Title | RPP Kelas X Matematika Wajib KD 3.8 dan 4.8 (Trigonometri) |
---|---|
Author | Ajeng Puspitasari |
Pages | 38 |
File Size | 793 KB |
File Type | |
Total Downloads | 1 |
Total Views | 80 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : X IPS Materi Pokok : Rasio Trigonometri untuk Sudut-sudut di Berbagai Kuadran dan Sudut-sudut Berelasi Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 pertemuan) A. Kompetensi In...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Kota Mungkid
Mata Pelajaran
: Matematika Wajib
Kelas/ Semester
: X IPS
Materi Pokok
: Rasio Trigonometri untuk Sudut-sudut di Berbagai Kuadran dan Sudut-sudut Berelasi : 12 × 45 menit (6 pertemuan)
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 3.8. Menggeneralisasi
Indikator Pencapaian Kompetensi rasio 3.8.1. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-
trigonometri untuk sudut-sudut
sudut di berbagai kuadran.
di berbagai kuadran dan sudut- 3.8.2. Menentukan rasio trigonometri untuk sudutsudut berelasi.
sudut berelasi. 3.8.3. Menentukan identitas trigonometri.
4.8. Menyelesaikan kontekstual
yang
masalah 4.8.1 Menentukan solusi dari masalah yang berkaitan berkaitan
dengan rasio trigonometri sudut-
dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
sudut di berbagai kuadran dan 4.8.2 Membuktikan kebenaran suatu persamaan sudut-sudut berelasi.
trigonometri trigonometri.
menggunakan
identitas
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan penemuan terbimbing, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dengan disiplin dan jujur, mampu memberi saran dan kritik serta dapat dengan tepat mampu menentukan rasio trigonometri untuk sudutsudut di berbagai kuadran, menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut berelasi, menentukan identitas trigonometri, dan menentukan solusi dari masalah yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi serta membuktikan kebenaran suatu persamaan trigonometri menggunakan identitas trigonometri. D. Materi Pembelajaran (terlampir) 1. Rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran 2. Rasio trigonometri untuk sudut-sudut berelasi 3. Identitas Trigonometri E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model
: Penemuan terbimbing/ guided discovery learning
F. Media/ Alat dan Baha Pembelajaran Media
: Lembar kerja, power point
Alat
: Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar 1. Sinaga, B., Sinambela, P. N. J. M., Sitanggang, A. K., et al. (2017). Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Miyanto, Ngapiningsih, & Suparno. (2017). Matematika, Mata Pelajaran Wajib. Klaten: Intan Pariwara. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I – Rasio Trigonometri di Berbagai Kuadran Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit Deskripsi kegiatan
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu rasio trigonometri di berbagai kuadran.
Guru
menyampaikan
pentingnya
trigonometri di berbagai kuadran.
mempelajari
rasio
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti
Stimulation (memberi stimulus)
Guru menyajikan lukisan titik A(4,3) yang berada di kuadran I seperti berikut :
Kemudian, guru meminta peserta didik untuk mengamati dan menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut XOA.
Guru menyajikan lukisan titik A(−4,3) yang berada di kuadran II seperti berikut :
Kemudian, guru meminta peserta didik untuk mengamati dan menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut XOA yang kini berada di kuadran II. Problem statement (mengidentifikasi masalah)
Dari stimulus yang diberikan oleh guru, diharapkan timbul pertanyaan dari peserta didik, seperti :
65 menit
Kegiatan
Alokasi waktu
Deskripsi kegiatan Bagaimana cara menentukan perbandingan trigonometri di kuadran II ? Apakah di kuadran II juga berlaku perbandingan trigonometri segitiga siku-siku seperti di kuadran I ? Lalu,bagaimana
cara
menentukan
perbandingan
trigonometri di kuadran III & IV ? Data Collecting (mengumpulkan data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
Guru perlu menekankan definisi berikut agar peserta didik mudah dalam menentukan perbandingan trigonometri di berbagai kuadran.
