RPP Kelas VIII KD 3.2 dan 4.2 (Bidang Koordinat) PDF

Title RPP Kelas VIII KD 3.2 dan 4.2 (Bidang Koordinat)
Author Ajeng Puspitasari
Pages 30
File Size 1.9 MB
File Type PDF
Total Downloads 14
Total Views 84

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Salam Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII/ I Materi Pokok : Bidang Kartesius Alokasi Waktu : 10 JP (4 pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menunjukkan perilaku juju...


Description

Accelerat ing t he world's research.

RPP Kelas VIII KD 3.2 dan 4.2 (Bidang Koordinat) Ajeng Puspitasari

Related papers

Download a PDF Pack of t he best relat ed papers 

RPP kurikulum 2013 sist em koordinat pert emuan ke-1 Sheila Apriyant i

buku mat emaika kls 10 smk arief. boy MAT EMAT IKA BUKU GURU lahilot e podu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMP Negeri 1 Salam

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ I

Materi Pokok

: Bidang Kartesius

Alokasi Waktu

: 10 JP (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.2. Menjelaskan titik

Indikator Pencapaian Kompetensi kedudukan 3.2.1. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik

dalam

bidang

pangkal (0,0)

koordinat Kartesius yang 3.2.2. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik dihubungkan

dengan

masalah kontekstual

acuan tertentu (𝑎, 𝑏)

3.2.3. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu X dan sumbu Y 3.2.4. Menentukan kedudukan garis terhadap sumbu (sejajar, tegak lurus, berpotongan)

4.2. Menyelesaikan yang

berkaitan

kedudukan

titik

masalah 4.2.1 Menentukan solusi dari masalah yang berkaitan dengan dalam

dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius

bidang koordinat Kartesius 4.2.2 Mencipta suatu pola dengan menggunakan titik pada bidang koordinat

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran cooperative learning ataupun guided discovery lerning, peserta didik diharapkan terlibat aktif, penuh tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur, percaya diri, dan pantang menyerah selama kegiatan pembelajaran, serta dapat dengan tepat menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik pangkal (0,0), menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik acuan tertentu (𝑎, 𝑏),

menentukan kedudukan suatu titik terhadap sumbu X dan sumbu Y, menentukan kedudukan garis terhadap sumbu (sejajar, tegak lurus, berpotongan), menentukan hasil penjumlahan sukusukunya solusi dari masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius, dan mencipta suatu pola dengan menggunakan titik pada bidang koordinat. D. Materi Pembelajaran 1. Bidang koordinat 2. Posisi titik pada bidang koordinat 3. Posisi titik terhadap titik acuan tertentu 4. Posisi garis terhadap garis sumbu E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan

: Saintifik

Model

: Cooperative learning, Guided-discovery learning

Metode

: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran Media

: Lembar kerja/ lembar kegiatan

Alat

: Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop

G. Sumber Belajar 1. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematia untuk SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Erlangga. 3. Ngapiningsih, Suparno, Santoso, N. E. 2019. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Yogyakarta: Intan Pariwara. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 – Bidang koordinat & posisi titik pada bidang koordinat Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi kegiatan 

Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.



Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.

Alokasi waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi kegiatan 

Alokasi waktu

Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu bidang koordinat dan posisi titik pada bidang koordinat.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.

Inti



Guru memberikan narasi dalam kehidupan nyata mengenai letak suatu tempat dan mengaitkannya dengan koordinat kartesius.

“Amatilah suatu denah pada slide. Pada denah tersebut, terdapat jalan utama yaitu Jl. Pandanaran. Misalkan Jl. Pandanaran dijadikan acuan, dapat diperoleh informasi seperti : Stasiun terletak di utara Jl. Pandanaran, Lokasi acara terletak di selatan Jl. Pandanaran, dst. Dalam matematika, letak suatu tempat dapat dipelajari dengan koordinat Kartesius atau bidang koordinat.” 

Dari narasi tersebut, diharapkan timbul pertanyaan peserta didik. “apa itu bidang koordinat?” “bagaimana cara menentukan letak suatu tempat dalam matematika?” dst..



Menggunakan power point, guru mengenalkan peserta didik mengenai bidang koordinat, kuadran, cara menuliskan posisi titik pada bidang koordinat, dan cara membacanya.

Grouping 

Peserta didik dikelompokkan dalam beberapa kelompok dimana masing-masing kelompok terdiri atas peserta didik yang heterogen.

65 menit

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi kegiatan 

Guru lalu memberikan permasalahan untuk peserta didik (lembar kegiatan siswa) agar lebih memahami mengenai bidang koordinat dan posisi titik pada bidang koordinat.

Interaction 

Peserta didik saling berinteraksi satu sama lain



Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi, mencoba, menyelesaikan masalah, dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya tersebut bersama kelompok masing-masing dengan bimbingan guru.



