Title | RPP TERPADU CONNECTED |
---|---|
Author | M. Ridwan |
Pages | 15 |
File Size | 251.9 KB |
File Type | |
Total Downloads | 545 |
Total Views | 619 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MENGGUNAKAN PENDEKATAN TERPADU CONNECTED Oleh: Muhammad Habib Ridwan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 REJOTANGAN Mata Pelajaran : IPA Kelas /semester : II / I Tema : Hewan disekitar Alokasi waktu : 2 X 35 menit A. Standar Kompete...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MENGGUNAKAN PENDEKATAN TERPADU CONNECTED
Oleh: Muhammad Habib Ridwan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 REJOTANGAN Mata Pelajaran
: IPA
Kelas /semester
: II / I
Tema
: Hewan disekitar
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.\
B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. 1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya). 1.4 Mengidentifikasi hewan yang menguntungkan dan membahayakan
C. Indikator 1. Memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air. 2. Memberi contoh berbagai hewan yang menguntungkan dan merugikan manusia. 3. Melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas 4. Melatih kerjasama dalam kelompok 5. Berlatih berkomunikasi melalui hasil bekerja 6. Melatih kecermatan dalam menggambar secara sederhana dan menamai bagian-bagian utama tubuh hewan. 7. Terampil menggambar bagian-bagian utama tubuh hewan 8. Melakukan aktifitas mencari pasangan yang sesuai dengan kartu yang didapatnya.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memberikan contoh hewan yang hidup di darat dan di air. 2. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menguntungkan didaerah sekitarnya. 3. Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang merugikan didaerah sekitarnya. 4. Siswa dapat melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas 5. Siswa dapat melatih kerjasama dalam kelompok 6. Siswa dapat melatih kecermatan dalam menggambar dan menamai bagianbagian tubuh hewan 7. Siswa dapat menghargai pendapat atau hasil karya/jawaban teman 8. Siswa dapat terampil menggambar secara sederhana dan menamai bagianbagian utama tubuh hewan. 9. Siswa dapat memanipulasi suara-suara hewan disekitarnya.
E. Materi Pembelajaran Mengenal hewan disekitar
F. Strategi Pembelajaran Pendekatan
: Terpadu (connected)
Model
: Make a match
Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi Kerja kelompok
G. Langkah langkah Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Guru mengkondisikan kelas untuk siap belajar, mengajak anak berdoa bersama sebelum memulai pelajaran dengan menunjuk ketua kelas sebagai pemimpin doa, menanyakan
10 menit
kabar anak, mengabsen siswa satu per satu, Guru memotivasi siswa melalui apersepsi ; Guru bertanya pada siswa hewan apa saja yang sering ditemui disekitarnya, dan meminta ntuk
menyebutkan manfaat atauu kerugiannya.
dan memberikan tanggapan,
Guru merespon jawaban masing-masing siswa,
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan
Inti
Guru bersama siswa membahas kaitan permasalahan materi pembelajaran secara rinci. Terlampir (lampiran 1) , guru sambil berkeliling menjelaskan, mengamati, dan
memotivasi siswa. Sambil memberi penjelasan materi ajar, siswa diperbolehkan langsung menanyakan sesuatu yang kurang dia pahami yang berkaitan dengan
pelajaran. Dengan mengacu melalui pertanyaan siswa, guru dan siswa membahas penegasan dan kesimpulan tentang bagian-bagian hewan serta hewan-hewan apa saja yang menguntungkan
dan merugikan bagi manusia. Setelah semua siswa dianggap sudah paham, guru memberikan lembar tugas latihan
individu. Terlampir (terlampir 2) Siswa menukarkan lembar tugas nya dengan teman sebangku, guru bersama siswa membahas penyelesaian lembar tugas dan
memberi penilaian. Guru mengadakan refleksi dengan memberikan
50 menit
permainan (model Make a Match) Guru menyiapkan 10 kartu soal dan 10 kartu jawaban yang berisi tentang bagian-bagian tubuh hewan. Terlampir (Lampiran 3) o 10 orang siswa disuruh maju kedepan kelas membentuk menjadi 2 kelompok (terdiri dari 5 0rang) dan disuruh baris berjenjer saling berhadapan dengan kelompok lainnya. o Satu kelompok setiap anggotanya mendapat kartu soal dan setiap anggota satu kelompok lainnya lagi mendapat kartu jawaban. o Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang, (diberi waktu 2 menit) o Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban) o Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin plus/hadiah. o Setelah semua siswa sudah menemukan pasangannya masing-masing, guru beserta semua siswa membahas soal dan jawaban kartu. o Setelah satu babak selesai, lanjutkan babak kedua dengan cara yang sama, namun dengan siswa yang berbeda dan kartu-
kartu yang berbeda pula. Setelah permainan selesai guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan
siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pelajaran.
Penutup
Guru dan siswa bersama-sama membuat
10 menit
kesimpulan tentang bagian-bagian tubuh hewan dan hewan-hewan yang bermanfaat dan
merugikan manusia. Terlampir (lampiran 4) Siswa diberi PR. Terlampir (lampiran 5)
H. Sumber Belajar: KTSP 2006 Buku IPA SD kelas 2 Alat : kartu-kartu soal dan kartu-kartu jawaban
I. Penilaian Penilaian awal dilaksanakan pada saat siswa diminta menyebutkan hewan disekitarnya. a. Penilaian Unjuk Kerja 1) Pedoman Penyekoran Tahap Deskripsi Skor Tahap
Deskripsi
Skor
Persiapan
Berbaris dengan rapi sesuai anggota dan tempat yang 0 - 2 telah ditentukan guru.