Untuk setiap titik 𝑃(𝑥, 𝑦) dengan 𝑂𝑃 = 𝑟, dimanapun 𝑃 berada dalam sistem koordinat, maka dapat didefinisikan perbandingan trigonometri untuk sudut 𝛼 sebagai berikut : sinα = cosα = tanα =
𝑦 𝑟 𝑥 𝑟 𝑦 𝑥
cosecα = sec α =
𝑟 𝑥
𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛α =
𝑟 𝑦 𝑥 𝑦
Data processing (mengolah data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan perbandingan trigonometri di kuadran II, III, dan IV.
Kegiatan
Alokasi waktu
Deskripsi kegiatan
Guru juga meminta peserta didik untuk mengamati nilainilai perbandingan trigonometri di berbagai kuadran apakah bernilai negatif atau bernilai positif.
Verivication (memverifikasi)
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan membiarkan
peserta
didik
untuk menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaiannya. Diharapkan peserta didik menjadi
mampu
menentukan
nilai
perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran.
Guru memantau proses penyelesaian peserta didik, memberikan bantuan jika diperlukan.
Generalization (menyimpulkan)
Beberapa
peserta
didik
diberi
kesempatan
untuk
kesempatan
untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
Peserta
didik lain
juga
diberi
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
Guru,
bersama
dengan
peserta
didik,
membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Di
samping
cara
menentukan
nilai
perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran, peserta didik juga diajak menyimpulkan
bahwa
semua
nilai
perbandingan
trigonometri di kuadra I bernilai positif, sementara di kuadran II yang bernilai positif hanya sin dan cosecan, di kuadran III yang bernilai positif hanya tangen dan cotangen, dan di kuadran IV yang bernilai positif hanya cos dan secan. Penutup
Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di rumah (jika diperlukan).
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan II – Rasio Trigonometri Sudut Berelasi Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit Deskripsi kegiatan
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari adalah perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru
menyampaikan
pentingnya
mempelajari
perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti
Stimulation (memberi stimulus)
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misalnya : Adakah yang tahu berapa nilai dari sin 120o? 135o? 150o?
Kemudian, guru menampilkan lukisan geometri berikut :
Guru meminta peserta didik untuk mengamati lukisan geometri tersebut. Problem statement (mengidentifikasi masalah)
Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu dan menanya seperti : Bagaimana relasi sudut a dengan sudut (90° + a) ?
Data Collecting (mengumpulkan data)
65 menit
Kegiatan
Alokasi waktu
Deskripsi kegiatan
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan hubungan antara sudut a dengan sudut (90° + a).
Data processing (mengolah data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar menemukan hubungan berikut : sin(90° + a) = cosa cos(90° + a) = −sina tan(90° + a) = −cotana cosec(90° + a) = secana secan(90° + a) = −coseca cotan(90° + a) = −tana
Verivication (memverifikasi)
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan membiarkan
peserta
didik
untuk menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaiannya. Latihan tersebut berupa menentukan nilai-nilai rasio trigonometri untuk sudut 90° < a < 180°.
Guru memantau proses penyelesaian peserta didik, memberikan bantuan jika diperlukan.
Stimulation - Problem statement - Data Collecting - Data processing Pembelajaran yang sama kembali dilakukan untuk menentukan hubungan antara sudut a dengan sudut (180° − a) dan sudut (180° + a).
Generalization (menyimpulkan)
Beberapa
peserta
didik
diberi
kesempatan
untuk
kesempatan
untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
Peserta
didik lain
juga
diberi
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
Kegiatan
Alokasi waktu
Deskripsi kegiatan
Guru,
bersama
dengan
peserta
didik,
membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan. Penutup
Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di rumah yakni peserta didik diminta untuk mencari hubungan antara sudut a dengan sudut (270° − a).
