T2 Derecho Empresarial 2 2021 PDF

Title T2 Derecho Empresarial 2 2021
Author Anonymous User
Course Derecho Empresarial 1
Institution Universidad Privada del Norte
Pages 10
File Size 341.3 KB
File Type PDF
Total Downloads 40
Total Views 162

Summary

Download T2 Derecho Empresarial 2 2021 PDF


Description

UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE Derecho y Ciencias Políticas CURSO: DERECHO EMPRESARIAL 2 Y TÍTULOS VALORES

TEMA: T2 TRANSFORMACIÓN SOCIETARIA

DOCENTE: Dr CESAR AUGUSTO PLASENCIA ROBLES

ESTUDIANTES:  Fernando Luis Sedano Matta N00206392  Dorothi Milagros Tamani Flores N00149120  Mayra Jasmin Terrones Minchán N00205230

Octubre 2021

I . I NTRODUCCI ÓN: T e ni e n d ol ai d e ac l a r a , l as o c i e d a de su na c u e r d od ev o l u n t a d e sd ed i v e r s a sp e r s o n a sc o ni n t e r e s e sc o mu n e sp a r a r e a l i z a ra c t i v i d a d e sc o nfi n e se c o n ó mi c o s . Ah o r a , al ol a r g od e l d e s a r r o l l od ee s t a s , p u e d e np r e s e n t a r s es i t u a c i o n e s d ec r i s i soc o mp e t e n c i a ,l oc u a ld eu n auo t r ama n e r ac o n l l e v aaa d o p t a rme c a n i s mo sp e r t i n e n t e sp a r ah a c e r t e f r e n t eat a l e so b s t á c u l o s . Ene s t ep u n t o , c a b er e c a l c a rq u el aL e yGe n e r a l d eSo c i e d a d e s( L SG) b r i n d aal a smi s ma s s o c i e d a d e s , l o sme d i o sl e g a l e sa d e c u a d o sp a r aq u ep u e d ar e o r g a n i z a r s eafi nd el o g r a rma n t e n e r s ee ne l me r c a d o yf o r t a l e c e r s ue s t r u c t u r ae mp r e s a r i a l . Un ad el a smo d a l i d a d e sd er e o r g a n i z a c i ó nd es o c i e d a d e se sl at r a n s f o r ma c i ó n ,q u ec o n s i s t ee ne lc a mb i o e x p e r i me n t a d od eu n as o c i e d a dao t r ot i p od es o c i e d a dop e r s o n aj u r í d i c ad ed i f e r e n t er é g i me nl e g a l , c o n s e r v a n d o p a r a d ó j i c a me n t el ami s map e r s o n a l i d a dj u r í d i c a

I I . DESARROLLO 1 ) El a b or ea l a v i s odec on v o c a t o r i aaJ u nt aGe n e r a l deAc c i oni s t a s . L as o c i e d a d“ I MPORT ACI ONESL OSABUEL OSDEL ANADASAC”d e c i d er e o r g a n i z a r s ec o n s t i t u y e n d o e nl amo d a l i d a dd et r a n s f o r ma c i ó n ,p a r ae l l oe l d i r e c t o r i oc o n v o c aaj u n t ag e n e r a l d ea c c i o n i s t a sp a r ae l l o s ee l a b o r al as i g u i e n t ea c t a :

AVISO DE CONVOCATORIA A JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS “IMPORTACIONES LOS ABUELOS DE LA NADA SAC”

