Title | Kurzentwurf zur Bedeutung des Feuers fuer die Menschen der Altsteinzeit |
---|---|
Author | Christina Alogari |
Course | Geschichte der Erziehungswissenschaft und Problematik der Klassiker der Pädagogik |
Institution | Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main |
Pages | 5 |
File Size | 167.9 KB |
File Type | |
Total Downloads | 24 |
Total Views | 154 |
Ein Unterrichtsentwurf zum Thema Steinzeit und die Bedeutung des Feuers...
2. Thema der Stunde: Die Bedeutung des Feuers für die Menschen der Altsteinzeit 3. Thema der Sequenz und Auszug aus dem Sequenzplan Thema der Sequenz: Die Altsteinzeit Std. / Datum 1. & 2. Std.
Kompetenz(en) Die SuS beschreiben am Beispiel des Übergangs von der Altsteinzeit zur Jungsteinzeit den Einfluss von Wirtschaftsformen auf die Natur. Die SuS entnehmen einfachen Texten wesentliche Informationen.
Stundenthema
Stundenziel
Auf den Spuren der ersten Menschen
Die SuS erklären die Abstammung des Menschen von Frühformen Homo sapiens sapiens und nennen Merkmale der ersten Menschen, indem sie vorgegebene Aussagen über den Vormenschen mithilfe von Darstellungstexten dem Vormenschen Lucy, dem Homo erectus, dem Neandertaler und dem Homo sapiens sapiens zuordnen.
Methodentraining: Plakaterstellung Präsentation
3./4. Std.
5. Std.
Die SuS beschreiben am Beispiel des Übergangs von der Altsteinzeit zur Jungsteinzeit den Einfluss von Wirtschaftsformen auf die Natur. Die SuS entnehmen einfachen Texten wesentliche Informationen.
Das Leben der Menschen in der Altsteinzeit
Die SuS beschreiben am Beispiel des Übergangs von der Altsteinzeit zur Jungsteinzeit den Einfluss von Wirtschafts-formen auf die Natur. Die SuS stellen Arbeitsergebnisse in Form eines Plakats vor.
Das Leben der Menschen in der Altsteinzeit
Mat. / Medien Tafel Plakate Bilder Magnet Abb. Kleber Schere
Die SuS erlernen erste Schritte für die Methoden der Plakaterstellung sowie des Haltens von Präsentationen. Die SuS erklären arbeitsteilig das Leben der Menschen in der Altsteinzeit, indem sie Plakat zu den Themen Wohnen, Nahrung, Kleidung, Jagen und Sammeln, Werkzeuge sowie Haushalt und Gemeinschaft in der Altsteinzeit mithilfe von Darstellungstexten gestalten.
Plakat
Die SuS präsentieren ihre Ergebnisse der arbeitsteiligen Gruppenarbeit zum Leben der Menschen in der Altsteinzeit, indem sie ihre Plakate zu den Themen Wohnen, Nahrung, Kleidung, Jagen und Sammeln, Werkzeuge sowie Haushalt und Gemeinschaft in der Altsteinzeit vorstellen.
Tafel
Abb. Bilder
Die SuS geben ihren Mitschülern eine Rückmeldung zur Präsentation von Arbeitsergebnissen hinsichtlich Verständlichkeit und Anschaulichkeit der Präsentation. 1
7. Std.
8. Std.
Die SuS beschreiben am Beispiel des Übergangs von der Altsteinzeit zur Jungsteinzeit den Einfluss von Wirtschaftsformen auf die Natur. Die SuS entnehmen einfachen Texten wesentliche Informationen.
Der Nutzen des Feuers für die Altsteinzeitmenschen
Die SuS beschreiben am Beispiel des Übergangs von der Altsteinzeit zur Jungsteinzeit den Einfluss von Wirtschaftsformen auf die Natur.
