Title | Taller 2 Nomina 23 Febrero 2021 |
---|---|
Author | Darwin Quiñones Sinin |
Course | Diplomado Nomina |
Institution | Servicio Nacional de Aprendizaje |
Pages | 3 |
File Size | 147 KB |
File Type | |
Total Downloads | 10 |
Total Views | 129 |
FECHA 23/02/FICHA: 2267204 DISEÑO Y LIQUIDACIÓN DE NOMINA.NOMBRE: Darwin Quiñones Sinin.Ejercicio:Determina el valor del trabajo extra a que tiene derecho un trabajador que devenga unsueldo básico mensual de $1.350 y labora además 3 horas extras diurnas, 4horas extras nocturnas, 5 horas extras diurn...
FECHA 23/02/2021 FICHA: 2267204 DISEÑO Y LIQUIDACIÓN DE NOMINA. NOMBRE: Darwin Quiñones Sinin.
Ejercicio: Determina el valor del trabajo extra a que tiene derecho un trabajador que devenga un sueldo básico mensual de $1.350.000 y labora además 3 horas extras diurnas, 4 horas extras nocturnas, 5 horas extras diurnas en festivo y 4 horas extras nocturnas en festivo. Salario mensual $1.350.000. $1.350.000 ÷ 30 Dias = $45.000 Diario $45.000 diarios ÷ 8 Horas Laborales = $5.625 la hora laboral Horas extras diurnas (1.25) x $5.625 Hora = $7.031 x 3 = $ 21.093 H.E.D. Horas extras nocturnas (1.75) x $ 5.625 Hora = $9.843 x 4 = $39.375 H.E.N. Horas extras diurnas en festivo (2) x $ 5.625 Hora = $11.250 x 5= $56.250 H.E.D.F. Horas extras nocturnas en festivo (2.5) x $ 5.625 Hora = $14.062 x 4= $56.250 H.E.N.F. $21.093 + $39.375 + $56.250 + $56.250= $172.968 Total de recargos. $172.968 + $1.350.000 = $1.522.968 Valor devengado. Nº
NOMBRE Y APELLIDO
1
TRABAJADOR X
DÍAS LABORADO S 30
SALARIO BÁSICO
TRABAJO EXTRAS
$1.350.000
$172.968
TOTAL DEVENGAD O $1.522.968
Ejercicios realizados en clase. 1. Alejandro tiene un sueldo de 1.200.000 y hace 5 horas extras nocturnas y laboró 20 días. $1.200.000 ÷ 30 Días = $40.000 Diario $40.000 Diarios x 20 días laborados = $800.000 $40.000 Diarios ÷ 8 Horas Laborales = $5.000 la hora laboral Horas extras nocturnas (1.75) x $ 5.000 = $8.750 x 5 horas = $43.750 H.E.N. $43.750 H.E.N + $800.000 Sueldo = $843.750 Total Devengado. Nº
NOMBRE Y APELLIDO
SALARIO BASICO
DIAS LABORADO S
SALARIO
TRABAJO EXTRAS
1
ALEJANDRA
$1.350.000
20
$800.000
$43.750
TOTAL DEVENGAD O $843.750
2. Luisa tiene un sueldo de 1.500.000 y tiene 3 horas extras festivos y laboró 45 días. $1.500.000 ÷ 30 Días = $50.000 Diario $50.000 Diarios x 45 días laborados = $2.250.000 $50.000 Diarios ÷ 8 Horas Laborales = $6.250 la hora laboral Horas extras festivo (1.75) x $ 6.250 = $10.937 x 3 horas = $32.812H.E.F. $32.812 H.E.F + $2.250.000 Sueldo = $2.282.812 Total Devengado. Nº
NOMBRE Y APELLIDO
SALARIO BÁSICO
1
LUISA
$1.500.000
DÍAS LABORADO S 45
SALARIO $2.250.000
TRABAJO EXTRAS $32.812
TOTAL DEVENGAD O $2.282.812
3. Anyi tiene un sueldo de $ 3.000.000 hizo 4 horas extras nocturnas festivas, laboró 15 días. $3.000.000 ÷ 30 Días = $100.000 Diario $100.000 Diarios x 15 días laborados = $1.500.000 $100.000 Diarios ÷ 8 Horas Laborales = $12.500 la hora laboral Horas extras nocturna festivo (2.5) x $12.500 = $31.250 x 4 horas= $125.000 H.E.N.F. $125.000 H.E.N.F. + $1.500.000 Sueldo = $1.625.000 Total Devengado. Nº
NOMBRE Y APELLIDO
SALARIO BÁSICO
DÍAS LABORADO S
1
ANYI
$3.000.000
15
Evidencia:
SALARIO
TOTAL TRABAJO DEVENGAD EXTRAS O
$1.500.000 $125.000
$1.625.000...