Dea c u e r d oc o nl oe s t a b l e c i d oe ne l a r t í c u l o1 1 °d e l Es t a t u t od el as o c i e d a dyl aL e yGe n e r a l d eSo c i e d a d e s , s ec i t a al o ss e ñ o r e sa c c i o n i s t a sd e“ I MPORT ACI ONESL OSABUEL OSDEL ANADA SAC” ,al aJ u n t aGe n e r a ld e Ac c i o n i s t a sq u es ec e l e b r a r á , e np r i me r ac o n v o c a t o r i a , e l l u n e s1 1d eo c t u b r ed e2 0 2 1 , al a s1 0 : 0 0h o r a s , e nl aSa l a Ed i fi c i oSt a r , u b i c a d oe nUr b . Pa l me i r a sN° 1 1 6 7 , p i s o4 , Di s t r i t oY u n g a y , De p a r t a me n t od eÁn c a s h , ae f e c t o sq u ee n e l l as et r a t e nl o ss i g u i e n t e sp u n t o s : AGENDA 1 .T r a n s f o r ma c i ó nd e l r é g i me nd el as o c i e d a dd eS. A. C. aS. R. L . 2 . Mo d i fi c a c i ó nd el ad e n o mi n a c i ó nd el as o c i e d a d . 3 . De s i g n a c i ó nd el ap e r s o n aq u es u s c r i b i r ál aEs c r i t u r aPú b l i c a . Yu n g a y , 3 0d es e p t i e mb r ed e2 0 2 1 LAGERENCI A

2 ) Si l oss o c i o squ i e r e nl l e v a ra d e l a nt al aj un t age ne r a l c onf e c hadehoy , ¿c uá l e sl af e c hamá x i ma p a r ar e a l i z a rl apub l i c a c i ó nd el ac on v oc a t or i a ? Se gúne l a r t í c ul o1 1 6 °del aL GS:-Re qu i s i t odec o nv o c a t o r i a El a v i s od ec o n v o c a t o r i ad el aj u n t ag e n e r a l o b l i g a t o r i aa n u a l yd el a sd e má sj u n t a sp r e v i s t a se ne l e s t a t u t od e b e s e rp u b l i c a d oc o nu n aa n t i c i p a c i ó nn ome n o rd ed i e zd í a sa l d el af e c h afi j a d ap a r as uc e l e b r a c i ó n . Enl o sd e má s c a s o s , s a l v oa q u e l l o se nq u el al e yoe l e s t a t u t ofi j e np l a z o sma y o r e s , l aa n t i c i p a c i ó nd el ap u b l i c a c i ó ns e r án o me n o rd et r e sd í a s .

2

El a v i s od ec o n v o c a t o r i ae s p e c i fi c ae l l u g a r , d í ayh o r ad ec e l e b r a c i ó nd el aj u n t ag e n e r a l , a s í c o mol o sa s u n t o sa t r a t a r . Pu e d ec o n s t a ra s i mi s moe ne l a v i s oe l l u g a r , d í ayh o r ae nq u e , s i a s í p r o c e d i e r a , s er e u n i r ál aj u n t ag e n e r a l

e ns e g u n d ac o n v o c a t o r i a . Di c h as e g u n d ar e u n i ó nd e b ec e l e b r a r s en ome n o sd et r e sn i má sd ed i e zd í a sd e s p u é s d el ap r i me r a . L aj u n t ag e n e r a l n op u e d et r a t a ra s u n t o sd i s t i n t o sal o ss e ñ a l a d o se ne l a v i s od ec o n v o c a t o r i a , s a l v o e nl o sc a s o sp e r mi t i d o sp o rl aL e y . »

 Esd e c i r , s i l o ss o c i o sd e c i d e nl l e v a r ac a b ol aj u n t ag e n e r a l , t i e n e nu np l a z on ome n o r ad i e zd í a sp a r a p u b l i c a r l ac o n v o c a t o r i a , c o nl oe s t a b l e c i d oe nl aL GS. Po r e j e mp l o , n u e s t r aa c t af u er e a l i z a d ayp u b l i c a d ae l d í a3 0d es e p t i e mb r eyl aj u n t as el l e v a r áac a b oe l d í a1 1d eo c t u b r ed e2 0 2 1 , c o no n c ed í a sd e a n t i c i p a c i ó n , r e s p e t a n d oa s í l oe s t i p u l a d oe nl al e y . . 3 ) El a b or ee l a c t ad e l a c ue r dodet r a ns f or ma c i ónd eSACaSRL . T r a sr e a l i z a r s el aJ u n t aGe n e r a l d eAc c i o n i s t a se l d í a1 1d eo c t u b r ed e2 0 2 1yc o ne l Qu o r u m c o r r e s p o n d i e n t es ea d o p t óe l s i g u i e n t ea c u e r d od et r a n s f o r ma c i ó nd eS. A. C. aS. R. L .