Guru berkeliling untuk mengamati kerja kelompok dan memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami kebingungan.

Presentation 

Peserta

didik

mempresentasikan

hasil

pengerjaan

kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain. Reward 

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang unggul dan memotivasi peserta didik lainnya.

Penutup



Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap

5 menit

kegiatan yang sudah dilaksanakan. 

Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu menganalisis jarak titik terhadap garis sumbu.



Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

Pertemuan 2 - Bidang koordinat & posisi titik terhadap garis sumbu. Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi kegiatan 

Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.



Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.



Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan hari ini, yakni : 1) menganalisis posisi titik/ jarak titik terhadap garis sumbu, 2) mencipta suatu pola dengan menggunakan titik pada bidang koordinat, lalu menganalisisnya. Produk yang

Alokasi waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu

dihasilkan akan dijadikan penilaian keterampilan bagi siswa. 

Guru mengingatkan kembali materi pada pertemuan selanjutnya, mengenai bidang koordinat, kuadran, cara menuliskan posisi titik pada bidang koordinat, dan cara membacanya.

Inti

Stimulation (memberi stimulus) 

Siswa mengamati presentasi yang dilakukan guru mengenai cara menentukan jarak suatu titik terhadap sumbu X dan sumbu Y.



Setelah siswa paham, guru memberikan suatu permasalahan yang harus diselesaikan oleh siswa. Yakni, siswa diminta untuk mengamati lingkungan sekitarnya, lalu mengambil suatu objek tertentu untuk dimodifikasi menjadi suatu bangun datar, dan selanjutnya dilukiskan dalam bidang koordinat menggunakan himpuna titik. Siswa juga diminta untuk menganalisis jarak setiap titik terhadap sumbu X dan sumbu Y.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah) 

Dari pancingan guru, diharapkan timbul pertanyaan peserta didik. “objek apa yang dapat saya lukiskan?” “bagaimana jaraknya terhadap sumbu X dan sumbu Y?”

Data Collecting (mengumpulkan data) 

Dengan bimbingan guru, peserta didik mengamati objek yang ada di sekitarnya. Jika siswa belum mampu, siswa bisa mencari melalui buku, internet, ataupun sumber lain.



Jika terdapat siswa yang belum mampu mencari objek yang dapat diadaptasi untuk dilukiskan, guru dapat memberikan bantuan.

Data Processing (mengolah data) 

Dengan bimbingan guru, siswa melukiskan objek yang mereka pilih ke dalam bidang koordinat.



Siswa mendaftar titik koordinat yang ada pada lukisan mereka dan menganalisis jarak setiap titik terhadap sumbu X maupun sumbu Y.

100 menit

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi kegiatan Verification (memverifikasi) 

Guru

membimbing

verifikasi/pemeriksaan

peserta secara

didik

cermat

melakukan

terhadap

hasil

pekerjaan masing-masing. Generalization (menyimpulkan) 

Beberapa

peserta

didik

menampilkan

dan

mempresentasikan hasilnya di depan kelas. 

Guru dan siswa lainnya memberikan tanggapan serta umpan balik.



Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari, yakni mengenai cara menentukan posisi titik terhadap garis sumbu.

Penutup



Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap

10 menit

kegiatan yang sudah dilaksanakan. 

Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu posisi titik terhadap titik acuan tertentu.



Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

Pertemuan 3 – Menentukan posisi titik terhadap titik acuan tertentu Kegiatan Pendahuluan

Alokasi waktu Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit Deskripsi kegiatan



dan dilanjutkan dengan berdoa bersama. 

Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.



Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu posisi titik terhadap titik acuan tertentu.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.

Inti

Stimulation (memberi stimulus) 

Guru memberikan narasi yang berhubungan dengan kehidupan nyata dan peserta didik diminta untuk mencermati narasi tersebut.

65 menit

Kegiatan

Deskripsi kegiatan

“Amatilah denah pada slide. Jika kamu dari tanah lapang hendak pergi ke pasar, maka kamu akan berjalan ke arah timur 8 satuan. Jika kamu dari kolam hendak pergi ke pasar, maka kamu akan berjalan ke timur 7 satuan, lalu ke utara 6 satuan. Berdasarkan hal tersebut, dapat disimpulkan bahwa posisi awal menentukan arah tempat yang akan dituju. Nah, bagaimana jika permasalahan itu diterapkan pada bidang koordinat?” Problem Statement (mengidentifikasi masalah) 

Dari narasi tersebut, diharapkan timbul pertanyaan peserta didik. “bagaimana cara menentukan perbedaan arah tersebut secara matematis?” “bagaimana cara menentukan posisi suatu objek terhadap objek lain? dst”



Guru juga membantu peserta didik untuk membantu membuat hipotesis.



