Title | Practica de ejercicios del Tema 6 de recursos humanos |
---|---|
Course | Análisis Estadístico de Datos |
Institution | Universidad de Almería |
Pages | 5 |
File Size | 202.7 KB |
File Type | |
Total Downloads | 88 |
Total Views | 123 |
Practica de ejercicios del Tema 6 de recursos humanos - exclusivo del profesor...
EJERCICIOS DE CÁLCULO DE NÓMINAS 1. Marisa es una ingeniera industrial con contrato indefinido que presta sus servicios como directora comercial de proyecto (grupo 1) en su empresa desde el 1 de enero de 2012. Según el convenio colectivo que se debe aplicar, las retribuciones mensuales son las siguientes: - Salario base: 1.200€ - Plus antigüedad: 35€/trienio - Plus transporte: 115€ - Gastos de locomoción: 0,22€/km Marisa tiene derecho a percibir 2 pagas extra (en junio y diciembre). El pasado mes de junio realizó 10 horas extra, percibiendo 15€/hora. También realizó en concepto de locomoción, 340 kms con su vehículo propio. El tipo de retención del IRPF aplicado fue del 16%. Con estos datos, calcula todos los elementos (salario bruto, deducciones a la Seg.Social, retención IRPF y salario neto) que aparecían en su nómina del mes de junio de 2020.
1º PASO Calcular el salario bruto mensual I. DEVENGOS (cant que percibe trabajador) A. Percepciones Salariales Salario Base Complementos Salariales -Personal: Plus antigüedad -Por calidad/cantidad trabajo: horas extras - de vencimiento superior al mes: paga extra B. Percepciones No Salariales -Plus de transportes -Gastos de locomoción
IMPORTES 1200€ 70€ 150€ 1270€ 115€ 74,80€
SALARIO BRUTO MENSUAL = 2879,80€
● -
Plus de antigüedad = (1/1/2012 - 1/1/2015) y (1/1/2015-1/1/2018)=2 trienios 35€/trienios x 2 trienios =70€
●
Horas Extra= 15€/H x 10 horas = 150€
●
Paga extra= Salario Base + Antigüedad = (1200+70)=1270€
●
Gastos de locomoción = 0,22€/km x 340 km =74,80€
2º PASO Calcular las deducciones por cotización a la seguridad social Tipo de deducción
Base de cotización
% de cotización
IMPORTE deducción en nómina
Contingencias comunes
BCC
4.70%
1606.87 x 0.047=75.52€
Desempleo
BCP
1,55% si es contrato indefinido(en este ejercicio es indefinido) ● 1,60% si es contrato temporal
1756.87 x 0.0155=27.23€
Formación Profesional
BCP
0.1%
1756,87x0.001=1.76€
Horas extras
BHE
4.70%
150 x 0.047=7.05€
TOTAL APORTACIONES
●
-
●
TOTAL: 111,56€ (costes ss del trabajador)
Base de contingencias comunes (BCC)= salario base + complemento salariales (excl. horas extras y pagas extra) + complem no salarial (que cotizan) + pagas extra prorrateadas BCC= 1 200€ + 70 + 125,2 + 211.66 =1606.87€ -
-
Complem Salarial Cotizable= antiguedad= 70€ Complem No salarial Cotizable = plus de transporte + exceso de 0.19 de gasto de locomoción =115+10,20=125.20€ - plus transportes = 115 - El gasto de locomoción se paga a 0.22€/km, solo cotiza el exceso, (seresta lo que paga la empresa y lo que está establecido por ley). El exceso (0.22-0.19=0.03 por km) → 0.03€/km x 340 km = 10.2€ Pagas extras prorrateadas = (1200+70) x 2/12= 211.66€
Una vez calculado la BCC, tenemos que comparar base de cotización mínimas y máximas por ley con la BCC que hemos obtenido para Marisa. Marisa, del grupo 1, tiene base de cotización máxima de 4070 y base de cotización mínima es de 1547, por ley. Como su BCC está dentro del intervalo (es de 1606.87€), podemos utilizar esta base, pero si estuviese fuera del intervalo, tenemos que coger la base que esté establecido por ley.
●
Base de contingencias profesionales (BCP) = BCC + horas ex = 1606.87 + 150 = 1756.87€ Igualmente, para la BCP, (min=1108.83 y máx 4070.10), como esta dentro del intervalo respetamos la BCP que hemos calculado. ●
BASE DE LAS HORAS EXTRAS (BHE)= HORAS EXTRAS = 150
3º PASO. Calcular deducciones del IRPF ●
TOTAL SUJETO A RETENCIÓN= SALARIO BRUTO-EXENTO DE TRIBUTACIÓN = 2879.80€ - 64.60€ = 2815.20€ ● TIPO APLICABLE (16% X 2815,20 = 450.43€ de retención (IRPF QUE SOPORTA MARISA)
-
Salario Bruto = 2879.80€ Exento de tributación - Gastos de locomoción = 0.19€/km (0,19x340= 64.60€)
4º PASO, CALCULAR SALARIO NETO o LÍQUIDO A PERCIBIR ● SUELDO LÍQUIDO = Salario Bruto - Coste de ss trabajador - retención IRPF= = 2879.80€-111.56€-450.43= 2 317.81€ , es el sueldo neto de Marisa.
