RPP Unsur,senyawa dan campuran kelas 7 PDF

Title RPP Unsur,senyawa dan campuran kelas 7
Author Nursidiq Aja
Pages 10
File Size 317.7 KB
File Type PDF
Total Downloads 119
Total Views 545

Summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kuningan Kelas/Semester : VII/I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu Topik : Klasifikasi Benda Sub Topik : Unsur, Senyawa, dan Campuran Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran a...


Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMPN 1 Kuningan

Kelas/Semester

: VII/I

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu

Topik

: Klasifikasi Benda

Sub Topik

: Unsur, Senyawa, dan Campuran

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan

dalam

ekosistem,

dan

peranan

manusia

dalam

lingkungan

serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi. RPP/Nursidiq

1

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar. 3.2.1 Menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran. 3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. 3.2.3 Menjelaskan perbedaan campuran homogen dan heterogen 3.2.4 Menjelaskan pengertian asam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 3.2.5 Menjelaskan pengertian basa dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 3.2.6 Mengidentifikasi perbedaan larutan asam, larutan basa, dan garam. 3.2.7 Menyebutkan contoh indiktor asam-basa alami dan buatan. 4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup. 4.2.1 Menyajikan hasil analisis melalui pengamatan mengenai unsur, senyawa, dan campuran. .

C. Tujuan Pembelajaran 1.

Melalui pengamatan bahan-bahan/materi yang ada disekitar lingkungan sekolah siswa dapat menjelaskan pengertian unsur, senyawa, dan campuran.

2.

Melalui pengamatan bahan-bahan/materi yang ada disekitar lingkungan sekolah siswa mampu mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.

3.

Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa mampu menjelaskan perbedaan campuran homogen dan heterogen.

4.

Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa mampu menjelaskan pengertian larutan asam dan menyebutkan beberapa conrohnya dalam kehidupan sehari-hari.

5.

Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa mampu menjelaskan pengertian larutan basa dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari.

6.

Setelah melakukan kegiatan diskusi siswa mampu mengidentifikasi perbedaan larutan asam, larutan basa, dan garam.

RPP/Nursidiq

2

7.

Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh indikator asam-basa alami dan buatan.

8.

Setelah melakukan kegiatan diskusi siswa dapat menyajikan hasil analisis melalui pengamatan mengenai unsur, senyawa, dan campuran

D. Materi Pembelajaran Materi di alam dapat dibedakan menjadi zat tunggal dan campuran. Zat tunggal yang ada dialam dapat dibagi menjadi unsur dan senyawa. Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli dari unsur tersebut. Contoh unsur yang ada dialam, yaitu timah, besi, seng, dan tembaga. Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yang lebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H 2O dapat diuraikan menjadi unsur Hidrogen (H2) dan Oksigen (O2). Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat zat aslinya. 1. Canpuran Homogen Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan zat-zat yang tercampur di dalamnya. Contoh : air gula dan air garam Larutan dalam kehidupan sehari-hari dapat dikelompokkan menjadi larutan yang bersifat asam, basa, atau garam. 2. Campuran Heterogen Campuran heterogen terjadi karena zat yang tidak dapat bercampur satu dengan yang lain secara sempurna sehingga dapat dikenali zat penyusunnya.

E. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan

: Scientific

Model

: Inquiri

Metode

: Pengamatan (praktikum) dan diskusi.

RPP/Nursidiq

3

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media

: Alat tulis, whiteboard, spidol, laptop.

Alat/Bahan

: Berbagai jenis literature, Benda-benda disekitar lingkungan, LKS

Smber Belajar

:

 Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013  Buku IPA SMP kelas VII yang relevan.  Artikel di internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan Fase 1 : Menciptakan Situasi (Stimulasi}

Alokasi Waktu 10 menit

 Memberi salam  Meminta seorang siswa untuk berdoa  Mananyakan kabar siswa  Mengabsen kehadiran siswa  Menyuruh siswa menyiapkan alat tulis dan buku sumber  Guru memberikan pertanyaan mengenai unsur, senyawa, dan campuran. Seperti : Tembaga, besi, air, garam dapur, air kopi dan air susu. Kelompokkan benda-benda tersebut apakah benda itu unsur, senyawa, atau campuran!  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari oleh siswa

Kegiatan Inti

Fase 2 : Pernyataan/Identifikasi Masalah

70 menit

 Menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi dan eksperimen tentang unsur, senyawa, dan campuran.  Membagi siswa menjadi 5 orang per kelompok  Guru memberikan bahan acuan pembelajaran berupa bahan ajar RPP/Nursidiq

4

tentang unsure, senyawa, dan campuran serta mengarahkan siswa untuk mengkaji bahan acuan pembelajaran.

Fase 3 : Observasi  Guru memberikan arahan kepada siswa mengenai tugas pengamatan yang akan dilakukan.  Siswa melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur LKS.  Setiap kelompok mencari informasi dari berbagai sumber.  Siswa melakukan percobaan mengenai larutan homogen dan heterogen serta larutan asam-basa..  Guru secara terus menerus mengikuti tiap kemajuan kelompok dan memberikan bantuan jika diperlukan

Fase 4 : Pengumpulkan data Siswa mengamati dan pencatat data hasil pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS.

