Title | Amostra/prova prática 2017, questões e respostas |
---|---|
Author | Carvalho SW |
Course | Matemática Financeira |
Institution | Universidade Estadual da Paraíba |
Pages | 2 |
File Size | 94.1 KB |
File Type | |
Total Downloads | 85 |
Total Views | 173 |
questões de porcentagem...
1 - A quantia de R$ 1.143,00 representa qual porcentagem de R$ 2.540,00?
i 100
=
parte todo
i 100
⇒
=
1143 2540
⇒ 2540i =114300
⇒ i = 114300 ⇒ 45% 2540
2 - Na compra de um aparelho obtive desconto de 15% por ter feito o pagamento à vista, se paguei R$ 102,00 reais pelo aparelho, qual era seu preço original? 15% desconto = 0,15 R$ 102,00 - valor s/ desconto 100% (preço original) - 15% (desconto) = 85% pagou 85%, que foi os 102 -
85% 102 100% x 85x = 10200 x = 120 ~ o preço original era de R$ 120,00
ou -
1 - 0,15 = 0,85
102 = 120 0,85
3 - Imagine o cenário. Uma loja vendeu 230 televisores em um mês e 276 televisores no mês seguinte. Pois bem, qual foi o percentual de aumento nas vendas? 230 - 100 276 - x 230x = 27600 x=
27600 230
⇒ x = 120 ~ 276 corresponde a 120% de 230, logo houve 20% de aumento
4 - Uma empresa admite um funcionário no mês de janeiro sabendo que em abril na data base de reajuste da categoria do funcionário terá que reajustar o salário em 40%. Com que salário o funcionário deverá ser admitido em janeiro para que no mês de abril passe a receber R$ 3.500,00? 40% de reajuste ~0,40
3500 = 2.500 1,40
R$ 3.500,00 ~ salário de abril 1 + 0,40 = 1,4 ~reajuste SEM valor inicial
5 - O INSS é um direito do trabalhador com carteira assinada, no qual o empregador é obrigado por lei, na maioria das vezes, a depositar em uma conta a favor do INSS o percentual de 20% sobre o salário bruto do funcionário. Sendo que 9% é descontado do valor do salário bruto do trabalhador e o restante é a parcela paga pelo empregador. Sabendo-se que o salário bruto é de R$ 1.100,00. Pergunta-se: empregador - 11% - 0,11
trabalhador - 9% > 0,09 R$ 1.100,00 a) Qual o valor do depósito efetuado pelo empregador. 1.100 . 0,11 = 121 b) Qual o desconto da parcela correspondente ao empregado 1.100 . 0,09 = 99 c) Quanto será o salário líquido do empregado, mediante estes descontos 121 + 99 = 220 1100 - 220 = 880
6 - Marcos tem R$ 270,00, Arthur R$ 450,00 e José não tem nada. Marcos e Arthur são parte de seu dinheiro para José, de tal maneira que todos ficam com a mesma quantia. O dinheiro dado por Marcos representa quanto por cento do que ele possuía? e o dado por Arthur? R$ 270,00 Marcos R$ 450,00 Arthur R$ 0,00 José
270 +450 = 720 ~ 720/3 = 240 270 - 240 = 30 450 - 240 = 210
270 - 100 30 - x 270x = 3000 x = 11,111111% - Marcos
450 - 100 210 - x 450x = 21000 x = 46,6666666% - Arthur
7 - Um produto tem preço de venda no valor de R$ 6.000,00, teve aumentos sucessivos de 13%, 18% e 20%. Qual o preço de venda depois dos três aumentos? 13% = 0,13 ~ 1,13 18% = 0,18 ~1,18 20% = 0,20 ~1,20
6000 . (1,13 . 1,18 . 1,20) = 6000 . (1,60008) = 9.600,48
8 - As ações de uma empresa subiram em dois meses seguintes 20%, e baixaram 20% nos outros dois meses. Qual a variação percentual sofrida por essas ações durante esses quatro meses? + -
20% dois meses consecutivos 20% dosi meses consecutivos 1 + 0,20 = 1,20 (1 mês) ~> 1,20 . 1,20 = 1,44 (2 meses) 1 - 0,20 = 0,80 (1 mês) ~> 0,80 . 0,80 = 0,64 (2 meses) 1,44 . 0,64 = 0,9216...