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yakni masih mengenai perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan III - Rasio Trigonometri Sudut Berelasi Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit Deskripsi kegiatan
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari adalah perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru
menyampaikan
pentingnya
mempelajari
perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti
Stimulation (memberi stimulus)
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misalnya : Adakah yang tahu berapa nilai dari sin 300o? 315o? 330o?
Kemudian, guru menampilkan lukisan geometri berikut :
65 menit
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Guru meminta peserta didik untuk mengamati lukisan geometri tersebut. Problem statement (mengidentifikasi masalah)
Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu dan menanya seperti : Bagaimana relasi sudut a dengan sudut (270° + a) ?
Data Collecting (mengumpulkan data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan hubungan antara sudut a dengan sudut (270° + a).
Data processing (mengolah data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar menemukan hubungan berikut : sin(270° + a) = −cosa cos(270° + a) = sina tan(270° + a) = −cotana cosec(270° + a) = −secana secan(270° + a) = coseca cotan(270° + a) = −tana
Verivication (memverifikasi)
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan membiarkan peserta
didik untuk menafsirkan dan
Alokasi waktu
Kegiatan
Alokasi waktu
Deskripsi kegiatan mengevaluasi penyelesaiannya. Latihan tersebut berupa menentukan nilai-nilai rasio trigonometri untuk sudut 270° < a < 360°.
Guru memantau proses penyelesaian peserta didik, memberikan bantuan jika diperlukan.
Stimulation - Problem statement - Data Collecting - Data processing Pembelajaran yang sama kembali dilakukan untuk menentukan hubungan antara sudut a dengan sudut (360° − a) dan sudut (−a).
Generalization (menyimpulkan)
Beberapa
peserta
didik
diberi
kesempatan
untuk
kesempatan
untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
Peserta
didik lain
juga
diberi
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
Guru,
bersama
dengan
peserta
didik,
membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan. Penutup
Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di rumah yakni peserta didik diminta untuk mencari hubungan antara sudut a dengan sudut lebih dari (360°).
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yakni masih mengenai perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan IV - Rasio Trigonometri Sudut Berelasi Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit Deskripsi kegiatan
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari adalah perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru
menyampaikan
pentingnya
mempelajari
perbandingan trigonometri sudut berelasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti
Stimulation (memberi stimulus)
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik, misalnya : Adakah yang tahu berapa nilai dari sin 750o?
Kemudian, guru mengajak peserta didik untuk mengamati bahwa sudut 750o sama dengan dua kali putaran ditambah dengan 30o.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu dan menanya seperti : Bagaimana relasi sudut a dengan sudut lebih dari 360o?
Data Collecting (mengumpulkan data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat menemukan hubungan antara sudut a dengan sudut lebih dari 360°.
Data processing (mengolah data)
Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar menemukan hubungan berikut : 𝑠𝑖𝑛(𝑎 + 𝑘. 360°) = 𝑠𝑖𝑛𝑎 𝑐𝑜𝑠(𝑎 + 𝑘. 360°) = 𝑐𝑜𝑠𝑎
65 menit
Kegiatan
Alokasi waktu
Deskripsi kegiatan 𝑡𝑎𝑛(𝑎 + 𝑘. 360°) = 𝑡𝑎𝑛𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐(𝑎 + 𝑘. 360°) = 𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐𝑎 𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛(𝑎 + 𝑘. 360°) = 𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛𝑎 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛(𝑎 + 𝑘. 360°) = 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛𝑎 Verivication (memverifikasi)
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan membiarkan peserta
didik untuk menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaiannya. Latihan tersebut berupa menentukan nilai-nilai rasio trigonometri untuk sudut lebih dari 360°.
Guru memantau proses penyelesaian peserta didik, memberikan bantuan jika diperlukan.
Generalization (menyimpulkan)
Beberapa
peserta
didik
diberi
kesempatan
untuk
kesempatan
untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
Peserta
didik lain
juga
d...