Die Weiterentwicklung von Altsteinzeit zu Jungsteinzeit
Die SuS erklären die Bedeutung des Feuers für die Menschen der Altsteinzeit, indem sie wesentliche Aspekte wie Schutz vor wilden Tieren, Wärme, Nahrungszubereitung, Nahrungskonservierung, Licht sowie Hilfe für die Jagd nennen.
Folie OHP Tafel Abb.
Die SuS erklären den Übergang von der Altsteinzeit zur Jungsteinzeit, indem sie wesentliche Aspekte der Veränderung, wie Erfindungen, Sesshaftigkeit, Anbau von Getreide und Aufzucht von Jungtieren nennen.
4. Ziele (Stundenziel mit Kernkompetenz(en) / Phasenziele Stundenziel Die Schülerinnen und Schüler erklären die Bedeutung des Feuers für die Menschen der Altsteinzeit, indem sie wesentliche Aspekte wie Schutz vor wilden Tieren, Wärme, Nahrungszubereitung, Nahrungskonservierung, Licht sowie Hilfe für die Jagd nennen. Kompetenzen Die SuS entnehmen einfachen Texten wesentliche Informationen. Ziele der Einstiegsphase Die Schülerinnen und Schüler fassen den Inhalt der kurzen Geschichte zusammen und stellen sich die Frage nach der Bedeutung des Feuers in der Altsteinzeit. Ziele der Erarbeitungsphase Die Schülerinnen und Schüler erklären die Bedeutung des Feuers für die Menschen in der Altsteinzeit, indem sie dem Text wesentlich Informationen entnehmen. Ziele der Sicherungsphase Die Differenz zwischen den Lehrzielen des Lehrers und den Handlungsergebnissen der Schüler wird aufgearbeitet, indem der Lehrer die Ergebnisse der Schülerinnen und Schüler an der Tafel zusammenfasst.
Ziele der Vertiefungsphase Die Schülerinnen und Schüler erklären die Bedeutung des Feuers für die Menschen der heutigen Zeit und vergleichen diese mit der Bedeutung in der Altsteinzeit. 2
5. Stundenverlaufsplan Zeit
Phase
Inhalt
Methode
Medien
ca.
Einstieg
Lehrer liest kurze Geschichte über ein Kind in der Altsteinzeit und das Feuer vor.
UG
OHP
5 min
Folie
Aufgaben: Fasse den Inhalt in deinen eigenen Worten zusammen. ca.
Hinführung
1 min
Stundenfrage
UG
Tafel
Welche Bedeutung hat das Feuer für die Menschen in der Altsteinzeit? Die Stundenfrage wird genannt und an der Tafel notiert.
ca.
Erarbeitung
20
Arbeitsauftrag zum Arbeitsblatt Einzelarbeit:
AB EA
Mappe
min
1. Lies den Text gründlich. 2. Nenne den Nutzen des Feuers für die Altsteinzeitmenschen. Schreibe deine Ergebnisse mit eigenen Worten und in ganzen Sätzen in deinen Hefter. L liest Aufgabe vor und lässt SuS Aufgabe in eigenen Worten zusammenfassen.
PA
Arbeitszeit: 10 min
Partnerarbeit 3. Vergleiche mit deinem Nachbarn deine Ergebnisse. L liest Aufgabe vor und lässt SuS Aufgabe in eigenen Worten zusammenfassen. L teilt zu, wer mit wem ein Paar bildet. Arbeitszeit: 5 min ca.
Sicherung
10 min
ca. 10 min
Sicherung der Ergebnisse an der Tafel durch Anschreiben der Sätze der SuS von Lehrer.
SV
Tafel
UG
-
Welche Bedeutung hat das Feuer nun für das Kind in der Geschichte vom Beginn der Stunde? Vertiefung
Arbeitsauftrag: 1. Welche Bedeutung hat das Feuer für uns heute? 2. Vergleicht die Bedeutung des Feuers in
3
der Altsteinzeit mit der Bedeutung des Feuers heute. Didaktische Reserve
Welche Bedeutung hat das Feuer für mich? Schreibe drei vollständige Sätze auf.
EA
Mappe
4
5...