketiga 9.
Setelah mengamati perbandingan antara sudut pusat dan sudut satu lingkaran penuh serta luas juring dan luas daerah lingkaran, siswa dapat menentukan hubungan luas juring, luas daerah, dan sudut pusat lingkaran
50
10. Setelah memperhatikan contoh dan penyelesaiannya, siswa dapat menjustifikasi hubungan luas juring, luas daerah dan sudut pusat lingkaran secara tertulis 11. Setelah memperhatikan berbagai soal dan penyelesaiannya, siswa dapat menyusun pertanyaan dan penyelesaiannya tentang hubungan luas juring, luas daerah dan sudut pusat lingkaran Pertemuan Keempat 12. Setelah memperhatikan contoh dan penyelesaian, siswa dapat menerapkan hubungan sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama dalam menyelesaikan masalah 13. Setelah memperhatikan contoh dan penyelesaian soal kontekstual, siswa dapat menerapkan hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran dalam menyelesaikan masalah 14. Setelah memperhatikan contoh dan penyelesaian soal kontekstual, siswa dapat menerapkan hubungan luas juring, luas daerah dan sudut pusat lingkaran dalam menyelesaikan masalah Fokus nilai-nilai sikap: kejujuran dan ketelitian
D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a.
Sudut Pusat
b.
Sudut Keliling
c.
Hubungan Sudut Pusat dan Sudut Keliling
d.
Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Keliling Lingkaran
e.
Hubungan Sudut Pusat, Luas Juring dan Luas Daerah Lingkaran
2. Materi pembelajaran pengayaan Menentukan titik pusat dari suatu lingkaran 3. Materi pembelajaran remedial a. Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Keliling Lingkaran b. Hubungan Sudut Pusat, Luas Juring dan Luas Daerah Lingkaran
51
E. Metode Pembelajaran Pembelajaran Inkuiri
F. Media dan Bahan 1.
Media a. Slide Powerpoint b. Penggaris busur lingkaran c. Geogebra
2.
Bahan Bahan ajar Matematika berupa LKS
G. Sumber Belajar 1. Kemdikbud. (2014). Matematika kelas VIII SMP/MTs kurikulum 2013. Jakarta: Kemdikbud. 2. Boyd, Cummins, Carter, M. & Flores. (2008). California geometry. Columbus, OH: McGraw-Hill Companies.
H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: 2 JP a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1)
Guru mengucapkan salam untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2)
Guru mengajak siswa berdoa untuk mempersiapkan secara fisik dan psikis dalam belajar
3)
Guru mengecek penguasaan kompetensi prasyarat, yaitu unsurunsur lingkaran dan sudut, dengan cara tanya jawab
4)
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membedakan sudut pusat dan sudut keliling serta hubungan keduanya; dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan seharihari, yaitu perputaran jarum jam dinding, membagi martabak manis dan sebagainya.
52
5)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu membedakan sudut pusat dan sudut keliling serta hubungan keduanya
6)
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan; dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes objektif.
b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Siswa menyimak langkah-langkah pembelajaran inkuiri 2) Siswa menyimak permasalahan inkuiri yang disajikan, yaitu membuktikan bahwa sudut keliling yang menghadap diameter adalah sudut siku-siku. 3) Siswa mengumpulkan informasi terkait permasalahan, yakni definisi sudut keliling dan definisi sudut pusat. 4) Siswa menyusun struktur permasalahan dan mengajukan hipotesis 5) Siswa melakukan pengukuran sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama lalu mencatatnya 6) Siswa melakukan perbandingan hasil pengukuran, lalu membuat generalisasi 7) Siswa merefleksi setiap langkah-langkah penemuan 8) Siswa menyelesaikan permasalahan inkuiri, lalu menyajikannya di depan kelas c. Kegiatan Penutup (12 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai membedakan sudut pusat dan sudut keliling serta hubungan keduanya 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran 3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab 4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa
53
5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran
2. Pertemuan Kedua: 2 JP a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1) Guru mengucapkan salam untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 2)
Guru mengajak siswa berdoa untuk mempersiapkan secara fisik dan psikis dalam belajar
3)
Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu sudut pusat dan sudut keliling serta hubungannya, dengan cara tanya jawab
4)
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran; dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan seharihari, yaitu perputaran jarum jam dinding dan sebagainya.
5)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menentukan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran
6)
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan; dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes objektif.
b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Siswa menyimak permasalahan inkuiri yang disajikan, yaitu hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran 2) Siswa mengumpulkan informasi terkait permasalahan, yakni definisi sudut pusat, busur dan keliling lingkaran. 3) Siswa menyusun struktur permasalahan dan mengajukan hipotesis
54
4) Siswa melakukan pengukuran sudut pusat dan membandingkannya dengan satu putaran penuh, serta membandingkan panjang busur dengan keliling lingkaran lalu mencatatnya 5) Siswa mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 6) Siswa merefleksi setiap langkah-langkah penemuan 7) Siswa menyelesaikan permasalahan inkuiri, lalu menyajikannya di depan kelas c. Kegiatan Penutup (12 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran 3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab 4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa 5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan hubungan sudut pusat, luas juring dan luas daerah lingkaran
3. Pertemuan Ketiga: 2 JP a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1) Guru mengucapkan salam untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 2)
Guru mengajak siswa berdoa untuk mempersiapkan secara fisik dan psikis dalam belajar
3)
Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu menentukan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran, dengan cara tanya jawab
55
4)
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan hubungan sudut pusat, luas juring dan luas daerah lingkaran; dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan seharihari, yaitu membagi martabak manis dan sebagainya.