ACT ADETRANSF ORMACI ÓN Si e n d ol a s2 0 : 0 0h o r a sd e l 1 5d ema y od e2 0 2 1 ,e ne l d o mi c i l i od el aSo c i e d a du b i c a d oe nY u n g a y ,d i s t r i t od ey p r o v i n c i ad eYu n g a y , d e p a r t a me n t od eAn c a s h , s er e u n i e r o ne nJ u n t aGe n e r a l l o sa c c i o n i s t a sd e“ I mp o r t a c i o n e sL o s Ab u e l o sd el aNa d aS. A. C. ” ( e na d e l a n t e , l aSo c i e d a d ) , c o nl as i g u i e n t ec o n c u r r e n c i a : - Ap o l o n i oQu i r o g aSá n c h e z , i d e n t i fi c a d oc o nD. N. I . N°7 2 7 8 1 8 9 1 , t i t u l a r d e9 0 0 0 0a c c i o n e sn o mi n a t i v a s . - Hé r c u l e sPa r d oF i g u e r o a , i d e n t i fi c a d oc o nD. N. I . N°0 8 1 7 9 0 8 8 , t i t u l a r d e6 1 0 0 0a c c i o n e sn o mi n a t i v a s . - Pa t r o n i oL ó p e zGa n o z a , i d e n t i fi c a d oc o nD. N. I . N°7 5 0 2 3 5 8 8 , t i t u l a rd e3 9 0 0 0a c c i o n e sn o mi n a t i v a s . - Mi c a e l aJ i mé n e zT o v a r , i d e n t i fi c a d oc o nDNI . N°0 7 8 9 8 9 5 6 , t i t u l a rd e1 1 0 0 0 0a c c i o n e sn o mi n a t i v a s Ac c i o n i s t a sc o nd e r e c h oav o t o : 1 0 0 % Ac t u óc o mop r e s i d e n t al aSr a . Mi c a e l aJ i mé n e zT o v a r yc o mos e c r e t a r i oe l Sr . Ap o l o n i oQu i r o g aSá n c h e z , d e s i g n a d o sp o r u n a n i mi d a dp o r l o sc o n c u r r e n t e s .

QUÓRUMYAPERT URA Elp r e s i d e n t ed e j óc o n s t a n c i aq u es ee n c o n t r a b a np r e s e n t e sl o sa c c i o n i s t a sq u er e p r e s e n t a ne l1 0 0 %d e lc a p i t a l s o c i a ld el aSo c i e d a d ,yq u ee x i s t í av o l u n t a du n á n i med el o sa c c i o n i s t a sd er e u n i r s ee nJ u n t aUn i v e r s a ld e Ac c i o n i s t a sc o ne l o b j e t od et r a t a r c o mop u n t o sl as i g u i e n t ea g e n d a : 1 .T r a n s f o r ma c i ó nd e l r é g i me nd el as o c i e d a dd eS. A. C. aS. R. L . 2 . Mo d i fi c a c i ó nd el ad e n o mi n a c i ó nd el as o c i e d a d . 3 . De s i g n a c i ó nd el ap e r s o n aq u es u s c r i b i r ál aEs c r i t u r aPú b l i c a