Fase 5 : Pengolahan data dan analisis Mengolah data dan menganalisis data yang telah terkumpul untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai unsure, senyawa, dan campuran.

Fase 6 : Verifikasi  Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan mengenai unsure, senyawa, dan campuran.  Dan kelompok lain memperhatikan presentasi yang sedang dilaksanakan. Hal ini dilakukan untuk memberikan masukan atau mendapatkan koreksi dari kelompok lain.

RPP/Nursidiq

5

Penutup

40 menit

Fase 7 : Generalisasi Guru dan siswa bersama-sama menyusun kesimpulan mengenai unsure, senyawa, dan campuran.  Siswa mengumpulkan hasil diskusi  Guru memberikan penguatan-penguatan tentang materi yang sedang diajarkan.  Guru memberikan penghargaan dan pujian kepada seluruh peserta didik yang telah mengikuti pembelajaran dengan baik.  Guru melakukan post test.  Guru memberikan tugas.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih semnagat lagi dalam mengikuti proses pembelajaran dan agar diperoleh hasil pembelajaran yang lebih baik lagi.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Metode

Bentuk nstrumen

Penilaian Sikap dan prilaku

Lembar pengamatan dan rubrik

Penilaian pengetahuan (kognitif)

Tes soal Uraian

Penilaian keterampilan

Lembar pengamatan dan rubik

2. Prosedur Penilaian : No. 1.

Aspek yang dinilai Sikap  Terlihat

Pengamatan. aktif

dalam

pembelajaran

mengenai unsur, senyawa, dan campuran.  Bekerjasama dalam kegiatan pengamatan.

RPP/Nursidiq

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian Selama proses pembelajaran, presentasi, dan proses observasi.

6

 Bertanggungjawab terhadap penyampaianian materi atau laporan hasil observasi. 2.

Pengetahuan

Pengamatan

dan Pengamatan saat

 Menyampaikan laporan hasil observasi post test.

presentasi dan post test.

mengenai unsur, senyawa, dan campuran.  Mampu menyelesaikan dan menjawab soal latihan dengan benar. 3.

Keterampilan  Terampil

Pengamatan. berbicara

dan

Selama proses pembelajaran

mejelaskan

presesntasi

tentang unsur, senyawa, dan campuran

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Lembar penilaian sikap No

Nama siswa

Aspek yang dinilai 4

3

2

Jumlah skor

nilai

keterangan

1

Rubik penilaian No

Aspek yang dinilai

Skor

Rubrik

1

Menunjukkan rasa ingin tahu

4

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

3

Tidak Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.

2

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1

Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit

terlibat

aktif

dalam

kegiatan

kelompok

walaupun telah didorong untuk terlibat RPP/Nursidiq

7

2

Ketelitian dan kehati-hatian

4

Mengamati hasil percobaan dengan teliti, dan sesuai prosedur,hati-hati dalam melakukan percobaan.

3

Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2

Mengamati hasil percobaan kurang teliti dan kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

1

Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dan teliti dalam melakukan percobaan

3

Ketekunan jawab

dan

dalam

tanggung 4

belajar

dan

Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

bekerja baik secara individu 3

Tekun dalam menyelesaikan tugas dan berupaya

maupun kelompok

menyelesaikannya dengan baik dan berupaya tepat waktu 2

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1

Tidak

berupaya

sungguh-sungguh

dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4

Berkomunikasi

4

Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain

3

Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lainnya

2

Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, Kurang menghargai pendapat peserta didik lainnya

1

Kuranh aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan

atau

ide,

kurang

menghargai pendapat peserta didik lainnya

RPP/Nursidiq

8

2. Lembar penilaian pengetahuan (kognitif) Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Jelaskan pengertian unsure, senyawa, dan campuran? 2. Berikan contoh unsur dan senyawa dalam kehidupan sehari-hari. Masing masing 3 buah! 3. Jelaskan pengertian campuran homogen dan heterogen serta berikan contohnya? 4. Berilah contoh lain yang kalian temukan di sekitar lingkungan sekolah yang termasuk ke dalam larutan asam dan basa, masing-masing 3 buah!

Kunci Jawaban: No. 1.

Kunci Jawaban  Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian

Skor 5

yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli dari unsure tersebut.  Senyawa adalah zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yang lebih sederhana dengan cara kimia.  Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai sifat zat aslinya.

2.

Unsur : Hidrogen (H2), Oksigen (O2), Natrium (N2)

5

Senyawa : Air (H2O), garam dapur (NaCl), Karbonmonoksida (CO2)

3.

 Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan zat-zat

5

penyusunnya. Contohnya, air gula  Campuran heterogen adalah suatu campuran yang terjadi karena zat yang tidak dapat bercampur satu dengan lain secara sempurna sehinggga dapat dikenali zat p[enyusunya.

RPP/Nursidiq

9

No. 4.

Kunci Jawaban

Skor

Asam : Jeruk nipis, lemon, sayuran.

3

Basa : Sabun, soda, obat maag

Nilai =

Jumlah Skor yang Diperoleh 18

X 100

Kuningan, November 2014

Mengetahui, Guru Pamong

Guru Praktikan

Nani Afiatni, S.Pd. NIP. 196107021981032004

Nursidiq NIM 2011021063

RPP/Nursidiq

10...


Similar Free PDFs