5)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menentukan hubungan sudut pusat, luas juring dan luas daerah lingkaran
6)
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan; dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes objektif.
b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Siswa menyimak permasalahan inkuiri yang disajikan, yaitu hubungan sudut pusat, luas juring dan luas daerah lingkaran 2) Siswa mengumpulkan informasi terkait permasalahan, yakni definisi sudut pusat, juring dan luas daerah lingkaran. 3) Siswa menyusun struktur permasalahan dan mengajukan hipotesis 4) Siswa melakukan pengukuran sudut pusat dan membandingkannya dengan satu putaran penuh, serta membandingkan luas juring dengan luas daerah lingkaran lalu mencatatnya 5) Siswa mengamati pola yang terbentuk, lalu membuat generalisasi 6) Siswa merefleksi setiap langkah-langkah penemuan 7) Siswa menyelesaikan permasalahan inkuiri, lalu menyajikannya di depan kelas c. Kegiatan Penutup (12 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai hubungan sudut pusat, luas juring dan luas daerah lingkaran 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran 3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab
56
4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa 5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan masalah terkait hubungan sudut pusat dan sudut keliling; hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran; dan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran
4. Pertemuan Keempat: 2 JP a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit) 1) Guru mengucapkan salam untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. 2)
Guru mengajak siswa berdoa untuk mempersiapkan secara fisik dan psikis dalam belajar
3)
Guru mengecek penguasaan indikator kompetensi sebelumnya, yaitu menentukan hubungan sudut pusat, luas juring dan luas daerah lingkaran, dengan cara tanya jawab
4)
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyelesaikan masalah terkait hubungan sudut pusat dan sudut keliling; hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran; dan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran; serta menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan seharihari, yaitu perputaran jarum jam, membagi martabak manis dan sebagainya.
5)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menyelesaikan masalah terkait hubungan sudut pusat dan sudut keliling; hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran; dan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran
57
6)
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan; dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes objektif.
b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Siswa menyimak permasalahan inkuiri yang disajikan, yaitu permasalahan terkait hubungan sudut pusat dan sudut keliling; hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran; dan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran 2) Siswa mengumpulkan informasi terkait permasalahan, yakni sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, juring, keliling dan luas daerah lingkaran. 3) Siswa menyusun struktur permasalahan secara matematis 4) Siswa menyelesaikan masalah sesuai konsep hubungan sudut pusat dan sudut keliling; hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran; dan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran 5) Siswa merefleksi setiap langkah-langkah penemuan 6) Siswa menyajikan penyelesaian di depan kelas d. Kegiatan Penutup (12 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai menyelesaikan masalah terkait hubungan sudut pusat dan sudut keliling; hubungan panjang busur, keliling dan sudut pusat lingkaran; dan hubungan sudut pusat, panjang busur dan keliling lingkaran 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran 3) Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab 4) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menyelesaikan soal latihan pada buku siswa
58
5) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu ulangan harian
I. Penilaian 1.
Teknik penilaian a. Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh
Waktu
Butir
Pelaksanaan
Keterangan
Instrumen 1
Lisan
Pertanyaan (lisan)
Saat
Penilaian untuk
dengan jawaban
pembelajaran
pembelajaran
terbuka
berlangsung
(assessment for learning)
2
3
Penugasan Pertanyaan
Tertulis
Setelah
Penilaian untuk
dan/atau tugas
pembelajaran
pembelajaran
tertulis berbentuk
usai
(assessment for
esai, pilihan ganda,
learning)
dan
benar-salah,
sebagai
menjodohkan,
pembelajaran
isian, dan/atau
(assessment as
lainnya
learning)
Pertanyaan
Setelah
Penilaian
dan/atau tugas
pembelajaran
pencapaian
tertulis berbentuk
usai
pembelajaran
esei, pilihan ganda,
(assessment of
benar-salah,
learning)
menjodohkan, isian, dan/atau lainnya
59
b. Keterampilan No.
1
Teknik
Praktik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir
Waktu
Instrumen
Pelaksanaan
Keterangan
Tugas
Saat
Penilaian
(keterampilan)
pembelajaran untuk, berlangsung
sebagai,
dan/atau
dan/atau
setelah usai
pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) berupa tugas mengerjakan soalsoal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
60
KISI-KISI TES HASIL BELAJAR
Satuan Pendidikan
: SMP/MTs