Title | Tabla de distribución de frecuencia. Ejercicios obligatorio |
---|---|
Course | probabilidad y estadística v2 |
Institution | Universidad Virtual del Estado de Guanajuato |
Pages | 4 |
File Size | 153.2 KB |
File Type | |
Total Downloads | 228 |
Total Views | 1,020 |
CasoEn la siguiente tabla se encuentran las edades de los primeros 120 casos infectados con la enfermedad Covid-19 en México. Los analistas de la enfermedad están interesados en conocer su distribución por intervalos de edades.57 54 63 12 8 59 21 68 68 3 42 29 19 56 67 41 50 45 14 66 33 51 39 51 29 ...
NOMBRE: MATRÌCULA: 17008315 MÒDULO: PROBABILIDAD Y ESTADÌSTICA V2 EVIDENCIA: TABLA DE DISTRIBUCION DE FRECUENCIA. ASESOR: FECHA DE ELABORACION: 05 DE ABRIL DE 2022
Caso En la siguiente tabla se encuentran las edades de los primeros 120 casos infectados con la enfermedad Covid-19 en México. Los analistas de la enfermedad están interesados en conocer su distribución por intervalos de edades.
57
54
63
12
8
59
21
68
68
3
42
29
19
56
67
41
50
45
14
66
33
51
39
51
29
28
48
6
46
46
25
6
31
55
40
50
65
23
13
7
10
43
23
39
69
42
57
3
58
31
16
45
31
35
39
44
67
34
26
67
18
34
35
43
4
9
46
20
27
59
56
39
9
15
9
20
8
53
3
4
16
69
47
47
13
36
44
21
23
47
43
59
70
38
13
43
45
67
13
16
23
41
25
11
63
14
23
13
52
54
25
36
59
12
44
37
15
32
59
59
Tabla 1: Edades de los primeros 120 casos de Covid-19 en México.
1. ENCONTRAR EL MAYOR Y MENOR DE LOS DATOS: Menor 3 Mayor 70 2. CALCULAR RANGO rango 70-3=67 3. DETERMINAR EL NUMERO DE CLASES Número de clases 4. ANCHO DE CLASE
5. DETERMINAR LOS LIMITES DE CADA CLASE 3+8=11 … CLASES [3 11) [11 19) [19 27) [27 35) [35 43) [43 51) [51 59) [59 67) [67 70) 6. CONSTRUIR LA DISTRIBUCIÒN DE FRECUENCIAS CLASES 3 11 19
2 7
19, 20, 20, 21, 21, 23, 23, 23, 23, 23, 25, 25, 25, 26
27
3 5 4 3 5 1
27, 28, 29, 29 31, 31, 31, 32, 33, 34 ,34
35 43 51 59 67
3 11 19 27 35 43 51
11 1 9
NUMERO DENTRO DE LAS CLASES 3, 3, 3, 4, 4, 6, 6, 7, 8, 8, 9, 9, 9, 10 11, 12, 12, 13, 13, 13, 13, 13, 14, 14, 15, 15, 16, 16, 16, 18
CLASES 11 19 27 35 43 51 59
5 9 6 7 7 0
35, 35, 36, 36, 37, 38, 39, 39, 39, 39, 40, 41, 41, 42, 42 43, 43, 43, 43, 44, 44, 44, 45, 45, 45, 46, 46, 46, 47,47, 47,48, 50, 50 51, 51, 52, 53, 54, 54, 55, 56, 56, 57, 57, 58 59, 59, 59, 59, 59, 59, 63, 63, 65, 66 67, 67, 67, 67, 68, 68, 69, 69, 70
Frecuencias 14 16 14 11 15 19 12
59 67
67 70 total
10 9 120
FRECUENCIA ACUMULADA
3 11 19 27 35 43 51 59 67
CLASES 11 19 27 35 43 51 59 67 70 total
Frecuencia s 14 16 14 11 15 19 12 10 9 120
Frecuencia acumulada 14+0=14 14+16=30 30+14=44 44+11=55 55+15=70 70+19=89 89+12=101 101+10=111 111+9=120
FRECUENCIA RELATIVA
FRECUENCIA RELATIVA ACUMULADA
3 11 19 27 35 43 51 59 67
CLASES 11 19 27 35 43 51 59 67 70 total
HISTOGRAMA
Frecuencia s 14 16 14 11 15 19 12 10 9 120
Frecuencia acumulada 14 30 44 55 70 89 101 111 120
Frecuencia relativa 14/120=0.116 16/120=0.133 14/120=0.116 11/120=0.091 15/120=0.125 19/120=0.158 12/120=0.100 10/120=0.083 9/120=0.075
Frecuencia relativa acumulada 0.116+0=0.116 0.133+0.116=0.249 0.116+0.249=0.365 0.091+0.365=0.456 0.125+0.456=0.581 0.158+0.581=0.739 0.100+0.739=0.839 0.083+0.839=0.922 0.075+0.922=0.997
RESPONDE: ¿Cuál es el intervalo con mayor frecuencia? De 43 a 51 años ¿Cuál es el intervalo con menor frecuencia relativa? De 67 a 70 años ¿Cuántas personas conforman los últimos dos intervalos? 19 personas en total....