3

AGENDA 1 )T r a ns f o r ma c i ó nd e l r é gi me ndel as o c i e da ddeS. A. C. aS. R. L . L as e ñ o r ap r e s i d e n t as e ñ a l aq u e ,l o sa c c i o n i s t a st i e n e nab i e ni n i c i a ro p e r a c i o n e se nPa n a má ,yh a nt o ma d o c o n o c i mi e n t oq u eh a yd e t e r mi n a d o sb e n e fi c i o st r i b u t a r i o ss i o p t e np o ru s a rl af o r maj u r í d i c ad eS. R. L . ,e n t r eo t r o s mo t i v o s . Ac u e r do s: L aJ u n t aGe n e r a l a p r o b óp o r u n a n i mi d a de l s i g u i e n t ea c u e r d o : 1 . 1 .L amo d i fi c a c i ó nd el as o c i e d a d“ I MPORT ACI ONESL OSABUEL OSDEL ANADAS. A. C” a “ I MPORT A CI ONESL OSABUEL OSDEL ANADAS. R. L . ” . 2 . Mod i fic a c i óndel ad e no mi n a c i ó nd el as oc i e da d. L as e ñ o r ap r e s i d e n t as e ñ a l óq u e ,a lh a b e r s ec a mb i a d od et i p od es o c i e d a d ,s ea me r i t ac a mb i a rp a r c i a l me n t ee l e s t a t u t o , e s p e c í fi c a me n t ee ne l a r t í c u l op r i me r o , d o n d es ei n d i c al ad e n o mi n a c i ó nd el as o c i e d a d . Ac u e r do s: L aJ u n t aGe n e r a l s ea c o r d óp o ru n a n i mi d a dl amo d i fi c a c i ó nd e l a r t í c u l op r i me r od e l e s t a t u t os o c i a l , d ea c u e r d oc o n e l t e x t os i g u i e n t e : Ar t í c ul oPr i me r o . L as o c i e d a ds ed e n o mi n a“ I MPORT ACI ONESLOSABUEL OSDELANADAS. R. L. ”p u d i e n d o u s a r c o mod e n o mi n a c i ó na b r e v i a d a“ I ADLNS. R. L. ” . 3 . De s i gna c i ónd el ape r s on aqu es us c r i b i r ál aEs c r i t ur aPúb l i c a L ap r e s i d e n t ama n i f e s t óq u el o sa c u e r d o sa d o p t a d o sd e b e nc o n s t a re nEs c r i t u r aPú b l i c a ,h a c i é n d o s en e c e s a r i o d e s i g n a rau n ap e r s o n ap a r aq u es ee n c a r g u ed el as u s c r i p c i ó nd el ami n u t ayEs c r i t u r aPú b l i c ad e r i v a d ad el o s a c u e r d o sa d o p t a d o s , a s í c o mod el o st r á mi t e sr e g i s t r a l e sn e c e s a r i o s . Ac u e r do s: L u e g od eu n ab r e v ed e l i b e r a c i ó n , l aJ u n t aGe n e r a l a p r o b óp o r u n a n i mi d a dl o ss i g u i e n t e sa c u e r d o s : 3 . 1 .Sea u t o r i z aal aSr a .Mi c a e l aJ i mé n e zT o v a r ,i d e n t i fi c a d oc o nDNI .N°0 7 8 9 8 9 5 6p a r aq u efi r me nys e p u e d ar e a l i z a r t o d o sl o st r á mi t e sn e c e s a r i o sys u s c r i b i r l ad o c u me n t a c i ó nn e c e s a r i a , i n c l u y e n d ol ami n u t ay Es c r i t u r aPú b l i c ar e s p e c t i v a ,a s íc o moc u a l q u i e ro t r od o c u me n t op ú b l i c oop r i v a d o ,n e c e s a r i op a r al a f o r ma l i z a c i ó nei n s c r i p c i ó nd el o sa c u e r d o sa d o p t a d o se nl ap r e s e n t eJ u n t aGe n e r a l d eAc c i o n i s t a sa n t ee l Re g i s t r od ePe r s o n a sJ u r í d i c a sd eYu n g a yya n t el a sa u t o r i d a d e sc o r r e s p o n d i e n t e s . Sec u l mi n óyl e v a n t ól as e s i ó nal a s1 2 : 1 5h o r a s , p r e v i aa c u e r d oyr e d a c c i ó n , l e c t u r a , a p r o b a c i ó np o ru n a n i mi d a dy s u s c r i p c i ó nd el ap r e s e n t ea c t ap o r t o d o sl o sc o n c u r r e n t e s .