2. Alejandro, graduado en Marketing y Comunicación audiovisual y contratado como director de estrategia de marca (grupo 2) en una agencia publicitaria desde octubre de 2003, con contrato indefinido, percibió el pasado mes de octubre: - Salario base: 3000€ - Plus de idiomas: 200€ - Plus de responsabilidad especial: 300€ - Plus de antigüedad: 5% del salario base por quinquenio - Horas extra: 20 horas a 45€ por hora - Tipo IRPF: 23% Alejandro percibe anualmente 3 pagas extra prorrateadas. Con estos datos, calcular la nómina que percibió en octubre de 2020, desglosando todos los conceptos (salario bruto, deducciones a la Seg.Social, retención IRPF y salario neto)
1º PASO Calcular el salario bruto mensual II. DEVENGOS (cant que percibe trabajador) IMPORTES A. Percepciones Salariales Salario Base 3000€ Complementos Salariales -Personal: Plus antigüedad 450 € -Personal: Plus de idiomas 2 00€ -Por puestos trabajo: plus peligrosidad 300€ -Por calidad/Cantidad: horas extras 900€ -de vencimiento superior al mes: pagas extras 862.50€ SALARIO BRUTO MENSUAL =5712.5 € ● -
Plus de antigüedad = (10/2003 - 10/2008)(10/2008 - 10/ 2013)(10/2013 -10/2018) = 3 quinquenio (3000x0.05€/quinquenios) x 3 quinquenios = 450€
● Horas Extra= 45€/H x 20 horas = 900€ ● Paga extra prorrateadas = Salario Base + Antigüedad = (3000+450) x 3/12= 862.50€ 2º PASO Calcular las deducciones por cotización a la seguridad social Tipo de deducción
Base de cotización
% de cotización
IMPORTE deducción en nómina
Contingencias comunes
BCC
4.70%
4070.10 x 0.047=191.29€
Desempleo
BCP
1,55% si es contrato indefinido(en este ejercicio es indefinido) ● 1,60% si es contrato temporal
4070.10 x 0.0155=63.09€
Formación Profesional
BCP
0.1%
4070.10x0.001=4.07€
Horas extras
BHE
4.70%
900 x 0.047=42.30€
TOTAL APORTACIONES
● -
●
TOTAL: 300.75 € (costes ss del trabajador)
Base de contingencias comunes (BCC)= salario base complem. salariales (excl. horas extras y pagas extra) + complem no salarial (que cotizan) + pagas extra prorrateadas BCC= 3000+ 950+0+862.50 = 4813.5€ -
Complem Salarial Cotizable= antigüedad + plus peligrosidad + idiomas= 450+300+200=950€ Complem No salarial = no hay = 0 Pagas extras prorrateadas = 862.50€ (Calculada en paso 1)
Una vez calculado la BCC, tenemos que comparar base de cotización mínimas y máximas por ley con la BCC que hemos obtenido. Alejandro, del grupo 2, le pertenece una base de cotización máxima de 4070.10 y una base de cotización mínima de 1282.80, por ley. Como su BCC NO está dentro del intervalo (es de 4813.5€), utilizamos como BCC, el máximo legal, es decir, 4070.10€ ●
Base de contingencias profesionales (BCP) = BCC + horas ex = 4813.50+900 = 5712.50€ Igualmente, para la BCP, miramos el intervalo legal (min=1108.83 y máx 4070.10), como NO esta dentro del intervalo, usamos los 4070,10. ● BASE DE LAS HORAS EXTRAS (BHE)= HORAS EXTRAS = 900 3º PASO. Calcular deducciones del IRPF ● TOTAL SUJETO A RETENCIÓN= SALARIO BRUTO-EXENTO DE TRIBUTACIÓN = 5712.50-0=5712.50 € ● TIPO APLICABLE (23% X 5712.50 = 1313.87€ de retención (IRPF QUE SOPORTA Alejandro) 4º PASO, CALCULAR SALARIO NETO o LÍQUIDO A PERCIBIR ● SUELDO LÍQUIDO = Salario Bruto - Coste de ss trabajador - retención IRPF=
=5712.50€-300.75-1313.87 = 4 097.88€ , es el sueldo neto de Alejandro (el que recibe).
3. Determinar el importe del sueldo neto de Cristina en el mes de junio de 2020, conociendo los siguientes datos: sueldo bruto 2.600€, coste de seguridad social a cargo del trabajador 166,75 €. Además, conocemos que el sueldo bruto incluye: 150€ que corresponden a 3 dietas por gastos de manutención en España sin pernoctación. 90€ de gastos de estancia en hotel, justificados con factura. 125€ de gastos de locomoción (500 Km recorridos x 0,25 €/Km). Sabemos, además, que el tipo impositivo del IRPF que le corresponde es del 14%.
1º PASO Calcular el salario bruto mensual ( EN ENUNCIADO) SALARIO BRUTO MENSUAL = 2600 € 2º PASO Calcular las deducciones por cotización a la seguridad social (EN ENUNCIADO) Costes ss del trabajador 166.75 € 3º PASO. Calcular deducciones del IRPF ● TOTAL SUJETO A RETENCIÓN= SALARIO BRUTO-EXENTO DE TRIBUTACIÓN = 2600- 265.01 = 2334.99€ ● TIPO APLICABLE 14% (14% X 2334.99 = 326.90€ de retención (IRPF QUE SOPORTA Cristina) -
Salario Bruto = 2600€ Exento de tributación= dietas exentas + gastos estancia justificados gastos de locum km exento= 80.01+90 +95= 265.01€ (parte exenta) - Dietas exentas= 26.67€/dia x 3 días =80.01€ (Gastos de manutención Sin pernocta En España) - Gastos estancia justificados: 90€ - Gastos de locomoción: kilometraje exento= 0.19€/km x 500)= 95€
4º PASO, CALCULAR SALARIO NETO o LÍQUIDO A PERCIBIR ● SUELDO LÍQUIDO = Salario Bruto - Coste de ss trabajador - retención IRPF= = 2600-166.75-326.90 = 2106.35€ , es el sueldo neto de Cristina (lo que recibe el mes de junio de 2020)....