Guru membentuk kelompok yang terdiri dari dua orang dan membagikan LKS pada masing-masing kelompok.



Guru meminta peserta didik untuk mencermati LKS dan mengidentifikasi masalah yang ada, lalu meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKS tersebut.

Alokasi waktu

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi kegiatan Data Collecting (mengumpulkan data) 

Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul dan pertanyaan-pertanyaan pada LKS. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.

Data Processing (mengolah data) 

Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar mampu menemukan cara menentukan posisi suatu titik terhadap titik tertentu secara matematis.

Verification (memverifikasi) 

Guru

membimbing

verifikasi/pemeriksaan

peserta secara

didik

cermat

melakukan

terhadap

hasil

pekerjaan masing-masing kelompok dalam LKS yang telah diberikan. Generalization (menyimpulkan) 

Peserta

didik

mempresentasikan

hasil

pengerjaan

kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain. 

Guru memberikan tanggapan dan umpan balik.



Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari, yakni mengenai cara menentukan posisi titik terhadap titik acuan tertentu.

Penutup



Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap

5 menit

kegiatan yang sudah dilaksanakan. 

Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu posisi garis terhadap garis sumbu.



Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

Pertemuan 4 – Posisi garis terhadap garis sumbu Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi kegiatan 

Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.



Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.

Alokasi waktu 10 menit

Kegiatan

Deskripsi kegiatan 

Alokasi waktu

Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu posisi garis terhadap garis sumbu.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.



Guru mengingatkan kembali materi mengenai perbedaan garis dan ruas garis serta kedudukan dua garis pada peserta didik.

Inti

Stimulation (memberi stimulus) 

Guru meminta seorang peserta didik untuk maju dan melukiskan sembarang dua titik koordinat pada bidang koordinat lalu menghubungkan dua titik tersebut menjadi sebuah ruas garis.



Guru meminta seorang peserta didik lainnya untuk melakukan hal yang sama dengan peserta didik sebelumnya.



Guru meminta peserta didik di dalam kelas untuk mengamati dua ruas tersebut.



Guru memberikan suatu pertanyaan pancingan. “jika kita mempunyai dua titik pada bidang koordinat, kita dapat membuat sebuah garis lurus. Nah bagaimana kedudukan garis tersebut pada sumbu X? Pada sumbu Y?”

Problem Statement (mengidentifikasi masalah) 

Dari pancingan guru, diharapkan timbul pertanyaan peserta didik. “bagaimana kedudukan garis terhadap sumbu X?” “bagaimana kedudukan garis terhadap sumbu Y?” “bagaimana cara mengetahui kedudukan dua titik (ruas garis) terhadap garis sumbu tanpa perlu melukiskannya?”



Guru juga membantu peserta didik untuk membantu membuat hipotesis.



Guru membentuk kelompok yang terdiri dari dua orang dan membagikan LKS pada masing-masing kelompok.



Guru meminta peserta didik untuk mencermati LKS dan mengidentifikasi masalah yang ada, lalu meminta peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKS tersebut.

Data Collecting (mengumpulkan data)

100 menit

Kegiatan

Alokasi waktu

Deskripsi kegiatan 

Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul dan pertanyaan-pertanyaan pada LKS. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.

Data Processing (mengolah data) 

Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar mampu menentukan posisi garis terhadap garis sumbu. Lalu, menganalisisnya agar ditemukan suatu pola sehingga dapat ditarik kesimpulan bahwa tanpa perlu melukiskan ruas garis, jika diketahui dua titik koordinatnya, dapat langsung ditentukan kedudukannya terhadap garis sumbu.

Verification (memverifikasi) 

Guru

membimbing

verifikasi/pemeriksaan

peserta secara

didik

cermat

melakukan

terhadap

hasil

pekerjaan masing-masing kelompok dalam LKS yang telah diberikan. Generalization (menyimpulkan) 

Peserta

didik

mempresentasikan

hasil

pengerjaan

kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain. 

Guru memberikan tanggapan dan umpan balik.



Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari, yakni mengenai cara menentukan posisi ruas garis terhadap garis sumbu tanpa perlu melukiskan dua titik koordinatnya pada bidang koordinat.

Penutup



Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.



Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan dilaksanakan penilaian harian.



Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap

: Pengamatan

b. Penilaian pengetahuan

: Tes tertulis

c. Penilaian keterampilan

: Kinerja

10 menit

2. Instrumen penelitian (terlampir) a. Penilaian sikap

: Jurnal pengamatan

b. Penilaian pengetahuan

: Menjodohkan dan essay

c. Penilaian keterampilan

: Praktik

3. Remedial 

Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.



Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) dan diakhiri dengan tes.



Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. ...


Similar Free PDFs