4

Mi c a e l aJ i mé n e zT o v a r DNI . N°0 7 8 9 8 9 5 6

Ap o l o n i oQu i r o g aSá n c h e z D. N. I . N°7 2 7 8 1 8 9 1

4 )¿ Cuá l e ss onl a sf e c h a se nl a squ ede be r í adepu bl i c a r s ee la c ue r d odet r a ns f o r ma c i ó ndel a s o c i e da d? Se g ú nn o sd i c el aL e yGe n e r a l d eSo c i e d a d e s : Ar t í c u l o3 3 7 . -Pu bl i c a c i ónd e l a c ue r do: El a c u e r d od et r a n s f o r ma c i ó ns ep u b l i c ap o r t r e sv e c e s , c o nc i n c od í a sd ei n t e r v a l o e n t r ec a d aa v i s o . El p l a z op a r ae l e j e r c i c i od e l d e r e c h od es e p a r a c i ó ne mp i e z aa c o n t a r s eap a r t i r d e l ú l t i moa v i s o . Dea c u e r d od eal at r a n s f o r ma c i ó n ,e nv i s t ad el oe s t i p u l a d oe ne la r t í c u l o4 8d e le s t a t u t os o c i a lq u e e s t a b l e c eq u el o sa c u e r d o sd ej u n t ag e n e r a l d e b e np u b l i c a r s ea l d é c i moq u i n t od í ad er e a l i z a d al aj u n t a ; e nn u e s t r oc a s ol a sf e c h a sd ep u b l i c a c i ó ns e r á nl o sd í a s2 6d eo c t u b r e , 3 1d eo c t u b r ey5d en o v i e mb r e . Co mon o sd i c el al e y , s ep u b l i c a r á3v e c e sc o nc i n c od í a sd ei n t e r v a l oe n t r ec a d aa v i s o . 5 ) Elb a nc o“ Ah or r oF e l i z ”n oe s t ád ea c ue r d oc o nl at r a n s f or ma c i ón ,¿q uéme c a n i s mol e ga lpod r í a u t i l i z a rp a r as a l v a g ua r d a rs uc r é di t o?Su s t e n t enor ma t i v a me nt e . Co mop r i me rp u n t o ,l aL e yGe n e r a ld eSo c i e d a d e se s t a b l e c eq u el as i t u a c i ó nd el o sa c r e e d o r e sn os e a f e c t a r ác o moc o n s e c u e n c i ad el at r a n s f o r ma c i ó nd el as o c i e d a d .Ent a l s e n t i d o ,n oc a b eu nd e r e c h od e o p o s i c i ó nc o mos eh ac o n f e r i d oe nl o so t r o ss u p u e s t o sd er e o r g a n i z a c i ó nd el as o c i e d a d . Si ne mb a r g o , e l l e g i s l a d o rf o r t a l e c ea l a c r e e d o ryb r i n d as e g u r i d a das uc r é d i t ome d i a n t ec i e r t o sme c a n i s mo s . Si e l b a n c o “ Ah o r r oFe l i z ”n oe s t ád ea c u e r d oc o ne s t at r a n s f o r ma c i ó n ,p u e d eu t i l i z a re s t a sv í a sp a r as a l v a g u a r d a rs u c r é d i t o :   

L an ol i b e r a c i ó nd er e s p o n s a b i l i d a dp o r l a sa c r e e n c i a sd e l s o c i oq u es es e p a r a . L ac o n s e r v a c i ó nd el ami s map e r s o n a l i d a dj u r í d i c a . L o sc r i t e r i o sd er e s p o n s a b i l i d a di l i mi t a d ad el o ss o c i o s .