Pelaksanaan
Ketepatan dan kecepatan dalam menemukan kartu
0 - 4
pasangannya Pelaporan
Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, ketepatan
0
- 4
0
- 10
menjawab pertanyaan atau memasangkan kartu Total
2) Contoh Penggunaan NO No
Nama
Persiapan
Pelaksanaan Pelaporan
Nilai
0-2
0-4
Akhir
0-4
0-10 1
A
2
3
2
7
2
B
2
3
3
8
3
C
2
4
3
9
4
D
2
2
2
6
Catatan: Pada penyekoran di atas, sebagai contoh penskoran untuk setiap kegiatan adalah sebagai berikut. a) Kegiatan persiapan/perancangan adalah sebagai berikut : Kinerja
skor
Melakukan sebagian persiapan
1
Diskrispsi persiapan dilakukan semua
2
b) Kegiatan pelaksanaan mendapat Skor 4 = tepat dan paling cepat, Skor 3 = kurang cepat, Skor 2 = sedikit lambat, dan Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.
c) Kegiatan pelaporan mendapat Skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap, dan cepat Skor 3= kurang cepat Skor 2 = sedikit lambat Skor 1 = tidak melakukan/tidak mencari pasangannya/paling lambat.
d) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
e) Contoh: Nilai siswa B = 8/10 X 100 = 80 b. Contoh instrumen penilaian afektif
No Nama Tanggung Kedisiswa
Jawab
Ketelitian Menghar- Keju- Skor Ketera
Siplinan
Gai
juran
ngan
teman 1
A
5
5
4
4
5
23
Amat baik
2
B
2
2
3
3
2
12
kurang
3
C
-
-
-
-
-
-
-
4
D
-
-
-
-
-
-
-
Catatan : 1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik 3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku 4) Skor maksimum = 25 5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100. 6) Contoh: Nilai A = 23/25 X 100 = 92 7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai seperti berikut: a) Nilai 90 – 100 berarti amat baik, b) Nilai 75- 89 berarti baik c) Nilai 55 - 74 berarti cukup d) Nilai 35 - 54 berarti kurang e) Nilai 0 - 34
berarti sangat kurang
Lampiran 1 TUBUH HEWAN
Kaki untuk berjalan dan berlari, mulut untuk makan, telinga untuk mendengar
Dikepala burung ada paruh, letaknya di depan kepala, bentuknya runcing, digunakan untuk makan. Burung juga punya dua sayap, sebelah kanan dan kiri, sayap burung digunakan untuk terbang
Warna ikan bermacam-macam, bagian yang berwarna warni itu adalah sisik. Sisik berguna untuk melindungi tubuh ikan Ikan punya mulut yang selalu minum air, dibagian belakang ikan ada ekor yang selalu bergerak. Ikan bergerak dengan sirip.
TEMPAT HIDUP HEWAN Hewan memerlukan tempat untuk dapat hidup. Tempatnya berbeda-beda, ada yang hidup di darat dan ada yang di air. Ayam, kucing, kuda, dan anjing hidup di darat. Ikan hidup di air, cacing dan semut hidup didalam tanah.
PERANAN HEWAN BAGI MANUSIA Berbagai macam hewan yang telah diciptakan Tuhan harus dimanfaatkan sebaikbaiknya dan tidak boleh merusaknya, serta kita harus merawatnya supaya tetap lestari. Hewan ada yang diambil dagingnya, susunya, telurnya, ataupun tenaganya. Kuda dipelihara untuk diambil tenaganya, kuda dapat dipakai untuk menarik delman, anjing dipelihara karena dapat menjaga keamanan rumah. Selain hewan diambil manfaatnya, ada juga yang dapat merugikan manusia, seperti nyamuk, tikus, lalat, dan kecoa. Tikus merugikan karena dapat merusak padi dan sering mencuri makanan. Lalat suka hinggap di makanan dan dapat menyebabkan sakit perut. Nyamuk suka menggigit manusia dan dapt menyebarkan penyakit malaria dan demam berdarah. Karena itu kita harus selalu menjaga kebersihan lingkungan tempat tinggal supaya terhindar dari berbagai macam penyakit yang disebabkan oleh hewan yang merugikan.
Lampiran 2 Soal 1. Nama ....... Nama Hewan ........
2.
Nama ........ Nama hewan .......
3. Burung terbang menggunakan. . . . 4. Hewan yang diambil susunya adalah. . . . 5. Ikan yang hidup di air contohya. . . . 6. Hewan yang dapat hidup di darat dan di air contohnya . . . . 7. Hewan yang bisa diambil tenaganya adalah. . . . 8. Hewan yang dapat menyebarkan penyakit malaria adalah. . . . 9. Hewan yang suaranya petok-petok adalah. . . . 10. Bunyi kucing seperti. . . . Jawaban 1. Belalai, gajah 2. ekor, ikan 3. Sayap 4. Sapi 5. Ikan 6. Katak
7. Kuda 8. Nyamuk 9. Ayam 10. Meong-meong
Lampiran 3 N o 1
2
3
4
Soal
Jawaban
5
6
7
8
9
10
Lampiran 4 Kesimpulan Tubuh hewan terdiri dari kepala, leher, perut, punggung, kaki, dan ekor. Dikepala terdapat mata, mulut, hidung, dan telinga. Tubuh burung terdiri dari paruh, kepala, leher, sayap, badan, kaki, dan ekor. Tubuh ikan terdiri dari kela, perut, sirip, dan ekor. Tempat hidup hewan ada yang di darat, di air, di udara, da nada pula yang hidup di dua tempat yaitu darat dan air. Hewan ada yang menguntungkan dan ada pula yang merugikan.
Lampiran 5 Gambarlah seekor hewan serta tunjukkan nama-nama bagian tubuhnya dibuku gambarmu !...