6 ) Pa t r on i o,qui e r es e pa r a r s edel as oc i e da d.¿ Cu á le se lúl t i modí aq uet e nd r í apa r ar e a l i z a r l o ,s il a p r i me r ap ubl i c a c i óns er e a l i z ac onf or mee le s t a t u t os oc i a l ?¿Cuá le sl af or ma l i d a dqu ede b e c u mp l i r ? Es t i p u l a d oe ne l Ar t í c u l o2 0 0d eL aL e yGe n e r a l d eSo c i e d a d e s , e s t ar e c o n o c ee l d e r e c h od es e p a r a c i ó n , e l c u a l c o n s i s t ee nq u ee l s o c i oq u es es e p a r at i e n ed e r e c h oar e c i b i rl ap a r t i c i p a c i ó nq u el ec o r r e s p o n d a e ne l c a p i t a l s o c i a l d el as o c i e d a dq u es et r a n s f o r ma .

5

No sma r c al al e yq u ee l d e r e c h od es e p a r a c i ó nd e l a c c i o n i s t as ee j e r c eme d i a n t ec a r t an o t a r i a l e n t r e g a d aa l as o c i e d a dh a s t ae ld é c i mod í as i g u i e n t eal af e c h ad ep u b l i c a c i ó nd e la v i s oaq u ea l u d ee la c á p i t e a n t e r i o r .

I I I . CONCLUSI ONES: 1 )L at r a n s f o r ma c i ó n , p o r s ug r a ni mp o r t a n c i a , e x i g ee l c u mp l i mi e n t oav o t od el o sa c c i o n i s t a sp o r s uma y o r í a os ut o t a l i d a dd ee l l o sc u mp l i e n d ol o sr e q u i s i t o sd el aL e yGe n e r a l d es o c i e d a d e sys uEs t a t u t oq u es e r á mo d i fi c a d oa l a p r o b a r s el at r a n s f o r ma c i ó n . Ca b er e g i r s ee nt o r n oa l a r t í c u l o3 3 6d el ame n c i o n a d aL e y . 2 )L ap u b l i c i d a dd e l a c u e r d od et r a n s f o r ma c i ó ns e g ú nl aL e yGe n e r a l d es o c i e d a d e sn o sd i c eq u ee l a n u n c i o s e r áp u b l i c a d o1 5d í a sd e s p u é st o ma d al ad e c i s i ó nys ep u b l i c a r á3v e c e sc o n5d í a sd ei n t e r v a l o . 3 ) De s p u é sd eh a b e rs i d oa c o r d a d al at r a n s f o r ma c i ó n ,s ia l g ú ns o c i ooa c c i o n i s t ad e c i d es e p a r a r s ed el a s o c i e d a d ,l aL e yGe n e r a l d eSo c i e d a d e sr e c o n o c ee ld e r e c h od es e p a r a c i ó n ,e l c u a l c o n s i s t ee nq u ee l s o c i oq u es es e p a r at i e n ed e r e c h oar e c i b i rl ap a r t i c i p a c i ó nq u el ec o r r e s p o n d ae ne l c a p i t a l s o c i a l d el a s o c i e d a dq u es et r a n s f o r ma .Noo b s t a n t e ,d ec o n f o r mi d a dc o ne la r t í c u l o3 3 7d el aL e yGe n e r a ld e So c i e d a d e s ,e la c u e r d od et r a n s f o r ma c i ó nc o n t i e n ee ld e r e c h od es e p a r a c i ó n ,p e r od ea c u e r d oc o nl o r e g u l a d oe ne l a r t í c u l o2 0 0d e l mi s moc u e r p on o r ma t i v o . El d e r e c h od es e p a r a c i ó ns ee j e r c eme d i a n t ec a r t an o t a r i a l e n t r e g a d aal as o c i e d a dc o r r e s p o n d i e n t eh a s t a e l d é c i mod í ap o s t e r i o r c o n t a d oap a r t i r d el af e c h ad el aú l t i map u b l i c a c i ó nd e l a c u e r d od et r a n s f o r ma c i ó n . El a r t í c u l o2 0 0d el aL e yGe n e r a l d eSo c i e d a d e se s t a b l e c el o sc r i t e r i o sal o sq u es es u j e t a r ál av a l o r i z a c i ó n d el a sp a r t i c i p a c i o n e ss o c i a l e sq u es ev a nar e e mb o l s a r , a s í c o moe l p l a z oq u es ec o n s i d e r a r áp a r ae s t o s e f e c t o s .

I V . RECOMENDACI ONES 1 ) Eld e r e c h oe mp r e s a r i a ls i g u ee ne v o l u c i ó n .Unme c a n i s mod er e o r g a n i z a c i ó nd el as o c i e d a de sl a t r a n s f o r ma c i ó n , q u es ec o n fi g u r ac o moe l c a mb i oe x p e r i me n t a d od eu n as o c i e d a dao t r ot i p od es o c i e d a d op e r s o n aj u r í d i c a , e nd i f e r e n t er é g i me nl e g a l , c o n s e r v a n d op a r a d ó j i c a me n t es up e r s o n a l i d a dj u r í d i c a . L a L e yGe n e r a l d eSo c i e d a d e sa b a r c al at r a n s f o r ma c i ó ne ns us e c c i ó ns e g u n d a , Tí t u l oI d o n d ee n g l o b at o d o s l o ss u p u e s t o sq u ed e b e nc o n s i d e r a r s ep a r as ue j e c u c i ó n . 2 ) Ens u ma , s eb u s c aa d o p t a ru nt i p os o c i a l d i v e r s o , at r a v é sd eu np r o c e s od i n á mi c o , d o n d el as o c i e d a ds e a d a p t aal a sn u e v a sn e c e s i d a d e sd e lme r c a d o ,c l i e n t eyp r o v e e d o r e s ,ymo d i fi c ap a u l a t i n a me n t es u s p r o c e s o syh e r r a mi e n t a sp a r af u n c i o n a r d ef o r mamá se fi c i e n t ec o nl o smi s mo s . 3 ) Esv i t a lt o ma re nc u e n t aq u el at r a n s f o r ma c i ó nd eu n as o c i e d a dn oi n c i d ee nl as i t u a c i ó nd el o s a c r e e d o r e s ,mo t i v op o re l c u a l n oc o r r e s p o n d ec o n s i d e r a ru nd e r e c h od eo p o s i c i ó n ,a u na s í ,e l l e g i s l a d o r b u s c ar e s p a l d a r a l a c r e e d o r yb r i n d a r s e g u r i d a das uc r é d i t ome d i a n t ea l g u n o sme c a n i s mo s .

V . Re f e r e n c i a sBi b l i o gr á fic a s  OAS. (s. f.). Ley General de Sociedades LEY No 26887. Oas.org. https://www.oas.org/juridico/PDFs/mesicic3_per_leysociedades.pdf  Morales, A. (1998). Transformación de Sociedades. Perspectiva bajo el marco de la nueva Ley General de Sociedades. Themis, 51-56.

6

RÚBRICA DE EVALUACIÓN: NIVELES DE LOGRO

CRITERIOS SATISFACTOR IO

Introducci

Redacta el marco introductorio, identificando las ideas principales sobre los

EN PROCESO Redacta el marco introductorio, identificando las ideas secundarias sobre

EN INICIO No redacta un marco introductorio o redacta sin identificar las ideas

ón (5 puntos)

cuales se desarrolla el informe. 5-4

Desarrollo de contenido s (5 puntos)

Identifica la base legal, aplica las reglas generales y sustenta correctamente desde el punto de vista societario, dando respuesta a las preguntas sobre la transformación societaria.

5-4

Conclusiones y Recomendaci one s (5 puntos)

Presenta las conclusiones y recomendaciones que sustentan legalmente la transformación societaria del caso propuesto.

5–4

Estructura del document o (3 puntos)

Redacció ny ortografí a (2 puntos)

los cuales se desarrolla el informe. 3 -2 Identifica la base legal,...


Similar Free PDFs